СМИ. Избранное

 
 

В Европейском Суде выиграно дело "Новоселов против России"

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 3 тыс. евро бывшему заключенному. Как посчитали в Страсбурге, российские власти бесчеловечно обошлись с гражданином, поместив его на полгода в переполненную, душную, грязную и темную камеру СИЗО.

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Андрея Новоселова против России. Суд признал, что 44-летний гражданин России во время заключения в изоляторе временного содержания подвергался "бесчеловечному и унижающему обращению", сообщает "Интерфакс".

Теперь, согласно решению Страсбургского суда, Россия должна выплатить Новоселову 3 тыс. евро.

Кроме того, как сказано в постановлении, российским властям придется компенсировать ему судебные издержки, которые к настоящему моменту составили 1,3 тыс. евро и 12 тыс. рублей.

Житель Краснодара Андрей Новоселов обратился в Европейский суд по правам человека после пребывания в одном из СИЗО Новороссийска. В октябре 1998 года он был задержан и обвинен в нарушении общественного порядка, еще через месяц суд признал его виновным и приговорил к полугоду лишения свободы.

Как отметил гражданин России в своей жалобе, общая площадь камеры, в которой он отбывал наказание, составляла 42 кв. м. При этом в ней постоянно находилось от 42 до 51 заключенного, которые не могли даже нормально спать: спальных мест там было всего 30, матрасов, подушек и одеял на всех не хватало. Новоселов, по его признанию, около месяца спал даже без матраса.

Как отметил в своей жалобе бывший заключенный, в камере, покидать которую заключенным разрешалось не более чем на час в день, было постоянно душно: доступ воздуха в помещение перекрывали металлические щиты на окнах. Вентиляция включалась на несколько минут в день, только во время обхода. Солнечного света в камере тоже не было. На полу лежал толстый слой грязи. Заключенные страдали педикулезом. У многих были кожные заболевания.

Когда 28 апреля 1999 года Андрей Новоселов наконец вышел на свободу, он был заражен кожным заболеванием - практически все покровы были в нарывах. Он страдал одышкой, не мог бегать. По заключению врачей, к которым обратился экс-заключенный, у него было истощение: за полгода он похудел на 15 кг.

Новоселов решил обратиться в суд, чтобы получить компенсацию морального ущерба. В июле 2002 года он подал соответствующий иск. Но российская судебная система посчитала, что нарушения прав человека в СИЗО не было. В частности, в октябре 2002 года Первомайский районный суд Краснодара решил, что Новоселову не удалось доказать вину руководства изолятора. После этого бывший заключенный попытался обжаловать решение в судах высшей инстанции. А когда это не привело ни к какому результату, обратился в Страсбург.

И Европейский суд по правам человека определил, что происходившее с Новоселовым в Новороссийском СИЗО нарушило ст. 3 Европейской конвенции прав человека, в которой говорится о недозволительности бесчеловечного и унизительного обращения с заключенными.

Реакции российских властей на решение Страсбургского суда пока нет.

 

Источник: Gazeta.ru, 3.06.2005