СМИ. Избранное

 
 

Общественность - на "зону".
Игорь Елков

Вчера в штаб-квартире омдбусмана были названы причины бунта в исправительной колонии Льгова.

Ошибки администрации колонии, влияние преступных авторитетов и шантажное поведение заключенных - все эти факторы в сумме привели к самому громкому ЧП последних лет.

В ночь на 27 июня десятки осужденных Льговской исправительной колонии N3 в знак протеста против жестокого обращения вскрыли себе вены. И хотя представители системы исполнения наказаний настаивают на том, что термин "массовый суицид" тут совершенно не уместен, поскольку заключенные не вскрывали вены, а лишь порезали лезвиями свои руки и шеи, происшествие уже стоило должности начальнику колонии. Вчера об этом сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин на встрече с руководителями правозащитных организаций, представителями Генпрокуратуры и минюста. Организатором и участником необычного диалога вечных оппонентов выступил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Подход к проблеме у правозащитников, среди которых были такие знаковые фигуры, как председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, и у представителей государства, заметно отличался.

Глава Федеральной службы исполнения наказаний, признавая вину сотрудников колонии и ошибки ее администрации, настаивает, что важным фактором массового неповиновения стали влияние преступных авторитетов и шантажное поведение заключенных.

Позицию их оппонентов выразила Людмила Алексеева: "Бить и унижать заключенных нельзя ни при каких условиях". По мнению правозащитников, сегодня в колониях действуют по меньшей мере 26 инструкций, которые нарушают права заключенных. Впрочем, так ли это - неизвестно, поскольку все документы носят гриф "для служебного пользования".

Тем не менее, по оценке советника президента Анатолия Приставкина, встреча была продуктивной: "Разговор шел не между противоборствующими сторонами". Стороны также согласились и с тезисом Лукина о том, что "массовое неповиновение заключенных - вещь новая, опасная и серьезная" и лучшее лекарство от которой - разумная открытость изоляторов и колоний. Олдбусмен призвал ускорить принятие закона об общественном контроле за ситуацией в местах лишения свободы. Этот документ в настоящее время существует в форме законопроекта, он прошел первое чтение в нижней палате. Дальнейшая перспектива закона-"лекарства" не ясна.

 

Источник: Российская газета, №196, 03.09.2005