Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

СМИ. Избранное >>>

 
 

Гражданский контроль: Госнаркоконтроль на "тропе войны"?

 

Госнаркоконтроль оспаривает президентские поправки к УК РФ, разработанные рабочей группой под руководством Дмитрия Козака.

В ближайшие два месяца в Белом Доме развернутся нешуточные баталии между Госнаркоконтролем и МВД, с одной стороны, Минюстом и ГПУ (главным правовым управлением при президенте) с другой.

Дело в том, что ведомство Виктора Черкесова посягнуло на президентские поправки к УК РФ, разработанные рабочей группой под руководством Дмитрия Козака и принятые Госдумой в декабре 2003 года. 12 марта должны были вступить в силу поправки к УК, смягчающие "наркотические" статьи.

В основе поправок - новая таблица так называемых "разовых доз", по которой, собственно, и предлагается менять срок. Вступление этих поправок в силу, однако, отложено на два месяца. Почему? Причиной отсрочки как раз и стала та самая таблица "разовых доз".

Правозащитники забили тревогу. Напомним, что принятый Госдумой президентский законопроект, усиливающий ответственность за сбыт наркотических веществ, очень четко отделял потребление от сбыта. Если раньше закон позволял сажать в тюрьму за хранение наркотиков в тысячных долях грамма, практически за "пыль в кармане", то поправки в УК устанавливали средние разовые дозы потребления, в соответствии с которыми наступала административная или уголовная ответственность.

Уголовное преследование становилось возможным только если объем изъятого у подозреваемого наркотика превышал 10 средних разовых доз. Для закрепления либеральных поправок законодатель поручил правительству разработать таблицу этих доз. Была образована комиссия из представителей заинтересованных ведомств: Минздрава, Госнаркоконтроля, МВД и Минюста. И тут произошло то, о чем с самого начала предупреждали скептики.

Оказалось, что к разработке новых средних разовых доз привлекли академика Эдуарда Бабаяна, главу Постоянного комитета по контролю наркотиков (ПККН), чья таблица, никак законодательно не оформленная, применялась судами при вынесении приговоров. Как стало известно "РК", средние разовые дозы, предложенные в "новой таблице Бабаяна" оказались в сотни, а в некоторых случаях и в тысячи раз меньше, чем дозы, ранее применявшиеся в сфере уголовного преследования.

В частности, Бабаян предложил считать средней разовой дозой героина - 0,0001 г. этого наркотического вещества. Был и другой проект, подготовленный Независимым экспертным советом, созданным при Российском благотворительном фонде "Нет алкоголизму и наркомании". Таблица средних разовых доз, разработанная этим советом, основана на научных исследованиях и учитывает международную практику борьбы с наркоманией. В ней разовая доза по героину составляет 0,1 грамма, что более соответствует реальной "дозе", потребляемой наркоманами.

За десять дней до вступления "наркотических" поправок в силу, в правительстве оказалось два проекта. Таким образом, столкнулись две противоположных позиции: репрессивная, открыто лоббируемая Госнаркоконтролем, получившим в народе прозвище "Госкомдурь", и либеральная позиция законодателей, поддерживаемая Минюстом.

Особо возмутились правозащитники, которых, вопреки ранее данным обещаниям, не допустили к разработке таблицы. На прошлой неделе к Михаилу Фрадкову обратились сразу два официальных правозащитника: председатель Комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Последний, в частности, предупредил премьера, что "в случае принятия постановления правительства в версии, лоббируемой Госнаркоконтролем, возникнет угроза "дискредитации законодателя".

5 марта Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект об отсрочке на два месяца вступления в силу поправок в УК . Этот документ был предложен главой Комитета по законодательству Павлом Крашенниниковым и бывшим депутатом, а ныне вице-премьером Александром Жуковым. 12 марта закон был опубликован в "Российской газете".

Источник: Русский курьер. 17.03.2004.

 

Госнаркоконтроль ответил правозащитникам и деятелям культуры

И.о. начальника Главного управления по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Ю.Н. Грачев ответил на коллективное обращение деятелей культуры и лидеров общественных движений по поводу использования наркотических веществ в ветеринарии.

Это обращение было в январе отправлено тогдашнему главе правительства М.М.Касьянову. Таким образом, ответило то ведомство, на действия которого и жаловались в премьер-министру.

В ответе кампания в прессе (в защиту ветеренаров) была названа "ярко выраженно тенденциозной", "обусловленной нежеланием журналистов вникнуть в суть проблемы". Якобы доход от организации контрабанды кетамина в Россию составляет около 5 млн. долларов США. Однако, органы госнаркоконтроля "крайне взвешено подошли к вопросу отвественности ветеринаров, являщихся конечным звеном в цепочке контрабанды кетамина". Поскольку "в Москве возбуждено 5 уголовных дел, а в других субъектах такие случаи носят единичный характер, то... нет никаких оснований для утверждения "о масштабном преследовании ветеринаров".

Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков Прокуратуры г. Москвы Н.М. Савельев в своем ответе по поводу необоснованного привлечения к уголовной отвественности ветеринаров (исх. 23-44-04 от 09.03.04 г.) утверждает, что привлечение к отвественности врача А.Г. Дука - законно и содержится рекомендация использовать ряд иных обезболивающих препаратов.

 

Источник: "За права человека" 17.03.2004.

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования