Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

СМИ. Избранное >>>

 
 

Сотни тысяч смертей на их совести
Лев Левинсон

 

Сначала - сообщение с сайта newsru.com:
"В Москве 20-летняя девушка, которую сотрудники одного из правоохранительных ведомств пытались привлечь к сотрудничеству, покончила жизнь самоубийством. Не желая выдавать имен тех, кто поставлял ей наркотики, девушка выбросилась из окна.

Как выяснилось, жительница подмосковной Лобни уже давно употребляла наркотики. За несколько лет она превратилась в наркозависимого человека. Несколько дней назад девушка со своими знакомыми отдыхала в одном из столичных ночных клубов. В это время в зал ворвались стражи порядка и принялись обыскивать посетителей.

У девушки оказалась при себе доза героина. Тогда оперативники решили через нее выйти на оптового торговца. Девушке была предложена сделка: прекращение расследования в обмен на информацию. Однако она категорически отказалась. Тогда ей было предложено "подумать над сложившейся ситуацией", сообщает агентство "Вечерняя Москва".

Следующие несколько дней стражи порядка многократно звонили ей по телефону с предложениями о сотрудничестве. Всякий раз наркоманка отвечала отказом. Наконец утром 21 января на мобильник девушки пришло SMS-сообщение: "Жди повестку". В ответ было отправлено такое послание: "Моя смерть будет на вашей совести".

Накануне вечером наркоманка выбросилась с девятого этажа здания на Пресненском валу, где работала секретарем в издательстве. Перед смертью она написала записку: " Простите меня. Все. Я так больше не могу. В моей смерти никого не вините. Это бессмысленно...".

По некоторым сведениям, девушка работала секретарем редакции газеты "ОК - трудоустройство"".

Борьба с наркотиками - опаснее самих наркотиков. Эта максима повторяется нами постоянно. Смерть безымянной 20-летней девушки - еще одна тяжелая капля в ту переполненную злом чашу, которую накопило цивилизованное человечество за столетие бессмысленной войны с некоторыми, занесенными политиками в черный список, психоактивными веществами. Пока девушка преодолевала расстояние от карниза 9-го этажа до обледенелого асфальта, расплачиваясь такой ценой за одну дозу запрещенного вещества, никем не преследуемые люди в сотнях тысяч киосков и супермаркетов свободно приобретали по дешевке и в солидных количествах разлитые в бутылки и расфасованные по пачкам вещества разрешенные.

Оборот легальных наркотиков приносит сверхвысокие прибыли. Оборот нелегальных - еще большие. Разница лишь в том, что наркотики нелегальные дают работу и доход, помимо производителей и распространителей, еще и гигантским армиям глобального антинаркотического фронта. Не в накладе и государства - объявив вне закона что-то вдыхаемое, глотаемое, вводимое в вены, они получили удобное средство контроля за "своими" гражданами.

Независимо от того, растет или падает употребление наркотиков на той или иной территории, раковая опухоль антинаркотического корпуса продолжает разрастаться - в том числе, и у нас в России. Появление Госнаркоконтроля, мгновенно раскинувшего сеть по стране - от федерального министерства, битком набитого генералами, до любого захудалого райцентра, - тому подтверждение. Следствием образования, в дополнение к милиции, специальной наркотической полиции, стало лишь то, что каждая группа российских наркоманов кормит теперь двух полковников вместо одного и десять оперов вместо пяти.

Какие именно стражи наводили порядок в том клубе, где находилась в тот вечер девушка, не сообщается. Скорее всего, это были молодчики наркоконтроля. Они шарят сейчас по клубам. Потому что им тоже нужно намазывать что-то на хлеб.

Нет сомнений, что эти слуги инквизиции верили и верят в то, что коль скоро их разработки основаны на законе (в его, как всегда у них, приблизительном исполнении), то все, что они требуют - а именно, сдать "сбытчика" - справедливо, а значит, сопротивление девушки их предложению должно было повлечь наказание. Что им до того, что распространителем мог быть ее муж, жених, любовник, отец, брат, друг. Борьба с преступностью не знает ни нравственности, ни человечности, тем более когда ее ведет "наше", т.е. находящееся у нас на содержании, государство.

Хранение героина - преступление, а значит, милиция или наркоконтроль обязаны были принимать меры, - скажут нам. Не могли же они ее просто отпустить?

Могли. Хотя в подкорку нам и вдолбили, что кто-то (вор, наркоман) постоянно должен сидеть в тюрьме, можно привести слова одного крупного государственного деятеля Великобритании, лорда Шоукросса, бывшего Генеральным прокурором, сказанные им в Парламенте более 50 лет назад: "В нашей стране никогда не было (и, надеюсь, никогда не будет) правила, в соответствии с которым человек, подозреваемый в совершении преступления, должен автоматически стать объектом преследования". Англичане, нам не указ, конечно. Нам указ американцы, навязавшие миру расистскую по своему происхождению борьбу с наркотиками.

Думается, что стремление к прыжку, еще не осознанное, зародилось в сердце девушки уже тогда, когда фашисты в масках (или без масок) вломились в ее пространство, в котором она жила своей жизнью со своими друзьями, когда, матерясь, лица, наделенные государством властью, положили ее и ее друзей на пол, заставили выворачивать карманы и сумочки, показывать вены. Что остается делать человеку, когда он не может защитить приватность своего существования?

Она могла остаться честной, отказавшись от сотрудничества, и отдавшись, таким образом, специалистам по уголовным делам. "Сбытчицей", а значит, и осужденной лет на пять, оказалась бы в таком случае, скорее всего, она сама. Она могла остаться честной перед самой собой. Девушка предпочла остаться свободной.

 

Источник: Сайт "Права человека в России". 25.01.2004

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования