СМИ. Избранное

 
 

Сижу за решеткой в темнице сырой

Условия содержания в некоторых российских ИВС приравниваются к пыткам

Н. Козырева

 

Крутая лестница вниз - в подвал. Стены в глубоких трещинах, краска на них стерлась до такой степени, что не разобрать, какого цвета они были когда-то.
- Это что, вот у нас в том году дверь одной из камер отпала - петли сгнили, - говорит хозяин этих "хором", начальник изолятора временного содержания ОВД Краснокамского муниципального района Алексей Спичкин. - Здание отдела построено в 1971 году, с тех пор здесь капитального ремонта не было.
Входим внутрь. Узкие коридоры, потолок буквально давит на голову.
- Это наш пищеблок, - показывает Алексей Викторович на угол подвала с давно отслужившими свое столами и кое-как залатанным полом. - А здесь туалет. Сами видите, от пищеблока до туалета - всего пара шагов.
Изолятор находится ниже уровня канализации, поэтому очень сложно соблюдать санитарные нормы.
Камеры. Сегодня здесь, можно сказать, просторно: помещено чуть больше 30 человек. Количество квадратных метров на одного арестанта приближается к европейским стандартам. В худшие времена число обитателей камер зашкаливает за сотню, среднестатистический показатель - 47 человек.
- О, журналисты! Расскажите, как мы здесь живем! - слышен голос из-за решетки. - Ни воздуха свежего, ни света белого!
В камере действительно душно, несмотря на надсадно работающую вентиляцию. Окон, естественно, нет - это же подвал. Сплошные деревянные нары, разномастное постельное белье - только у тех, кому родственники принесли. Матрацы и подушки здесь тоже не выдают, как и другие вещи первой необходимости. На газетке, прямо на полу, стоит посуда. Видимо, это "стол".
Напоследок нам показывают "кабинет" фельдшера: огороженный угол подвала, куда входят только стол, кресло и несколько полок. Ни кушетки, ни шкафчика с лекарствами, ни хотя бы маломальского медицинского оборудования...
- За 7 месяцев этого года, - рассказывает Алексей Спичкин, - мы получили на медикаменты 1800 рублей. Это мизер, если учесть, какой контингент в основном к нам попадает - люди, ведущие асоциальный образ жизни, соответственно, имеющие целый "букет" различных заболеваний. Да и условия содержания здоровью не способствуют.
Скажем честно, Краснокамский изолятор временного содержания - один из худших в Пермском крае. Далеко не везде ситуация столь плачевна. Однако из 44 ИВС на сегодняшний день только два приближаются к современным требованиям - в Куеде и Оханске. Еще один - в Кишерти - скоро будет сдан в эксплуатацию.
- Основная проблема в том, что изоляторы строились давным-давно, как и здания ОВД, - говорит начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования ГУВД Пермского края Сергей Калинин. - В то время не было таких жестких требований по соблюдению прав человека. Изоляторы строили в подвальных, полуподвальных помещениях - где место было. Главное, чтобы жулики сбежать не могли.
Сегодня приоритеты изменились - на первый план наряду с условиями жесткой изоляции выходит соблюдение прав человека. Теперь в каждом ИВС должен быть прогулочный дворик, в камерах - солнечный свет и отдельные спальные места, а не сплошные нары. Радиоточки, электророзетки, умывальник, комнаты для свиданий, постельные принадлежности и минимум 4 квадратных метра на человека.
- Мы постоянно ставим вопросы о необходимости реконструкции изоляторов - на всех уровнях, начиная от регионального и заканчивая российским, - продолжает Сергей Николаевич. - Серьезно озабочена положением дел администрация края. В рамках Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Пермской области и начальником ГУВД края не единожды проводились совместные выезды в Березниковский, Краснокамский, Нытвенский, Добрянский и другие изоляторы временного содержания. Сегодня мы открыты для общественного контроля, частые гости в наших учреждениях - сотрудники Пермского регионального правозащитного центра. Но для кардинального изменения ситуации необходимы значительные средства, по нашим подсчетам около полумиллиарда рублей.
Еще в 1995 году правительство России поставило задачу привести ИВС в соответствие европейским стандартам. Однако ни тогда, ни сейчас никто так и не решил важнейший вопрос: за счет каких средств? По закону финансирование ИВС происходит исключительно из средств федерального бюджета. Москва же раскошеливаться не спешит - до нынешнего года денег хватало только на зарплату сотрудников да на питание задержанных.
По словам Сергея Калинина, с 2007 года планируется принять общероссийскую целевую программу по строительству и реконструкции ИВС, однако какая сумма будет выделена Пермскому краю, пока неясно. Тем временем в России уже есть прецеденты, когда граждане подавали жалобы в Европейский суд на условия содержания в ИВС и выигрывали дела.

 

"Черный" список ИВС Пермского края

1. Березниковский ИВС. Не отвечает никаким требованиям, не имеет прогулочного двора, дезкамеры. Рассчитан на 50 человек, ежедневно принимает больше ста.
2. Краснокамский ИВС. Не имеет прогулочного двора, санпропускника. Постоянно переполнен.
3. Нытвенский ИВС. Расположен в старинном доме, построенном до революции, с деревянными лестницами. В 2 раза превышен лимит по наполняемости.
4. Лысьвенский ИВС. Рассчитан на 30 человек, в среднем ежедневно принимает 73 человека.
5. Кунгурский ИВС. Находится в старинном доме, памятнике архитектуры. Нет прогулочного двора, санпропускника. Переполнен.
Размещено 25.09.2006
Источник - "Досье-02" N863

 

Двукратная наполняемость

Пермский региональный правозащитный центр не раз обращал внимание (в связи с посещениями и письменными жалобами) на множество недостатков в условиях содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Очередным поводом послужило обращение в феврале 2006 г. осужденного В., который на тот момент содержался в ИВС г. Краснокамска (Пермский край). Было установлено, что в ИВС не соблюдаются законодательно установленные нормы площади, предназначенные для одного человека, а именно, в камерах размером 12 кв.м. содержится 6-7 человек. Для сна и отдыха устанавливается очередность. Не соблюдаются нормы о раздельном содержании таких категорий задержанных, как: 1) подозреваемые, обвиняемые, осужденные; 2) больные туберкулезом и здоровые лица. В ИВС отсутствует достаточное искусственное освещение, не функционирует вентиляция, отсюда повышенные влажность и температура, духота, наличие специфического запаха. В жалобе указывалось на антисанитарное состояние камерных помещений.
На основании этого обращения Правозащитный центр направил жалобу в Краснокамскую прокуратуру с требованием о признании условий содержания в ИВС не соответствующими закону.
В результате проверки, проведенной прокуратурой по факту данной жалобы, условия содержания в ИВС были признаны незаконными частично. Так, прокуратурой признаны незаконными двукратное превышение наполняемости ИВС и нарушение норм о совместном содержании подозреваемых, обвиняемых и осужденных. По факту иных нарушений закона РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в настоящий момент Краснокамской прокуратурой проводится проверка.
Всего же только в марте с.г. Пермским региональным правозащитным центром в связи с обращениями граждан было направлено четыре жалобы в районные прокуратуры по факту несоответствия условий содержания в ИВС федеральному закону. На взгляд правозащитников ситуация сложилась очень серьезная, так как федеральный центр по-прежнему, несмотря на принятую федеральную программу, не считает нужным выделять средства на ремонт, строительство и материальное обеспечение этих спецучреждений.

 

Источник: сайт ПРПЦ. 26.04.2006