Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

СМИ. Избранное >>>

 
 

Узники "предпочитали Гуантанамо" российской юстиции.
Джереми Пейдж

 

Семеро заключенных, возвращенных в Россию с американской базы Гуантанамо, по словам их матерей, предпочли бы остаться там. Они боятся, что в печально известных российских тюрьмах с ними будут обращаться хуже.

Фатима Текаева и Нина Одижева сообщили, что получили от своих сыновей письма, в которых говорится, что они хотят остаться на американской базе, а не переносить побои и не подвергаться риску заразиться туберкулезом в российской тюрьме.

"Конечно, они хотели остаться там, - заявила Текаева по телефону из Нальчика. - Там соблюдают права человека и нормы содержания. У них были зубные врачи, хорошая еда, все, что они хотели. А здесь, в российской тюрьме, очень плохие условия и очень суровые наказания."

Ее сын, Расул Кудаев, был в числе семи заключенных, отправленных американцами в Россию. Восьмой россиянин остается на Гуантанамо. Российская прокуратура утверждает, что радикальные исламские организации завербовали россиян и отправили в Афганистан сражаться на стороне талибов.

По словам американских властей, они уверены в том, что с узниками в России будут обращаться гуманно, но правозащитные организации считают, что суд над ними не будет справедливым, а для получения признаний их могут подвергнуть таким пыткам как избиения и электрошок.

"Пытки очень распространены, особенно в следственных изоляторах, где эти люди, вероятно, проведут длительное время", - заявила Анна Нейштат, директор Московского бюро по правам человека.

На прошлой неделе госдепартамент США опубликовал убийственный доклад о положении с правами человека в России.

Семеро узников были доставлены в Москву в прошлую субботу. Им предъявлены обвинения в незаконном переходе границы, наемничестве и принадлежности к преступной группировке. Им грозит до 10 лет лишения свободы. По сообщению матерей, они находятся в разных тюрьмах Кавказа.

Источник: The Times. 3 марта 2004 г.

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования