Радиопередача Облака

 
 

Передача N 725

25 июля 2006
15.10

  • Ардатовская воспитательная колония
  • О реабилитационом центре "Вера, Надежда, Любовь"
  • Кто помогает воспитанникам Ардатовской колонии и Реабилитационного Центра
  • Истории, рассказанные отцом Михаилом (Резиным)

 

В эфире программа Облака.

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

 

Первое августа - день памяти особо почитаемого в России святого Преподобного Серафима Саровского.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй назвал Преподобного Серафима "всенародным святым, близким и дорогим каждому, вне зависимости от происхождения, социального положения, образования и звания".
Богослужения в честь Серафима Саровского пройдут первого августа во всех православных храмах, тысячи православных из разных уголков России соберутся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.
К мощам Преподобного Серафима, которые покоятся в монастыре, нескончаемым потоком идут люди, чтобы поклониться святыне, вознести горячие молитвы и получить исцеление от душевных и телесных недугов.
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь часто называют духовным сердцем России. Он был основан Преподобным Серафимом Саровским в 1825 году. Здесь 1 августа 1903 года прошли торжества, посвященные прославлению Преподобного Серафима в лике святых. В 1991 году Серафимо-Дивеевский женский монастырь, ликвидированный при советской власти, был возрожден, тогда же сюда были возвращены чудом обретенные мощи святого.
Известно, что в двадцатые-тридцатые годы прошлого века несколько монастырей, основанных по благословению Преподобного Серафима Саровского, были превращены в учреждения тюремного типа.
В одном из них - женском Покровском монастыре - сейчас размещается Ардатовская воспитательная колония. Здесь отбывает наказание около трехсот несовершеннолетних заключенных.
С 1992 года духовную и материальную помощь воспитанникам Ардатовской колонии оказывают служители и прихожане Знаменского Собора Нижегородской епархии, расположенного неподалеку от колонии. Настоятель собора иерей отец Михаил и его помощники проводят церковные службы в небольшом храме, построенном самими воспитанниками.
Отец Михаил был инициатором создания благотворительной и правозащитной организации "Сретенье". В 1999-м году неподалеку от собора и колонии на пожертвования, собранные обществом "Сретенье", был построен реабилитационный Центр "Вера, Надежда, Любовь". Центр дает приют бедствующим детям из неблагополучных, неполных семей и сиротам, здесь они живут, работают в подсобном хозяйстве, добывая "хлеб насущный" для себя, часть выращенных овощей, молоко и другие продукты Центр передает воспитанникам Ардатовской колонии.
Рассказывает настоятель Знаменского Собора Нижегородской епархии отец Михаил (Резин):

"Так получилось, что наш Центр с годами превратился в большую семью, где каждый выбирает: жить с нами или уходить. Одни уходят раньше, другие позже, но очень часто возвращаются. Иногда через месяц, иногда через год и больше. Одиноко человеку в этом мире. Особенно молодому человеку, который полон планов и мечтаний о будущем, но у которого нет никакой поддержки.
Трое сирот пришли из армии, хотя в письмах мы уговаривали их остаться по контракту. В армии все-таки крыша над головой, питание, обмундирование, зарплата. Но они вернулись. Это Валентин Копеин, Гена Малышев и Дима Редин. Как их выпроводишь? После рассказов о том, что они натерпелись в армии, вопросов больше не было.
Дима, вернувшись из армии, месяц жил в деревне в пьющей семье. Пытался спасать от запоев хозяйку дома. Но сам начинал с ней пить, потерял документы, пару раз попадал в милицию и совсем недавно пришел к нам, попросился на работу, попросил прощения. Простили и взяли помогать в ремонте храма. Перед этим был разговор во дворе храма. "Дима, - сказал я ему, - мы тебя не бросим. Только будь человеком! Не пей, не воруй. Запомни, если ты падаешь, то вместе с тобой падаем и мы. Как альпинисты в одной связке. Сорвался один, потянул всех. Когда ты попал в милицию, первое, что там сказали: это парень из церкви! Понимаешь?" Он кивал головой, соглашался. А потом попросил купить ему конфет и дать несколько тюльпанов из церковного сада. Его пригласила на чай прихожанка храма, одинокая молодая женщина с ребенком. Он - один, она - с ребенком, и тоже ищет, на кого в этой жизни опереться".

В начале июля на Красной речке в 40 километрах от Ардатова, как и в прошлые годы, состоялось открытие палаточного "лагеря витязей". Здесь три недели отдыхает около ста мальчишек. В основном это дети из небогатых семей, у которых нет денег для поездки на юг. Лагерь существует на пожертвования добрых людей.
Среди тех, кто помогает подросткам из Ардатовской колонии, Центра "Вера, Надежда, Любовь", "лагеря витязей" есть и слушатели "Облаков".
Как сказал нашему корреспонденту отец Михаил, "отклики на призыв о помощи подросткам приходят со всей России: из Нижегородской области, Мордовии, Москвы, Курска… И даже из таких отдаленных мест, как поселок Нагорный Чукотского округа.
Присылают посылки, денежные переводы, подарки. Чаще всего это переводы по десять, по двадцать рублей, вещи или немного еды. Их присылают те, кто жертвует последнее из своих скудных средств. Об этом мы знаем по письмам, которые приходят в Центр. Иногда наши жертвователи просят помолиться о них, об их близких, это часто бывает…"

Из писем слушателей "Облаков" отцу Михаилу.

"Я пенсионерка из города Уфы, мне 90 лет. Прослушала Ваш рассказ, отец Михаил, о несчастных заключенных детях. Высылаю посылку. Я обратилась также к своим знакомым, которые чем смогут, окажут помощь этим детям".

"Здравствуйте, отец Михаил. Я услышала по радио Ваш рассказ об обездоленных детях из воспитательной колонии, центра "Вера, Надежда, Любовь". Слезы градом полились у меня из глаз. Три года назад я потеряла любимого сына, ему было 17 лет. Больше всех родных я любила его…
Я пересмотрела всю свою жизнь. Знаю, что надо все принимать как из рук Господа, и за все благодарить. Но без радости живу. Знаю, что сама во всем виновата, раскаиваюсь. Но скорбь не облегчает мою душу. Я хочу оказать помощь одному из Ваших воспитанников, это облегчит мои страдания. Если можно, найдите голубоглазого и белобрысого".

"Обращается к вам инвалид первой группы, безногий инвалид. Я знаю Вас как защитника заключенных и их помощника. Мой сын Сергей вот уже год находится в СИЗО. После жестоких избиений у него очень сильные головные боли и почти полная слепота. Никакой помощи никто ему не оказывает. Прошу вас, помолитесь, пожалуйста, за моего сына Сергея. Облегчите молитвами его страдания. Высылаю немного денег, столько, сколько могу".

"Я слышала по радио о бедственном положении воспитанников Ардатовской колонии. Хочу немного помочь им, внести небольшую лепту. Я пенсионерка, мне 73 года, инвалид, почти без ног, вот уже три года никуда из дома не выхожу. Придется просить кого-нибудь из родных отправить письмо и деньги, очень немного, но от души, может быть смогу несколько раз собрать".

Адрес, по которому Вы, уважаемые слушатели, можете высылать свои пожертвования и подарки для воспитанников Ардатовской колонии и реабилитационного Центра: 607130 Нижегородская область, рабочий поселок Ардатов, реабилитационный центр "Вера, Надежда, Любовь". Настоятелю Знаменского Собора иерею, отцу Михаилу Семеновичу Резину. Не забудьте в письме указать свое церковное имя. О здравии каждого жертвователя молятся в Знаменском Соборе.
31 июля подопечные отца Михаила из реабилитационного Центра и "лагеря витязей" вместе с прихожанами Знаменского Собора отправятся в Дивеево - "к батюшке Серафиму Саровскому"
У микрофона настоятель Знаменского Собора Нижегородской епархии отец Михаил Резин.

Отец Михаил: "Крестный ход начнется с молебна рано утром 31-го июля. К вечеру этого же дня паломники будут в Дивеевской обители. В Крестном ходе будут участвовать не только взрослые, но и дети: "витязи" из лагеря, подростки из Реабилитационного Центра. К сожалению, воспитанникам колонии, которые тоже хотели присоединиться к Крестному ходу, такого разрешения не дали по режимным соображениям. Крестный ход, как говорят святые отцы, это движущаяся церковь. Идет непрерывная молитва. А молитва - это мост между небом и землей…"

В проповеди, произнесенной недавно для прихожан и своих воспитанников, напоминая о подвижническом подвиге батюшки Серафима, отец Михаил сказал:

"Сравнивая жизнь батюшки Серафима с нашей, мы не находим ничего утешительного. Мы живем проблемами, которые кажутся сейчас важными, но о которых уже через день-два и не вспомним. Проходит наша очень короткая жизнь, уносят нас на кладбище, и про нас забывают. И надпись не всегда можно прочитать на могиле, все зарастает травой.
Спросим себя, кто о нас будет вспоминать, кто придет на наши могилы, будет молиться за нас? Уходим из этой жизни бесследно. И только молим Господа, чтобы Он упокоил нашу жалкую и слабую душу в Своих селениях, чтобы простил нашу лень, эгоизм, зависть и мелочность. Вокруг столько дел для наших рук, для наших сердец! Вокруг столько людей, нуждающихся в нашей помощи и нашей поддержке. А мы живем для себя, в то время как великие святые жили для других. И настолько жили для других, что когда закончилось их земное странствие, Господь дал им власть оставаться на земле и в то же время быть небожителями.
Чем мы можем помочь человеку, оказавшемуся в беде, в несчастье, в болезни? Молитвой. Во многих случаях - молитвой. Господь милосерд. Господь слышит нас. И если Он посылает испытание, то это необходимо для нашего же блага".

Продолжает отец Михаил:

"Наш многострадальный народ до сих пор не осознал, что без Бога мы пропадем. Мы думаем устроить все по своему уму, по своей силе или богатству. Если не получается, начинаем унывать. Но Господь говорит: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц" (Мф. 10, 29-31)".
Совсем недавно старушка привела в храм молодого человека. Надо крестить: исполнилось 18, через неделю в армию, а тут в милицию забирают, дело заводят. Выпили с приятелем, где-то в парке встретили юношу, избили, забрали мобильный телефон. И вот теперь не армия, а тюрьма грозит. Мать - продавщица в мелкой частной лавочке. Плачет, прячет в фартук заплаканные глаза.
"Где же Вы были раньше, - спрашиваю, - почему до сих пор не крестили, в церковь не привели? Почему сами не ходите, не молитесь, не исповедуетесь?"
Спрашиваю, негодую и жалею. Муж у этой женщины от рака скончался, сама рвется из последних сил, трое детей. Вот этот - Денис - старший, в армию идет. Уже приготовилась мать его провожать, продуктов накупила, а тут такое горе.
Исповедал его, крестили бесплатно, какие уж тут деньги! На следующий день пришел причащаться. Глаза огромные, скорбные, слезы блестят.
О чем же ты думал раньше, Денис?! Молись, не отчаивайся и веруй, - Господь милосерд!

И вот прошел суд над Денисом. Вместо трех лет колонии общего режима ему дали два года условно. Нет никакого сомнения, что во всем этом огромную роль сыграли молитвы незнакомых ему людей".

И еще одна история, рассказанная отцом Михаилом специально для нашей передачи, завершает программу:

"Совсем недавно на исповедь подошла женщина и рассказала историю, которая приключилась с сыном ее знакомой. Молодой человек отслужил армию и был уволен из части. Но он не успел доехать до дома, был сильно избит, после чего его сунули в трансформаторную будку. Он получил страшные ожоги и был чудом найден. Теперь находится в больнице в состоянии крайне тяжелом, на грани между жизнью и смертью.
Выяснилось, что этот молодой человек до армии жил и работал в нашем Центре реабилитации. Его зовут Андрей. Прошу Вас помянуть его в Ваших молитвах. Милосердный Господь услышит и вернет сына безутешной матери, у которой несколько месяцев назад умер муж, а дочь страдает лучевой болезнью. Это семья - беженцы из Казахстана. Будем едины в мыслях, молитвах, будем едины в любви и сострадании, потому что этого ждет от нас Бог, потому что это единственное спасение и отрада в океане ненависти, зла и насилия".

Еще раз кланяемся Вам и молимся за Вас и Ваших близких, чтобы беды и болезни, непосильные немощи и человеческое зло обошли Вас стороной!
Храни Вас Господь…

 

 

Вы слушали программу «Облака».

Всем привет!