Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

СМИ. Избранное >>>

 
 

Правительство тайно отмерило дозы наркотиков
Евгения Снежкина

 

6 марта у наркомана с пятилетним стажем Максима С. прошел обыск. Во время обыска сотрудники милиции изъяли "чек" героина. В данный момент Максим С. находится в камере предварительного заключения и ждет решения суда об избрании меры пресечения.

В эти дни правозащитники лихорадочно пытались сделать все, чтобы Максим С. и тысячи других больных наркоманией людей не были отправлены в тюрьму по обвинению в хранении и распространении наркотиков в крупных и особо крупных размерах.

А ведь еще совсем недавно казалось, что проблема наказания за сбыт наркотиков сдвинулась с мертвой точки. В декабре прошлого года Дума приняла серию поправок в Уголовный кодекс, направленных на смягчение наказания в отношении потребителей наркотиков и применение более жестких санкций к производителям и торговцам. Поправки были подготовлены рабочей группой под руководством тогдашнего замглавы президентской администрации Дмитрия Козака (в эту группу входили и правозащитники) и внесены в Думу президентом.

Важнейшей новеллой в новом законопроекте была норма, пересматривающая статью 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). В ней был законодательно закреплен порядок определения размеров наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте. В частности, крупным размером признавалось количество, превышающее среднюю разовую дозу потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в 50 и более раз. Размеры средних разовых доз должны утверждаться правительством.

Раньше минимальный размер "дозы" определялся "Сводной таблицей размеров Постоянного комитета по контролю наркотиков" (так называемые "таблицы Бабаяна" - по имени главы комитета, академика Эдуарда Бабаяна). На практике именно эта таблица, нигде официально не опубликованная, до сих пор применяется судами. Когда в 1996 году новый УК отменил уголовную ответственность за приобретение и хранение наркотиков в небольших размерах, "таблицы Бабаяна" в срочном порядке были пересмотрены, и теперь разовой дозой марихуаны считается 0,015 г, а героина - 0,001 г. Для сравнения: в Португалии, где действуют самые строгие в Европе нормы, разовая доза марихуаны составляет 2,5 г, героина - 0,1 г.

В результате в массовом порядке уголовному преследованию подвергаются люди, приобретшие и хранившие сотые доли грамма, а крупных поставщиков и сбытчиков никто не ловит. Львиная доля отчетности о раскрытии наркопреступлений делается на рядовых потребителях.

Поправки к УК вступают в силу 12 марта. Как всегда, правозащитники узнали обо всем практически случайно, когда постановление правительства, устанавливающее размеры средних разовых доз, было уже готово к подписанию. Каково же было удивление президента фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олега Зыкова (он входил в рабочую группу по подготовке законопроекта), когда он узнал, что в основе постановления правительства лежат все те же злополучные "таблицы Бабаяна"! Оказалось, что несмотря на все уверения со стороны государственных чиновников, что этот важнейший документ будет готовиться совместно с неправительственными организациями, бумага готовилась тайно. И опять, как и в случае с законопроектом об АГС, в основу документа легли не интересы граждан, а шкурные интересы одного министерства, в данном случае МВД, которое не хочет расставаться со своей впечатляющей статистикой раскрываемости наркопреступлений.

Сейчас правозащитники отчаянно пытаются исправить ситуацию. Олег Зыков предложил создать Независимый экспертный совет по определению размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ (для целей Уголовного кодекса). В состав Совета вошли бы ведущие наркологи, психиатры, фармацевты, психологи, социологи, юристы, правозащитники, криминологи, специалисты в области организации здравоохранения. Цель - в сжатые сроки разработать альтернативу "таблицам Бабаяна". 26 февраля вопрос о создании Совета обсуждался на заседании Комиссии по правам человека при президенте РФ. Решено было обратиться к руководству администрации президента, правительству, комитету по законодательству Госдумы и выразить свою озабоченность по поводу готовящегося постановления правительства о средних разовых дозах наркотиков.

5 марта, спустя несколько часов после голосования по кандидатуре нового главы правительства, Госдума сразу в трех чтениях одобрила законопроект, предлагающий отложить на два месяца (до 12 мая) вступление в силу поправок в статьи УК РФ, касающихся незаконного оборота наркотических средств. Но документ должен был еще пройти Совет Федерации и быть подписанным президентом, а на это не хватило времени. Двухмесячную передышку получить не удалось. Теперь добиться создания экспертного совета и пересмотра размеров разовых доз будет еще сложнее.

Максима С. приговорят как минимум к трем годам лишения свободы. А МВД добавит еще одну галочку в свою замечательную отчетность.

 

Источник: kolokol.ru. 11.03.2004.

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования