СМИ. Избранное

 
 

Колонии "Металке" надо ЖЕ-ЛЕ-ЗО

Сергей Николаев,
Зураб Гвичия.

 

 

Бывший генеральный директор скандального агентства недвижимости "Северная Каисса" Геннадий Рожнов, отбывая наказание за мошенничество в исправительной колонии №20/5 в Металлострое, заявил о вымогательстве 300 тысяч рублей со стороны высокопоставленных сотрудников администрации колонии. Он обратился в ФСБ и в прокуратуру, где, похоже, никто даже не попытался предотвратить преступление, хотя в случае невыплаты денег Рожнову угрожали физической расправой.

 

"Не ментам, а колонии..."

Алло.
Это Андрей Андреевич?
Ну.
Меня зовут Федоров Сергей Викторович, мне Татьяна дала ваш телефон, я звоню по поводу вашего заключенного Рожнова Геннадия.
Так.
Нам Татьяна озвучила ситуацию по поводу 300 тысяч...
Неправильно она вам сказала (п-и-и-к). Нам нужен профнастил. Железо. Железо на эту сумму. А денег не надо. Профнастил. Железо. И все Дело в том, что Геннадий сказал, что у него нормальные парни, нормальные друзья, приятели, которые могут реально помочь колонии (п-и-и-к). Не ментам помочь, а колонии. Понимаете? Вот и все.
Тогда, наверное, надо встретиться, пообщаться.
Пожалуйста, подъезжайте. Когда вы сможете подъехать?
Вы знаете, наверное, я денежку соберу, завтра перезвоню и подъеду.
Давайте, подъезжайте. Профнастил нам надо. Железо. Железо нам надо. Нам надо ЖЕ-ЛЕ-ЗО (интонационное выделение. - Ред.).
Да, я понял. А с Рожновым тогда все нормально будет, да?
С Рожновым и так все нормально.
Говорят, он в ШИЗО сидит.
А в ШИЗО он попал вообще по другой причине, Гена Рожнов. Употребил он кой-чего, Гена Рожнов, попался (п-и-и-к). Вот и все... То есть с Геной нормально все. Приезжайте. Приезжайте, пожалуйста. Побеседуем, нормально все будет. Побеседуем, конечно.
Я правильно понимаю: вы замполит в колонии?
Так точно.
Спасибо...

Этот разговор состоялся на днях между нашим корреспондентом и человеком, подтвердившим, что он является заместителем начальника исправительной колонии №20/5 Андреем Чаусом. Сергей Викторович Федоров - вымышленный персонаж, которого Андрей Чаус, по-видимому, воспринял как знакомого одного из заключенных колонии, осужденного за мошенничество бывшего генерального директора скандального агентства недвижимости "Северная Каисса" Геннадия Рожнова. Геннадий незадолго до новогодних праздников обратился в нашу редакцию с просьбой о помощи, о чем, как нам кажется, господин Чаус до сих пор не догадывался.

К сожалению, помочь заключенному мы не смогли.

 

НЕ ПОПАСТЬ В "КАСТУ ОБИЖЕННЫХ"

Первый звонок раздался в редакцию 26 декабря. Звонивший представился заключенным "Металки" и просил нас предать огласке факты вымогательства денег у заключенных сотрудниками администрации колонии.

В устах звонившего ситуация выглядела запредельной. Тезисно: несколько месяцев назад в колонии сменилось начальство, новые руководители пришли с новыми методами управления. Звонивший предполагает, что они внимательно знакомились с личными делами заключенных, выбирали тех, чей срок подходил к концу, кто собирался на условно-досрочное освобождение, а уже из них выбирали потенциально платежеспособных. Критерии нехитрые: судимость за экономические преступления, большие суммы исков от потерпевших, частые посещения родственников.

"Избранных", по словам звонившего, вызывают в кабинеты руководителей и начинают с ними работать. В зависимости от сговорчивости с заключенными могут просто договориться, могут избить дубинками, обрить наголо, пригрозить переводом в "касту обиженных" (для чего по зоновским традициям достаточно пригласить нескольких педерастов и заставить их обмочить человека) и так далее. Результат один - заключенный должен позвонить кому-то из друзей-родственников и договориться о длительном свидании, на котором он изложит суть вопроса: чтобы его оставили в покое, нужна такая-то сумма...

Признаться, звонившему мы не поверили, и дело тут не в иллюзиях: в наших колониях происходит такое, что не сталкивавшемуся с этой системой и представить невозможно, и нам это хорошо известно. Но существуют сложившиеся традиции. В частности, в колониях деньги обычно вымогают одни заключенные у других. Вымогатели - так называемый "актив" (заключенные, близкие к администрации) - как правило, вымогают в пользу руководителей колонии, но это - по умолчанию. Варианты, когда руководители колоний требуют у заключенных деньги лично, причем с привлечением находящихся на воле родственников, до сих пор неизвестны...

Однако события развивались. Нам позвонил заключенный, представившийся Геннадием Рожновым, и также попросил о помощи. По словам Геннадия, от него требовали 300 тысяч рублей под угрозой физической расправы. Геннадий уже отсидел большую часть срока за мошенничество и оформлял документы на условно-досрочное освобождение (УДО). Он считает, что в связи с этим и оказался в такой ситуации.

Мы вновь не поверили, после чего в редакцию пришла знакомая Рожнова Татьяна. Она рассказала о том, что Геннадий на днях звонил ей и умолял приехать на свидание. Татьяна в тот же день приехала, свидание сразу разрешили. Геннадий Рожнов, по словам Татьяны, просил ее найти 300 тысяч рублей, без которых он не только лишится УДО, но и может стать жертвой самых непредсказуемых неприятностей.

"Рожнов был остриженным налысо, выглядел несчастным. Сказал, что его бьют по спине палками, закрыли на 15 суток в ШИЗО и просят деньги", - рассказала Татьяна.

Заключенный, по словам Татьяны, звонил ей с сотового телефона 8-960-239-58-ХХ. Когда она подъехала к КПП колонии, то, как ее проинструктировали, вновь набрала этот номер и спросила Андрея Андреевича, после чего ей разрешили свидание.

Так мы узнали про заместителя начальника колонии Андрея Чауса, которому позже наш корреспондент позвонил именно по этому телефону, после чего и состоялся приведенный выше разговор.

 

"Мы здесь ни при чем..."

Нам передали заявления Геннадия Рожнова, адресованные в прокуратуру и в Федеральную службу безопасности. Заключенные просили официально отправить эти заявления с нашими сопроводительными письмами - для надежности. Мы так и сделали. Директор АЖУР Андрей Константинов подписал два письма - начальнику питерского УФСБ Андрею Ручьеву и прокурору Ленинградской области Сергею Романюку. В обоих письмах содержалась простая просьба - отреагировать в соответствии с действующим законодательством.

В своих заявлениях Геннадий Рожнов обозначил дату - 30 декабря. "Угрозу расправы, в том числе физической, ощущаю реально, защитить себя здесь возможности не имею. Отведенный мне срок на решение вопроса кончается 30 декабря 2007 года. Направить вам документ официальным образом через спецчасть возможности не имею", - написано в этом заявлении.

Вечером 28 декабря мы связались с дежурным УФСБ, который сразу поставил под сомнение законность происходящего.
А не нарушение ли это правил переписки? - спросил дежурный.
"Это, в принципе, статья-то прокурорская. Здесь контрразведка-то притянута, здесь в большей степени коррупция, должностное преступление", - тоном, не допускающим сомнений, что госбезопасность к этому не имеет никакого отношения, добавил он...

Впрочем, офицер любезно предложил нам оставить заявления в специальном ящике, который висит на стене первого подъезда здания на Литейном, 4, что мы в тот же вечер и сделали.

В тот же вечер мы связались с дежурным прокурором Ленинградской области (курирующая колонию в Металлострое спецпрокуратура подведомственна областной прокуратуре). Приятный женский голос звучал удивленно. "Вы считаете, что я сейчас буду звонить, поднимать оперативную группу, чтобы занимались вот этим вот? Ну я не знаю, вы вот сами как считаете? Я ночью заниматься этим заявлением лично не буду. И вообще не я буду этим заниматься", - сказала нам дежурный прокурор...

Утром 29 декабря наш корреспондент лично вручил уже другому дежурному прокурору Ленинградской области заявления Геннадия Рожнова и Андрея Константинова. Прокурор, мягко говоря, обнадеживать не стал, но заявления зарегистрировал.

Тут участие правоохранительных органов в этой истории, по-видимому, закончилось. Во всяком случае, уже после новогодних праздников в прокуратуре Ленинградской области нам сказали, что заявление рассмотрено и через месяц мы получим ответ в предусмотренном законом порядке. В питерском управлении ФСБ отреагировали виртуознее: они переправили наше заявление в спецпрокуратуру в тот же день, 29 декабря...

Так и не дождавшись помощи, Геннадий Рожнов 31 декабря оказался в ШИЗО (штрафной изолятор), то есть с ним произошло именно то, о чем говорила нам его знакомая Татьяна. Впрочем, замполит колонии Андрей Чаус, напомним, в разговоре с "Сергеем Федоровым" причины попадания Рожнова в ШИЗО объяснил по-другому: "Употребил он кой-чего, Гена Рожнов, попался (п-и-и-к)". И потом добавил: мол, привозите железо, и все будет нормально...

P.S. Следует заметить, что по понятным причинам мы не можем быть до конца уверенными, что поступившие в редакцию документы с подписями Геннадия Рожнова действительно им подписаны. Будем надеяться, что соответствующую проверку проведут-таки правоохранительные органы.

 

Источник: Газета "Ваш Тайный советник". 14 января 2007 года.