СМИ. Избранное

 
 

Милость к победителям
262 заключенных будут амнистированы к 60-летию Победы
Елена Яковлева

В связи с празднованием 60-летия Великой Победы в России будут амнистированы 262 заключенных. Почему амнистированных так мало и как к этому относиться - эти вопросы мы обсуждаем с директором Центра содействия реформе уголовного правосудия, членом Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте Валерием Абрамкиным.

Валерий Абрамкин | Честно говоря, такой амнистии в России ни разу не было. Обычно под амнистию у нас всегда, включая советские времена, попадали женщины с детьми, несовершеннолетние, инвалиды.

Российская газета | Но ведь это специализированная амнистия - для тех, кто воевал.

Абрамкин | Но ведь участники Великой Отечественной войны не только в тюрьме находятся, но и на воле. А тем, кто на воле, разве не хотелось бы, чтобы амнистировали их близких, жен, детей, внуков. Почему бы их не порадовать этим? Общественный cовет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте подготовил своей проект амнистии, мы его обсудили на заседании и подали в Комитет по законодательству. Но его не учли.

РГ | Почему так вышло?

Абрамкин | За последние три года количество заключенных в России сократилось на 350 тысяч человек. И, я думаю, люди в этом ведомстве стали бояться сокращений. Оно, кстати, уже происходит, в воспитательных колониях в прошлом году начали сокращать штаты. И конечно же, в первую очередь социальных работников, психологов и воспитателей. Хотя у нас и так, по сравнению с другими странами, не самое лучшее соотношение между теми, кто воспитывает несовершеннолетних, и теми, кто их просто охраняет. К тому же мы занимаем одно из первых мест в мире по относительному количеству детей, сидящих в тюрьме: примерно 30 детей на 100 тысяч населения. В некоторых странах - всех заключенных насчитывается 30 человек на 100 тысяч. Мы также остаемся на одном из первых мест по относительному количеству всех заключенных. А уже раздаются голоса, что сокращение тюремного населения страны состоялось, и можно остановиться. Я считаю, это происходит все потому же: чиновники боятся, что и штаты придется сокращать.

РГ | С какими преступлениями в основном находятся в заключении участники войны?

Абрамкин | Участники Великой Отечественной войны - пожилые люди. Их преступления, как правило, ненасильственные.

РГ | Какое значение имеет амнистия для общества и самих амнистированных?

Абрамкин | Это проявление милосердия. Милосердие должно быть свойственным российскому государству и обществу. Как говорится у святых отцов: правда выше закона, а милосердие выше правды. Хотя для нашей страны амнистия часто служит корректировкой судебной практики. Я последние полтора года занимался изучением судебной практики в отношении несовершеннолетних - часто детей сажают за воровство бананов или пряников.

 

Источник: Российская газета. 27.04.2005.