СМИ. Избранное

 
 

12-ая колония ответит в Европейском Суде

 

Пермский региональный правозащитный центр обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека с жалобой на жестокое обращение с осужденным УТ-389/ 1-12 Александром Федоровым.

Пойти на этот шаг правозащитников заставило то, что, по их мнению, национальные средства правовой защиты оказались неэффективными.
Александр Федоров, по его словам, был избит начальником отряда. После того, как жалобы "спустили" для проверки в саму же колонию, его вызвали в оперативный отдел колонии и предложили больше не жаловаться. Тот отказался. Из принципа. И снова был бит.
Федоров продолжал отправлять жалобы, но, так как получал только отписки, начал сухую голодовку. Но прокуратура упорно продолжала отказывать в возбуждении уголовного дела против начальника отряда и оперативников. Сам Федоров сообщал правозащитникам, что при проведении проверок по его делу далеко не все свидетели были опрошены.
Кроме того, Федоров имеет ряд доказательств, что после лечения в медсанчасти учреждения он и еще ряд заключенных оказались зараженными гепатитом "С" - персонал делал инъекции больным многоразовыми шприцами. На эти жалобы прокуратура также выдавала отказы.
В своей жалобе правозащитники просят Европейский суд признать факт, что руководство колонии нарушило в отношении Федорова статью 3 "Европейской Конвенции о защите прав человека", которая провозглашает "свободу от пыток и жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения" и статью 13 - "эффективные средства защиты".
(Дело ведет сотрудник ПРПЦ З. С. Жуланов)

 

Источник: Пермский региональный правозащитный центр. 06.07.2005