Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Радиопередача "Облака"

 
 

Передача N 495

30.11.2001

  • Дети в тюрьме, излишняя жестокость законов и судей.

 

В эфире программа "Облака"...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому не безразлична их судьба.

Рассказывают несовершеннолетние заключенные.

Тамара Ч., 17 лет.

“На этапе с нами обращались, как с собаками.

Нас посадили в автозак и повезли к “столыпину”. В автозаке было темно, было душно и грязно. Когда нас загружали в вагон, то швыряли, как ненужные вещи. Тех кто шел медленно, били дубинками по спине. В столыпине кругом решетки, в этих решетках сидят десятки заключенных ребят, которые, как дикие, кидаются на сетки и расспрашивают тебя обо всем. Было впечатление, что ты попала в джунгли, и это осталось у меня на всю жизнь.

В тройнике (купе, расчитанном на три места) нас, девочек, было много, очень тесно, а ехать долго. Очень хотелось есть, спать, помыться. В туалет выводят один раз, а некоторый конвой не выводит вообще, это издевательство. В тройник нам засыпали сухую хлорку, и весь путь мы дышали ею.

Этап – это ужасный путь, и чтобы его пройти, необходимо мужество. Этап сильно влияет на психику человека, он ожесточается. Я прошла через все это, и никто не мог мне помочь, никто не мог.”

Владимир К., 18 лет.

“Открыли дверь в камеру, и я зашел в это ужасное помещение… Грязные стены, везде паутина, клопы, тараканы и тусклый-тусклый свет. А в углу сидели двое обросших мужиков и пили чай. Они сказали, чтоб я вытер на пороге ноги и проходил к ним. Но я как вкопанный стоял минут десять на пороге. Я не мог поверить, что теперь мне придется сидеть здесь два года из-за четырехсот рублей. Мне показалось, что все кончено. Но те двое успокоили меня, дали закурить, накормили, подбодрили.

Я долго не мог успокоиться, все вспоминал волю. Я должен был через два дня ехать в Тверь в цирк, на выступление по воздушной акробатике, и теперь ругал себя за то, что так подвел тренера. Переживал за родителей и сестер.

А через два дня ко мне пришла мать на свидание. Я успокаивал ее, говорил, что все будет нормально, что ей лучше смириться со всем. После беседы с матерью я серьезно настроился на то, что это мой первый и последний срок…”

Эти рассказы мы взяли из сборника сочинений несовершеннолетних заключенных “Дети в тюрьме” - выпуск 2-й. Сборник издан Центром содействия реформе уголовного правосудия в ноябре 2001 года, к выставке "Человек и тюрьма". Составитель сборника сочинений Людмила Альперн пишет в предисловии:

“В конкурсе сочинений участвовали и мальчики и девочки. Их судьбы похожи. Уже в десятилетнем возрасте многие из них должны были сами решать задачу выживания в страшном, бездуховном мире их пьющих, уродливых, асоциальных семей. И они выжили. Они нашли силы и средства для жизни, но это стоило им свободы.

Пожалуй, самой популярной была тема “Как я буду жить после освобождения”. Дети мечтали о счастливой жизни на свободе. “Женюсь на хорошей (красивой, непьющей) девушке, построю дом (куплю квартиру, машину), нарожаю детей, буду работать на земле, получу хорошую (престижную, высокооплачиваемую) работу… Мои дети будут счастливы и никогда не испытают таких мучений, им не надо будет совершать преступления, они никогда не попадут в места лишения свободы” – таково примерно, вкратце содержание этих сочинений. Несмотря на страшный жизненный опыт, надежда на счастье не оставляет юного арестанта, ему в полной мере дано это удивительное свойство человеческой души – даже в самые трудные дни надеяться на лучшее.

Мы не указывали учреждений и полных имен, так как многие из авторов этих текстов все еще отбывают наказание, а судьба человека за решеткой чувствительна порой к самым незначительным вещам.

Отношение малолеток к нам, к нашей работе я бы выразила словами одного мальчика, воспитанника ардатовской воспитательной колонии. Во время нашего посещения, он стоял в стороне, пристально смотрел на нас. На мой вопрос: “Может быть, ты хочешь что-то спросить?” – ответил: “Нет, просто людей давно не видел”…

Из книги отзывов посетителей выставки “Человек и тюрьма”:

“При виде всего этого ужаса понимаешь, что человеческая жизнь в этой стране никому не нужна. По сути дела человек - это никто. Так зачем же тогда вся эта жизнь? Зачем учиться, скажем, на юриста, если ты знаешь, что в этой стране все решено, и при всем желании спасти хоть одного невинного человека, ты ничего сделать не сможешь. Почему этот мир такой?.. “

Подпись - студентка 1 го курса юрфака Анастасия Казикова

“Положение в местах заключения тяжелое, а проблемы, накопившиеся за многие десятилетия, требуют срочного решения” - сказал 21 ноября в своем выступлении перед участниками Гражданского Форума Президент Владимир Путин.

Как изменить не просто тяжелое, а бесчеловечное положение, в котором пребывает почти миллион наших сограждан? Это был один из главных вопросов, который обсуждался в ходе национальной дискуссии “Обеспечение прав человека в деятельности судебно-правовой системы и закрытых структурах". Дискуссия проходила в рамках Гражданского Форума 21-22 ноября. В ней приняли участие известные правозащитники, общественные и политические деятели, представители органов государственной власти.

“Даже страны с более благополучной экономикой не смогли бы содержать в нормальных условиях столь огромную армию заключенных. Если мы не примем немедленных мер по сокращению численности тюремного населения, это может привести к национальной катастрофе”. С этими выводами согласились практически все участники национальной дискуссии.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования