Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

СМИ. Избранное >>>

 
 

В орловской женской колонии проводится уникальный эксперимент

 

Уникальный проект реализуется на базе женской колонии в поселке Шахово Орловской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он называется "Женщина в системе уголовного правосудия: разработка и внедрение образовательных программ для персонала и осужденных женских колоний". В рамках этого проекта с 15 по 19 июня в Шаховской колонии пройдет тренинг-семинар по теме "Восстановительные способы разрешения конфликтов". Перед началом тренинга в Управлении исполнения наказаний Минюста России по Орловской области прошла пресс-конференция, в которой участвовали начальник УИН Владимир Суровцев, руководитель проекта - заместитель директора "Центра содействия реформе уголовного правосудия" Людмила Альперн, кандидат психологических наук, ведущий сотрудник Института государства и права РАН, эксперт Центра "Судебно-правовая реформа" Людмила Карнозова. Как рассказал В. Суровцев, смысл тех социально-психологических программ, которые реализуются в орловском УИН - адаптировать осужденных к условиям, которые существуют на свободе. Для этого в колониях введены должности психологов и социальных работников, создаются центры социально-психологической реабилитации, разработана методика работы с жалобами и заявлениями осужденных. Активно сотрудничает орловский УИН и с общественными организациями, способными оказать методическую и практическую помощь.

О новом проекте рассказала Л. Альперн: "Специфика этого проекта в том, что он направлен на решение проблем женщин, находящихся в местах лишения свободы. Тюрьмы были созданы мужчинами и для мужчин. Среди осужденных всего пять процентов женщин, и это не только в России, но и за рубежом. Эти женщины находятся в крайне агрессивной, враждебной среде, причем не только сами осужденные, но и персонал колоний. Поэтому наш проект направлен и на сотрудников УИН"

Как рассказали участники пресс-конференции, реализация проекта началась в декабре. В колонии были проведены опросы, выявлены "болевые точки" взаимоотношений между осужденными, осужденными и персоналом. Затем была сформирована группа из 30 человек, куда вошли как осужденные, так и сотрудники колонии. Группа формировалась из тех людей, которые способны оказывать влияние на других и потенциально стать посредниками в разрешении конфликтных ситуаций. Был проведена серия тематических семинаров, и вот теперь - один из основных этапов - обучение умению разрешать конфликты.

 

Источник: Regnum.ru

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования