СМИ. Избранное

 
 

Амнистия-2005. Мнения и факты.

 

Возможно, в России будет объявлена дополнительная амнистия

По информации, ИА REGNUM, возможно, в России будет объявлена дополнительная амнистия. Данный вопрос обсуждался 12 мая на встрече Президента Владимира Путина с председателем Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой.Напомним, что амнистия, объявленная в связи с 60-летием Великой Победы, распространилась только на 262 человека - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей и гетто вне зависимости от степени тяжести совершенного ими преступления.
Э.Памфилова обратила внимание Президента на существование других категорий осужденных, проявление милосердия к которым будет встречено обществом с пониманием. Это женщины, несовершеннолетние, инвалиды некоторые другие.
По итогам состоявшегося обсуждения В.Путин сообщил, что даст поручение министру юстиции Юрию Чайке проработать вопрос о дополнительной амнистии. В ближайшее время эта тема станет предметом рассмотрения Общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, в состав которого входят правозащитники, общественные и религиозные деятели. Ранее в рамках Общественного совета уже был подготовлен проект амнистии, более широкой, чем та, что в итоге была принята, однако на этапе внесения в Госдуму он был заменен значительно урезанным проектом, происхождение которого с точностью не известно.
Как сообщил ИА REGNUM член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валерий Абрамкин, в случае, если дополнительная амнистия будет объявлена, скорее всего, это произойдет не позднее осени текущего года.
"Мы намерены инициировать широкую общественную компанию в поддержку идеи амнистии", - сказал В.Абрамкин.
Кроме того, на встрече Президента с Э.Памфиловой обсуждался вопрос о положении осужденных в местах лишения свободы и, в частности, об отсутствии законодательного определения размера единовременного денежного пособия, выплачиваемого освобождающимся осужденным, что предусмотрено ст. 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В связи с этим В.Путин сообщил, что поручит подготовить Постановление Правительства, устанавливающее размер единовременного денежного пособия в размере 1 МРОТ.
ИА Regnum. 13.05.2005.

 

НБП сформулировала свои требования к амнистии
Национал-большевистская партия распространила заявление, в котором содержатся предложения по содержанию амнистии, которая готовится в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. "Куцый проект, предлагаемый чиновниками Министерства Юстиции и депутатами Государственной Думы не устраивает российское общество, - говорится в заявлении. - Необходима решительная гуманизация сферы исполнения наказаний.
НБП требует объявить амнистию:
1. Всех женщин, кроме осужденных за особо тяжкие преступления (свыше 10 лет лишения свободы).
2. Всех лиц пенсионного возраста, кроме осужденных за особо тяжкие преступления.
3. Всех несовершеннолетних, кроме осужденных за особо тяжкие преступления.
4. Всех лиц, имевших инвалидность на момент совершения преступления и признанных инвалидами впоследствии, кроме осужденных за особо тяжкие преступления.
5. Всех ветеранов - как Великой Отечественной войны, так и боевых действий в "горячих точках" и контртеррористических операций, кроме осужденных за особо тяжкие преступления.
6. Всех осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, срок лишения свободы за которые не превышает 5 лет.
7. Со всех лиц, отбывших наказание на момент амнистии, следует снять судимость".
"НБП убеждена, что жест гуманности и великодушия со стороны Российского государства не приведет к росту преступности, - говорится в заявлении - напротив родственники и друзья заключенных высоко оценят такой жест и будут благодарны за освобождение своих близких".
ИА Regnum.

 

Жириновский об амнистии: "Мы будем на пороге введения чрезвычайного положения"
Постановление об амнистии в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне приняла Госдума 20 апреля. На свободу выйдут чуть более 200 человек.
Как заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, принятое постановление касаться будет исключительно тех, кто имел отношение к Великой Отечественной войне или участвовал в ней.
В частности, отметил Крашенинников, под амнистию подпадут 55 участников ВОВ, 30 жителей блокадного Ленинграда, 112 тружеников тыла, 10 инвалидов, которые не принимали участия в войне, но получили контузии вследствие боевых действий. Также на свободу выйдут те граждане соответствующих категорий, которые находятся под следствием, чьи дела рассматривает суд, а также осужденные условно.
Лица, подпадающие под амнистию, не освобождаются от административных взысканий и от обязанности возместить вред, причиненный ими в результате противоправных действий. Госдума также рекомендовала правительству принять меры для трудоустройства бывших заключенных.
По данным "Утро.ру", ситуацию прокомментировал Владимир Жириновский (лидер ЛДПР): "В стране тяжелейшая ситуация. Мы будем на пороге введения чрезвычайного положения, если выпустим из тюрем тех, кто там находился. Они возглавят криминальные структуры, которые сегодня в затухающем варианте, и тяжело будет бороться правоохранительным органам. Зачем нам количество бандитов увеличивать".
http://www.regnum.ru/news/441753.html

По амнистии в Челябинской области освободят четверых заключенных
Из мест лишения свободы на территории Южного Урала по амнистии, приуроченной к 60-летию Победы в Великой отечественной войне, выйдут четверо заключенных, заявили в пресс-службе ГУИН по Челябинской области. Среди них три ветерана Великой Отечественной войны, два бывших узника концлагерей и один блокадник Ленинграда. Всем им уже более 70 лет. Они были осуждены за преступления различной степени тяжести, сообщило "УралПолит.Ru".
В ближайшие несколько дней из Москвы в ГУИН Челябинской области поступят официальные документы в отношении этих заключенных. На свободу осужденные смогут выйти, ориентировочно, через неделю. Отметим, что таких счастливчиков в тюрьмах Свердловской области не оказалось: под закон об амнистии не попал ни один заключенный.
Постановление "Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" было принято 20 апреля депутатами Государственной думы. Под действие амнистии подпадают около 200 человек вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений. Среди них - 55 ветеранов Великой Отечественной войны, 112 тружеников тыла, 30 бывших блокадников и 20 узников лагерей.
Ранее предполагалось, что амнистия затронет 2 тыс. осужденных. Однако потом, в ходе подготовки законопроекта об амнистии, было принято решение отказаться от освобождения из-под стражи участников боевых действий в Чечне и Афганистане.
ИА Regnum.

 

Илюхин: "Сегодня такая куцая амнистия. Это фикция"
Чуть больше 200 человек попадет под амнистию, которую объявила Госдума 20 апреля. На свободу выйдут только те, кто имел непосредственное отношение к Великой Отечественной войне.
Виктор Илюхин - зам. председателя Комитета Госдумы по безопасности (КПРФ) сказал: "Сегодня такая "куцая" амнистия. Амнистия, которую вы предлагаете, это фикция в отношении людей, которые по своим возрастным данным уже не могут что-то совершать. И почему такое ограниченное число?"
По словам председателя Комитета Госдумы РФ по законодательству Павла Крашенинникова ("Единая Россия"), "именно поэтому их и предлагается освободить, потому что они уже действительно ничего не могут совершить".
Как сообщалось ранее, амнистия коснется участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, условно осужденных, а также ветеранов, находящиеся под следствием.
Как передает НТВ, коммунисты предложили освободить ещё женщин старше 55 лет и мужчин старше 60, совершивших преступления легкой и средней тяжести. А кто-то добавил, что амнистия - хороший повод для оправдания преступлений, совершенных во время контртеррористической операции в Чечне.
Все предложения были отклонены, Крашенинников объяснил, что изменился Уголовный кодекс, подходить к освобождению нужно по-новому.
ИА Regnum

 

Ходорковский и Лебедев не подпадают под амнистию 9 мая
Как заявил сегодня, 4 апреля, глава комитета по законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников ни Михаил Ходорковский , ни Платон Лебедев не подпадают под готовящуюся амнистию в честь 60-летия победы в Великой отечественной войне. Она будет распространяться, в основном, на тех, кто действительно имел отношение к войне, боевым действиям или пережил блокаду Ленинграда. Что же касается лиц, совершивших экономические преступления, то они не имеют к этим событиям ни малейшего отношения, а, следовательно, не подпадают под категорию амнистированных.
Чуть раньше адвокат М. Ходорковского Генрих Падва высказал предположение, что его подзащитный и Платон Лебедев могут попасть под амнистию, в том случае, если приговор суда будет вынесен до принятия решение об амнистии, либо же в отношении Ходорковского и Лебедева не будет принято отдельное решение
ИА Regnum