СМИ. Избранное

 
 

Совместное обращение российских и международных правозащитных организаций к Совету Европы и Российской Федерации

 

В то время как Россия становится председателем Комитета министров Совета Европы, она должна продемонстрировать уважение к правам человека

Совместное обращение "Международной Амнистии", Центра "Демос", Центра развития демократии и прав человека, Комитета "Гражданское содействие", "Хьюман Райтс Вотч", Международной Хельсинкской Федерации прав человека, Правозащитного центра "Мемориал", Московской Хельсинкской группы, Союза солдатских матерей России к Совету Европы и Российской Федерации

19 мая 2006 г.

Сегодня впервые Российская Федерация примет на себя полномочия председателя Комитета министров Совета Европы, вскоре после того, как исполнилась десятая годовщина с момента её вступления в Совет Европы. Мы, российские и международные правозащитные организации, твёрдо убеждены, что данное событие сопряжено с особыми обязанностями и предвещает новые возможности. Страна, выполняющая роль председателя этой межправительственной организации, пропагандирующей уважение к правам человека и осуществляющей мониторинг за соблюдением прав человека, а также верховенства права и демократии в государствах-членах, должна продемонстрировать образцовое сотрудничество со всеми органами Совета Европы и уважение к его целям.

Россия достигла существенного прогресса по ряду ключевых обещаний и обязательств, взятых ею при вступлении в Совет Европы. Среди прочего: ею были подписаны и ратифицированы Европейская конвенция по правам человека и ряд других конвенций Совета Европы; осуществлена передача пенитенциарной системы под юрисдикцию Министерства юстиции; введены новые уголовный, гражданский и процессуальные кодексы; установлен мораторий на смертную казнь.

Тем не менее, мы обеспокоены тем, что Россия не выполнила ряд других обязательств, взятых ею при вступлении в Совет Европы, и не осуществляла последовательного сотрудничества с органами Совета Европы. Мы также озабочены в связи с тем, что за последние годы в России резко сократилась приверженность правительства делу соблюдения основных прав человека и свобод, в особенности, в сфере политических свобод.

Мы надеемся, что за время своего председательства в Совете Европы Россия предпримет существенные шаги, направленные на улучшение ситуации в области соблюдения и защиты прав человека в своей стране, а также будет содействовать аналогичным действиям в странах-членах Совета Европы. Мы полагаем, что посредством принятия мер, подобных нижеизложенным, Россия сможет продемонстрировать свою истинную приверженность целям Совета Европы, направленным на содействие и уважение к правам человека, верховенству права и демократии.

 

  • Положить конец произвольным задержаниям, пыткам, жестокому обращению, насильственным "исчезновениям" и внесудебным казням на Северном Кавказе

Российская армия, силы и сотрудники ФСБ, а также неофициальные подразделения правительства Чечни должны строго соблюдать российские законы, а также международные нормы в области прав человека и гуманитарного права. Все группировки, выступающие на стороне чеченской вооружённой оппозиции, должны воздерживаться от действий, подвергающих опасности гражданское население.

Мы призываем российские власти положить конец пыткам и жестокому обращению, произвольным задержаниям, насильственным "исчезновениям" и внесудебным казням.

 

  • Предпринять существенные шаги, направленные на пресечение безнаказанности на Северном Кавказе

При вступлении в Совет Европы Россия приняла на себя обязательство обеспечить, чтобы "все лица, признанные ответственными за нарушения прав человека, были преданы правосудию, особенно, в связи с событиями в Чечне". В сотрудничестве с Советом Европы российские власти предприняли некоторые шаги в вопросах идентификации эксгумированных тел и расследования нарушений прав человека. Тем не менее, в регионе продолжает царить подавляющая атмосфера безнаказанности.

Мы призываем российские власти в последующие шесть месяцев достичь реального существенного прогресса в деле расследования и уголовного преследования по ряду ключевых случаев нарушений прав человека.

 

  • Покончить с жестокими злоупотреблениями в российских вооружённых силах

При вступлении в Совет Европы Россия обязалась "сократить, если не искоренить, число случаев жестокого обращения и гибели в вооружённых силах, не связанных с вооружёнными конфликтами". На сегодняшний день "дедовщина" и жестокая практика "посвящения в солдаты", принятые в вооруженных силах, ежегодно приводят к гибели десятков солдат, а также наносят серьёзный ущерб физическому и психическому здоровью тысяч других.

Мы призываем российское правительство представить чёткий и последовательный план действий, направленных на пресечение жестокой практики "дедовщины" в вооружённых силах.

 

  • Поправки к Закону о неправительственных организациях

В апреле 2006 г. вступил в силу новый закон, регулирующий деятельность неправительственных организаций (НПО), который содержит положения, резко усиливающие контроль государства за деятельностью НПО, что может приводить к ещё более существенному политическому вмешательству в их работу.

Мы призываем российское правительство к пересмотру данного закона и введению гарантий, защищающих НПО от произвольного ограничения их законной деятельности.

 

  • Реформа прокуратуры

При вступлении в Совет Европы Россия обязалась реформировать прокуратуру в соответствии со стандартами Совета Европы. Однако, эта реформа до сих пор не произведена. Огромное число исследований, проведённых нижеподписавшимися правозащитными группами, свидетельствуют о том, что прокуратура, как правило, не проводит незамедлительного, тщательного, беспристрастного и эффективного расследования по фактам заявлений о нарушениях прав человека.

Мы полагаем, что российское правительство должно незамедлительно осуществить процесс всестороннего и тщательного пересмотра деятельности прокуратуры, в соответствии с европейскими стандартами, обеспечив тем самым доступ к средствам эффективной правовой защиты, а также привлечение к ответственности за нарушения прав человека.

 

  • Сотрудничество с Комитетом по предупреждению пыток

В 1998 г. Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Тем самым она обязалась сотрудничать с КПП. И хотя Россия, в целом, позволяла КПП посещать места лишения свободы, мы обеспокоены тем, что в ходе самого последнего визита КПП в мае этого года, ему первоначально было отказано в доступе в село Центорой в Чеченской Республике.

Россия является единственной страной среди членов Совета Европы, не предоставившей разрешения на регулярную публикацию докладов КПП. На сегодняшний день, 12 из общего числа 13 докладов, подготовленных КПП по итогам своих визитов, остаются конфиденциальными. И хотя это не является обязательным требованием, подобная публикация стала установившейся практикой со стороны всех других государств-участников Конвенции.

Мы считаем, что Россия должна обеспечить полное сотрудничество с КПП, посредством, среди прочего, предоставления Комитету доступа к местам содержания лиц, лишённых свободы; предания гласности планов, направленных на принятие реальных и очевидных мер по выполнению рекомендаций КПП, и разрешив, без дальнейших проволочек, публикацию всех докладов КПП по итогам его визитов в Россию.

 

  • Ратификация Протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ)

При вступлении в Совет Европы в 1996 г. Россия обязалась "в течение одного года подписать и в течение трёх лет ратифицировать" Протокол № 6 к ЕКПЧ, предусматривающий отмену смертной казни в мирное время. И хотя в России в течение многих лет смертные приговоры не выносились и казни не производились, протокол до сих пор ею не ратифицирован.

Мы призываем российский парламент безотлагательно ратифицировать Протокол № 6.

 

  • Ратификация Европейской социальной хартии

При вступлении в Совет Европы Россия обязалась "изучить, с целью последующей ратификации, Европейскую социальную хартию". Россия подписала Хартию 14 сентября 2000 г.

Мы полагаем, что за время своего председательства Россия должна завершить процесс ратификации Хартии.

 

Источник: сайт Московской Хельсинкской группы. 23.05.2006