Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

СМИ. Избранное >>>

 
 
Владимир Лукин и Вячеслав Лебедев обсудили ситуацию с реализацией прав осужденных на освобождение

 

 

29 марта состоялась рабочая встреча председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева с группой правозащитников во главе с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. В ходе встречи обсуждался ряд острых вопросов, связанных с ситуацией в области соблюдения прав человека в уголовно-исполнительной системе и в деятельности судов.

Как ранее сообщалось, российские правозащитники крайне озабочены медленными темпами пересмотра дел осужденных, получивших право на освобождение вследствие вступления в силу поправок к Уголовном кодексу (федеральный закон № ФЗ-162 от 8.12.2003). Особенное беспокойство вызывает ситуация в воспитательных колониях для несовершеннолетних, поскольку подростки зачастую оказываются неспособными самостоятельно сориентироваться в правовой ситуации и подготовить документы, необходимые для запуска процедуры пересмотра дела.

Как подчеркнул В.Лукин, затягивание сроков пересмотра дел ведет к нарушению конституционных прав граждан, фактически продлевая срок их заключения без всяких законных на то оснований. Суды, со своей стороны, мотивируют свою медлительность тем, что предельные сроки пересмотра дел не определены в законодательстве, однако В.Лебедев признал, что в данном случае "разумным" и приемлемым может считаться срок от 15 дней до 1 месяца со дня поступления в суд ходатайства осужденного. В связи с этим председатель Верховного суда заявил о намерении в ближайшие дни разослать от своего имени соответствующую просьбу к судам.

Как сообщил ИА REGNUM один из участников встречи - директор Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин, Министерство юстиции, со своей стороны, еще 19 марта разослало своим территориальным управлениям просьбу к администрациям воспитательных колоний активизировать разъяснительную работу с воспитанниками, оказывать им помощь в составлении ходатайств в суд и приложить максимум усилий к тому, чтобы ускорить процесс освобождения несовершеннолетних.

Кроме того, в ходе встречи была признана необходимость внесения в повестку дня одного из ближайших пленумов Верховного суда вопроса о судебной практике в отношении несовершеннолетних. Как отмечают правозащитники, наряду со смягчением ряда статей Уголовного кодекса в отношении несовершеннолетних наблюдается увеличение количества решений судов об аресте подростков, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

На встрече также обсуждались вопросы совершенствования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в части закрепления в нормах данных законодательных актов механизма рассмотрения обращений Уполномоченного о пересмотре судебных решений в порядке надзора, ознакомления Уполномоченного с материалами гражданских и уголовных дел и т.д. В настоящее время действующий УПК не содержит соответствующих норм, что противоречит конституционному статусу Уполномоченного.

Среди других тем обсуждения - проблемы введения административных судов на территории России, необходимости восстановления института судебных заседателей при рассмотрении уголовных и гражданских дел, развития ювенальной юстиции.

 

Источник: Regnum.ru 30.03.2004

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования