СМИ. Избранное

 
 

Амурская область: злоупотребления начальника ИУ

В Амурской области начальник исправительного учреждения обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

17 августа 2007 года около 3 часов ночи двое осужденных совершили побег из отряда исправительной колонии № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области. Через 4 дня они были обнаружены и доставлены в колонию.

Начальник колонии С. Журавлев сфальсифицировал документы, указав в них недостоверные сведения о прибытии осужденных. Кроме того, во избежание соответствующей проверки по данному факту он не зарегистрировал его в книге регистрации сообщений о преступлениях.

Также Журавлев дал указание оперуполномоченному исправительной колонии вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту побега с ложными сведениями об обстоятельствах дела.

В ходе проверки нарушения были выявлены, а материалы для проведения дополнительной проверки направлены в Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области. В отношении начальника исправительной колонии возбуждено уголовное дело, материалы которого в настоящее время направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник: сайт Генеральной прокуратуры РФ. 8.04.2008.