СМИ. Избранное

 
 

Зона уверенного приема
Сергей Логинов

 

18 апреля 2005 года начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области А.Ф. Ладик подписал соглашение с некоммерческим партнерством "Телешкола" об осуществлении образовательной деятельности для получения среднего (полного) образования осужденных в местах лишения свободы с использованием интернет-технологии.

Во Владимирской области первый учебно-консультационный пункт будет организован в Покровской колонии общего режима. Там нет школы, и дистанционное обучение позволит осужденным окончить полный школьный курс. В перспективе другое направление - организация обучения в следственных изоляторах. Проект одобрен руководством Федеральной службы исполнения наказаний.

НП "Телешкола" оснащает пункты своим оборудованием и подключает к Интернету. На сайте www.internet-school.ru размещены учебные материалы, темы уроков. Содержание дистанционных учебных курсов полностью отвечает требованиям образовательных стандартов по всем предметам основного учебного плана для учащихся 10-11 классов. "Телешкола" подготовит и педагога-консультанта для работы в учебно-консультационном пункте колонии.

Отдельный вопрос - как согласуются интернет и режимные требования, т.е. ограничение связи с внешним миром и тем более с всемирной сетью. Сергей Воронцов, технический специалист проекта, пояснил, что доступ осужденных-пользователей Интернет-школы будет ограничиваться только сайтом с обучающими учебными программами.

НП "Телешкола" также имеет возможность проводить обучение по программе подготовительного факультета высшего образования Московского Государственного института международных отношений по специальности "психология-социология" и других ВУЗов.

 

Источник: газета "Владимирка" № 4 (1057), апрель 2005 г.