Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Радиопередача "Облака"

 
 

Передача №383

30.08.99.

  • Проблемы колоний

 

В эфире программа "Облака"...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому не безразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

В последние годы эксперты, правозащитники, ответственные должностные лица самого высокого ранга говорят о критическом положении, сложившемся в уголовно-исполнительной системе. В наших колониях, тюрьмах и СИЗО не хватает продуктов, лекарств, одежды, простого мыла... Тысячи российских заключенных умирают ежегодно от голода, туберкулеза, задыхаются от кислородного голодания в переполненных камерах следственных тюрем. По данным официальной статистики заболеваемость туберкулезом среди заключенных почти в 60 раз выше, чем в среднем по России…

Недавно наш корреспондент побывал в Брянской области. В сегодняшнем выпуске “Облаков” мы расскажем о положении, сложившемся в тюрьмах и колониях этого региона. Но вначале немного статистики. По относительному количеству заключенных Брянская область занимает место в середине списка - здесь около 600 осужденных к лишению свободы и арестованных на сто тысяч населения. В среднем по России этот показатель доходит до 700 заключенных. На Урале и в Сибири относительное количество заключенных достигает 1000-1200, а в республике Коми и Мордовии этот показатель доходит до 1500.

В 9-ти пенитенциарных учреждениях Брянской области содержится около 9 тысяч человек. В подчинении областного управления по исполнению наказаний находится 5 исправительных колоний (из них две - строгого режима), одна воспитательная колония и два следственных изолятора - в Брянске и в Новозыбково. Как мы видим, здесь представлены почти все типы учреждений, кроме колонии особого режима и женской колонии. Проблемы здесь те же, что и в большинстве других регионов России. В условиях скудного финансирования из федерального бюджета тюремное хозяйство разрушается и постепенно приходит в упадок. Об основных проблемах уголовно-исполнительной системы рассказывает нашему корреспонденту Елене Гордеевой начальник управления по исполнению наказаний Брянской области Рэм Михайлович Пирожок.

Колония - это микрогород. Микрорегион, со своими коммуникациями, энергоносителями и т.д. Здания и сооружения постепенно приходят в упадок. В течение последних 5-6 лет капитальным ремонтом мы заниматься не имеем возможности, потому что нет финансирования, текущий ремонт внеплановый, грубо говоря латаем дыры.

Вторая проблема - это обстановка по содержанию осужденных, больных туберкулезом. По сравнению с 93 годом заболеваемость туберкулезом выросла в 4,5 раза, с 200 человек в 93 году до 850 в прошлом году. Практически болен каждый 10-й осужденный. Проблема состоит в обеспечении медикаментами, серьезнейшая проблема, хотя мы выходим из положения, но определенные срывы по лечению туббольных у нас случаются.

Серьезная проблема проблема трудозанятости осужденных. В свое время мы имели при каждом подразделении большое производство - нам не хватало рабочей силы. В основном это производство было развито на кооперации, то есть заводам не хватало рабочей силы, они шли к нам, обеспечивали нас сырьем, материалами, оборудованием, а за счет нашей дешевой рабочей силы мы выпускали ... для них продукцию. Сегодня кооператоры ушли, потому что заводы сами распались, поэтому нам приходится все начинать с начала, организовать собственное производство. Проблема та же самая как для вольных ... предприятий, для всей нашей экономики - это нехватка оборотных средств. То есть наша продукция спросом пользуется, но все потребители не платежеспособны. Поэтому у нас на сегодняшний момент ... где-то порядка 30% только трудоустроены. Можете себе представить какие проблемы нам приносят остальные 70% , которые находятся без дела в течение 24 часов.)

В самых тяжелых условиях содержатся заключенные следственных изоляторов, хотя показатель переполненности камер (170%) здесь гораздо ниже, чем в среднем по России - 240%. По словам заместителя начальника СИЗО Игоря Викторовича Трутнева, в общих камерах, рассчитанных на 36 мест, содержится по 40-45 человек. Нынешним жарким летом температура здесь доходила 39-40 градусов. Чтобы как-то облегчить положение арестантов, администрация СИЗО разрешила передавать родственникам заключенных и принимала бытовые вентиляторы, устраивала ежедневное проветривание камер, открывая кормушки (так называются небольшие форточки в двери для раздачи пищи), были вскрыты все стекольные проемы. Кроме того, по камерам регулярно разносилась питьевая вода.

Помимо переполненности существуют в СИЗО и другие проблемы. У микрофона заместитель начальника учреждения Игорь Викторович Трутнев.

Самым больным вопросом на сегодняшний момент является обеспечение спецконтингента постельными принадлежностями, матрасами, спальными местами, Данная ситуация сложилась вследствие ряда объективно субъективных причин, в том числе и ... недофинансиования.

То же самое обстоит дело с продуктами питания. В принципе 3 раза кормим горячей пищей, в соответствии с нормами, положенными в зависимости от вида режима и статуса то есть следственно-арестованные чуть поменьше, осужденные чуть побольше. В среднем питаем ежедневно на одного в пределах 4,5 рублей.)

Трудно себе представить, как на 4,5 рубля в день можно накормить при нынешних ценах взрослого человека. В Брянской области так же, как и по всей России, уголовно-исполнительная система переходит постепенно на натуральное хозяйство. Вот как описал этот процесс начальник областного управления по исполнению наказаний Рэм Михайлович Пирожок:

Мы уже немножко превращаемся в республику ШКИД, у нас свои хлебопекарни по выпечке хлеба, у нас своя установка для сушки картофеля, установки для изготовления макарон, для изготовления круп, они у нас функционируют, но к сожалению, не регулярно, не в том объеме, как нам хотелось, потому что в любом случае изготовление вышеперечисленных изделий - это гораздо выгоднее, чем покупать, .. но все равно сырье необходимо, нужна мука, ... а для этого необходимо финансирование, необходимы деньги. в первое полугодие, мы были профинансированы на 56% по содержанию осужденных. Содержим мы конечно гораздо на большую сумму за счет того, что к нам определенные предприятия идут навстречу. На сегодняшний момент по содержанию осужденных у нас кредиторская задолженность 38 миллионов, из них 11 миллионов за питание. То есть мы их кормим за счет нашей коммуникабельности, отношений с местными властями, ... колхозами, пока мы еще держимся. Но постепенно рассчитываемся, главк в этом плане помощь определенную оказывает. Пока держимся.)

Как считает Рэм Михайлович, единственный способ выхода из нынешнего кризиса - в сокращении численности заключенных.

Нужно уменьшить количество подследственных, содержащихся в следственных изоляторах. Есть категория подследственных, которые совершили нетяжкие преступления, не представляют опасности для общества, их не нужно здесь содержать. Есть масса вариантов - то ли под подписку, то ли под залог, то ли еще какие-то варианты наработать. Пусть они находятся на свободе и ждут суда. в нашем следственном изоляторе в течение года порядка 800 человек из зала суда освобождается, а мы их тут кормим, пытаемся содержать и т.д. Вот это одно из направлений. ...

Естественно по отдельным преступлениям может быть и не нужна изоляция. Есть другие какие-то наказания в моральном плане, материальном плане.

Во всяком случае я убежден, что тюрьма, она не исправляет человека. Нужны такие реформы, чтоб в тюрьмах, колониях находилось как можно меньшее количество людей. Вот на воле должен быть порядок, общественные организации, которые контролируют граждан, которые ведут их к решению социальных проблем, морально их поддерживают, направляют. А в местах не столь отдаленным как мы говорим, должны находиться те люди, которые совершают серьезные преступления и т.д. ... А мы пока считаем, что если мы его изолируем, мы его перевоспитаем. Не перевоспитаем. Человек, совершивший преступление, должен отбыть срок наказания и все. А общество должно заниматься, начиная с детского сада, школы, предприятий и т.д. Как везде, в любой стране, людьми занимаются. детьми занимаются. Поэтому там и количество людей в колониях меньше. Уж если сидит категория преступников, так действительно это настоящие преступники, если так можно выразиться.)

