СМИ. Избранное

 
 

Россияне о пенитенциарной системе: лишение свободы не способно содействовать исправлению осужденных

Большинство респондентов (57%) оценили условия содержания людей в местах заключения как плохие. Считают их хорошими лишь 9% опрошенных, прочие с ответом затрудняются. При этом доля считающих условия содержания плохими в последние годы заметно снизилась: в 1997-2000 годах данное мнение разделяли 70-73% россиян, в 2005 году - 65%. Доля назвавших эти условия хорошими сейчас выше, чем в ходе предыдущих опросов. Кроме того, участники нынешнего опроса вдвое чаще говорят, что условия содержания в местах заключения в последние годы улучшаются, чем что они ухудшаются - 17% и 8% соответственно; 31% опрошенных полагают, что изменений не происходит, остальные судить не берутся.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного 20-21 сентября в 44 регионах России.

ФОМ отмечает, что эта тенденция связана, скорее всего, с тем, как данная проблематика освещается в СМИ: благостные репортажи о производственных буднях, спортивных занятиях и религиозной жизни заключенных довольно регулярно появляются в новостных программах телевидения. При этом именно на СМИ чаще всего ссылаются участники опроса, отвечая на вопрос о том, откуда они знают об условиях и порядках в тюрьмах, колониях и других местах заключения: этот источник информации упоминают 44% опрошенных. Также 18% ссылаются на опыт родственников, друзей, знакомых, 5% - на собственный опыт, 4% - на книги и журналы (некоторые - сразу на несколько источников), а 37% говорят, что не знают, каковы условия в местах заключения.

Авторы опроса считают, что изменениями в информационным фоне обусловлено и то, что доля россиян, убежденных в необходимости улучшать условия содержания заключенных в российских тюрьмах, за последние годы резко снизилась: с 66% в 2005 г. до 49% сегодня (доля противников улучшения условий выросла не столь заметно - с 16% до 20%; намного больше стало затрудняющихся с ответом).

Респондентам, высказавшимся за улучшение условий, был задан открытый вопрос о том, что надо менять в российских тюрьмах в первую очередь. Чаще всего опрошенные, не вдаваясь в подробности, говорили о необходимости "создать обыкновенные, человеческие условия" (9%), а также предлагали "кормить хорошо" (9%), "камеры разгрузить - там люди превращаются в скотов" (5%), "больше следить за здоровьем" (5%), "улучшить санитарно-гигиенические условия" (2%) и т. д. Нередко - подчеркивали, что к заключенным следует "относиться как-то по-человечески" ("отношение к людям, а не как к быдлу" - 4%), "обеспечивать их работой" (4%).

Реже респонденты говорили о воспитательной работе с заключенными (2%), расширении их контактов с внешним миром (мобильные телефоны, более частые свидания с родными - 1%), увеличении расходов на содержание заключенных (1%), обеспечении им возможности получить образование (1%), предотвращении совместного содержания совершивших тяжкие и мелкие преступления (1%) и т.д.

Как выяснилось, лишь меньшая часть наших сограждан осведомлены о том, что в России доля заключенных в составе населения - одна из самых высоких в мире: "знают" об этом факте 15% опрошенных, "слышали" - 25%, тогда как большинство опрошенных (54%) признались, что впервые услышали о нем в ходе интервью.

При этом многим из тех, кто ранее об этом факте не знал, не составило большого труда найти ему объяснение - на соответствующий открытый вопрос ответили 64% опрошенных. Наиболее популярны, как водится, версии, апеллирующие к социально-экономической ситуации: респонденты говорят о низком уровне жизни ( 14%), безработице (11%), многообразных социальных проблемах (9%), об общей безысходности жизни (7%).

Многие говорят о несовершенстве российских законов, причем одни просто предлагают "изменить Уголовный кодекс", не указывая направления желательных перемен (4%), другие отмечают чрезмерную мягкость законов (3%), третьи - их чрезмерную суровость (3%). Часто звучат и иные мотивы: "беспредел в стране"; "бардак" (5%), "деградация населения"; "общество у нас враждебное" (5%); "люди не хотят работать"; "не хотят честным трудом жить" (4%).

Воспитательный, корректирующий потенциал пенитенциарной системы наши соотечественники оценивают скептически: только 28% опрошенных полагают, что лишение свободы в принципе способно содействовать исправлению осужденных (48% полагают, что оно в принципе не может достичь этой цели, прочие - затрудняются), и лишь немногим более трети из них (11% от всех опрошенных) считают, что в России пребывание в местах заключения обычно действительно способствует их исправлению (10% придерживаются противоположного мнения, остальные - затрудняются).

В опросе приняли участие 1000 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Источник: Регнум.ру. 25.09.2008