Руководство Брянского управления по исполнению наказаний поддерживает программу преобразований, разработанную Министерством юстиции, в ведение которого перешла год назад уголовно-исполнительная система. Эта программа направлена на сокращение численности тюремного населения России. Предполагается декриминализировать, т.е. исключить из Уголовного кодекса, статьи, предусматривающие уголовное наказание за малозначительные и не представляющие большой общественной опасности правонарушения; значительно сократить применение такой меры пресечения, как арест; строго ограничить время содержания обвиняемых под стражей в период предварительного следствия, а также ввести предельные сроки пребывания в СИЗО для подсудимых.

Напомним, что ныне действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений срока пребывания под стражей для обвиняемых, после передачи их дела в суд. В результате арестованные годами ожидают вынесения судебного приговора. Сейчас более половины заключенных СИЗО числятся за судами. Тысячи людей умирают в следственных изоляторах, так и не дождавшись судебного решения.

/Особое внимание в пакете законодательных предложений Министерства юстиции уделено несовершеннолетним правонарушителям. Так, если для большинства взрослых заключенных предлагается ограничить максимальный срок содержания под стражей в период следствия одним годом, то для несовершеннолетних предусмотрено ограничить этот срок шестью месяцами, и использовать арест только как крайнюю, исключительную меру: например, в случае, когда подросток обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений./

Принятие подготовленных законопроектов позволило бы сократить количество заключенных на 350 тысяч человек, предотвратить рост социального напряжения в местах лишения свободы, высвободить средства, необходимые для улучшения условий содержания заключенных. Но существуют вполне обоснованные опасения, что этой осенью Государственная Дума вряд ли приступит к рассмотрению предложений, разработанных Минюстом. Депутатам, занятым предвыборной кампанией, вряд ли будет дело до заключенных, которые содержатся в бесчеловечных условиях, до сотрудников пенитенциарных учреждений, ставших заложниками проводимой государством уголовной политики.

Конечно, программа законодательных изменений, разработанная Министерством юстиции, требует скорейшей реализации. Но как считают эксперты, сокращение численности тюремного населения зависит не только от изменений в законодательстве. Главная причина переполненности наших СИЗО заключается в необоснованно частом применении прокурорами ареста в качестве меры пресечения. А поток осужденных к лишению свободы так велик из-за того, что суды отправляют за решетку сотни тысяч людей, не представляющих опасности для общества. Нынешняя уголовная политика направлена прежде всего на преследование людей, ставших жертвами социальной политики государства. Подтверждение этому наш корреспондент получил и в беседах с руководством и сотрудниками уголовно-исполнительной системы Брянской области.

Вот что ответил на вопрос нашего корреспондента - "Кто сидит?" - начальник областного управления по исполнению наказаний Рэм Михайлович Пирожок.

Сидит в основном и осуждается класс неимущий, если можно так сказать, который для существования совершает кражи, это мелкие кражи, это квартирные кражи, карманные кражи. Грабежи - это звучит громко, но это тоже - ограбили человека, шапку сняли, кошелек взяли и т.д.

% от общего числа подследственных и осужденных - где-то порядка 80% это жители нашей Брянской области, то есть все свои доморощенные.)

Особенно жестоко наше правосудие к подросткам и молодым людям. В Брянском СИЗО сейчас содержатся три девочки. О том, за что они попали в тюрьму, рассказывает заместитель начальника СИЗО Игорь Викторович Трутнев:

Одна Степанова Любовь Степановна ... цыганка по происхождению, родителей нет, не учится, не работает, преступление ... в группе, ущерб 2212 рублей, ранее не привлекалась.

Следующая - то же самое, не совершеннолетняя, суть преступления - похитила велосипед у себя по месту жительства, стоимостью 700 рублей, образование 9 классов, не работала, ... учебу не продолжала, ранее судима 2 раза, в 97 году по 158 с отсрочкой на 1 год, и в 98 году тоже с отсрочкой на 2 года. Все эти меры, которые принимал суд, эффекта не дали, было новое преступление. Скорее всего, будет лишение свободы.

И одна самая последняя у нас, ... тоже девочка. У той - кража норковой шапки из учительской. Тоже ранее судима, в 98 году по 158 части 2 к лишению свободы с испытательным сроком, имеет мать, отчима и сестру... Образовательный уровень тоже невысокий. )

Довольно распространенным является мнение, что сейчас за решетку попадают только опасные преступники. Так ли это? О преступлениях своих подопечных рассказывает начальник Брянской воспитательной колонии Вячеслав Владимирович Клещев.

Вот на сегодняшний день тяжелые преступления, связанные с убийством, с тяжкими телесными повреждениями - 19 человек. Это немного, я вам хочу сказать. по изнасилованию - 16%, 24 человека, то есть 19 и 24 - это 43 человека из 260. И самое главное - это 82% кражи личного, государственного.

По объему краж, все это мизер. Это вот - заскочили, набрали, выпили, попались. Все. У них ничего нету такого. Так целенаправленно - телевизор, шубы, и т.д. - не найдете. Велосипед из подвала вытянут.

Или вот был дома у друга, сидели, сидели, сидели, сидели - друг пошел в магазин. Ну он неоднократно был, тут разглядел, где-то, что-то там ... колечко в карман пихнул - все. Вот такого вот характера. То есть не подготовка какая-то, чтоб высчитывали - ага, вот Иванова много денег имеет, сегодня не работает или уехала в отпуск - это абсолютно. А так разное. Кролики даже. Ну вот сидит воспитанник - у деда ... 5 кроликов украл.... дед взял его посадил. ...Сейчас дед пишет, что отпустите, а суд состоялся.

В нашей почте встречается много писем, в которых рассказывается о нелепых, несправедливых (с точки зрения здравого смысла) судебных решениях. Приведем несколько подобных случаев из нашего архива.

Осужденный Быков (Псковская область) – имеет постоянное место жительства, жену, дочь… Приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за кражу трех куриц и двух килограммов мяса. Правонарушение, которое он совершил, можно назвать ситуационным, вынужденным. Люди месяцами не получают зарплату, им просто не на что купить даже хлеба.

За кражу водки и сигарет из ларька приговорен к трем годам лишения свободы Витя Порядков (Великолукское СИЗО Псковской области), подросток 16 лет, образование – три класса.

В Астрахани трое обвиняемых в краже поросенка, стоимость которого была оценена в 400 рублей, получили по пять лет лишения свободы. Вдумайтесь в приговор суда: 15 лет лишения свободы, поросенок стоимостью в 400 рублей и... три исковерканных человеческих жизни!

Сколько же людей, укравших курицу или полбатона колбасы, совершивших незначительные правонарушения, содержатся сегодня в местах лишения свободы, опустошая и без того скудные ресурсы общества? По оценке правозащитников и независимых экспертов, таких лишних людей в местах заключения более половины. Заметим, что уже в первые один-два дня ареста стоимость их содержания под стражей перекрывает ущерб, нанесенный этими “тяжкими преступниками” государству или частным лицам.

Знакомишься с подобными случаями и невольно в голову приходит мысль, что никакие изменения в уголовном законодательстве, предлагаемые Министерством юстиции, общую ситуацию не изменят. Прежде всего необходимо изменить судебную и прокурорскую практику. Судьи и прокуроры должны опираться не на традиционную карательную политику, а учитывать интересы общества, понимать, на какие страдания они обрекают людей, отправляемых в условия, где они гибнут нравственно и физически. Но где ж таких понимающих прокуроров и судей взять?

 

Вы слушали программу "Облака".

Всем привет.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования