Радиопередача Облака

 
 

Передача N 750

09 января 2007
15.10

  • Облака вышли в эфир 15 лет назад
  • История рождения передачи
  • Отклики на "Облака"
  • Отец Михаил (Резин) о передаче
  • Пожелания коллег

 

 

В эфире программа "Облака"...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

Облака плывут, облака,

Не спеша плывут, как в кино…

Песня Облака, которая дала имя нашей передаче, написана более сорока лет назад. Она звучит в исполнении автора Александра Аркадьевича Галича.

…А я цыпленка ем "табака"
Я коньячку принял полкило.

Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.
Им тепло, небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!

Я подковой вмерз в санный след,
В лед, что я кайлом ковырял!
Ведь недаром я двадцать лет
Протрубил по тем лагерям.

До сих пор в глазах снега наст!
До сих пор в ушах шмона гам!
Эй, подайте ж мне ананас
И коньячку еще двести грамм!

Первый выпуск Облаков прозвучал в эфире Радио России - 9-го января 1992 года - ровно 15 лет назад.
О предыстории рождения передачи Облака рассказывает директор Центра содействия реформе уголовного правосудия, бывший узник совести (так иногда называли советских политзаключенных) Валерий Абрамкин:

Осенью 1991 года, сразу после августовского путча, на "Радио России" стала выходить правовая правозащитная передача "Выбор". Там был раздел о тюрьмах и лагерях, его вел наш Центр (он тогда назывался "Тюрьма и Воля"). Почему-то эта тема вызвала особый интерес у слушателей, - об этом можно было судить по количеству писем. И Сергей Вячеславович Давыдов (Генеральный директор радиовещательной Компании "Радио России" до 1997 года) предложил сделать отдельную передачу для заключенных...
Мы недолго раздумывали над названием. Песня Александра Галича "Облака" была и в тюрьме своей, народной. Мне часто приходилось встречать слова этой песни в записных книжках арестантов даже без указания имени авторов. Как и всякая народная песня, она имела много вариантов. А потом еще вот что сыграло роль: в тюрьме чаще, чем на воле, смотришь в небо. И облака - единственное, что связывает тебя с остальным миром... Наверное, поэтому и было выбрано такое название для передачи.

Окончание песни Александра Галича "Облака" прозвучит в исполнении Сергея Чеснокова

Облака плывут, облака,
В милый край плывут, в Колыму,
И не нужен им адвокат,
Им амнистии - ни к чему.

Я и сам живу - первый сорт!
Двадцать лет, как день, разменяв!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!

Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот...
А мне четвертого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.

И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака...

И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака...

У микрофона Валерий Абрамкин:

То, что судьба и жизнь значительной части жителей России ("полстраны", как пел Галич) так или иначе повязана "зоной", и сейчас не будет преувеличением. По оценкам экспертов, каждый четвертый взрослый мужчина в нашей стране бывший арестант. Добавьте сюда детей, жен и вдов заключенных, семьи тех, кто работает в тюрьмах и колониях… Это огромная группа населения, которая имеет полное право быть услышанной...
Уже в первых выпусках Облаков мы честно объяснили нашим слушателям, что у нас нет никаких властных полномочий, возможностей, и мы не можем реально помочь, скажем, с обжалованием приговора, с расследованием случаев беспредела со стороны администрации. Мы можем быть просто голосом заключенных…

В первые два года каждый выпуск "Облаков" вызывал поток весьма разноречивых откликов: от восторженных до ругательных.
"Когда по местному радио, звучат Облака, - писал нам заключенный орловской следственной тюрьмы в 1992 году, - замирает тюрьма, прекращается шум в камере: вы говорите о наших проблемах, о наших горестях и нелегкой участи тех, кто находится в тюрьмах и зонах".

"Половину ваших зеков надо было бы уничтожить, - это из письма радиослушательницы, не назвавшей своего имени, - вы их жалеете: "Ах, как там им плохо - в тюрьме!". А где сейчас хорошо? Не хватало, чтобы зеков выпустили на волю, на наши бедные головы. К этому вы, что ли, клоните в своих передачах..."

Но постепенно количество эмоциональных откликов в почте "Облаков" становилось всё меньше. Нас чаще просят рассказать о законодательных изменениях, о возможной амнистии, о том, что происходит сейчас в наших тюрьмах и колониях. Получаем мы и письма-размышления о причинах преступности, справедливости правосудия. А после передач, посвященных бедствующим группам заключенных (подросткам, тюремным младенцам, женщинам), приходят и предложения о помощи.

С 1994 года "Облака" оказывают информационную поддержку благотворительным акциям "Рождество за решеткой" и "Пасха за решеткой"
Один из инициаторов этой акции, давний участник нашей передачи настоятель Знаменского Собора Нижегородской епархии иерей отец Михаил Резин. Отец Михаил, прихожане собора, сотрудники общества "Сретенье", опекают подростков из Ардатовской воспитательной колонии и Центра "Вера, Надежда, Любовь", созданного восемь лет назад. Среди людей, помогающих мальчикам из колонии и реабилитационного Центра, много слушателей "Облаков".
В Знаменский собор приходят посылки, бандероли и денежные переводы для воспитанников ардатовской колонии. В своем большинстве подарки и пожертвования присылают те, кто жертвуют последнее из своих скудных средств: пенсионеры, инвалиды, нищие...
Рассказывает отец Михаил:

Мы понимаем, что не от излишества жертвуете вы на наши нужды, проявляя столь редкое в наше время милосердие.
"Блажены милостивые, ибо и они помилованы будут", - говорит Господь (Евангелие от Матфея). Мы верим и знаем, что настоящее счастье не в том, чтобы брать, а в том, чтобы отдавать нуждающимся. Конечно, есть еще много добрых и сострадательных людей, сердца которых не закрылись для любви, но они, как правило, пожилого возраста, больны и сами нуждаются в поддержке - те, кто богат, редко торопятся протянуть руку помощи.
Ребята из центра "Вера, надежда любовь" сейчас просят купить ботинки, шапки, куртки… Да мы и сами видим, что всё это им нужно, и каждый четверг (это базарный день в Ардатове) покупаем одежду и обувь тому, чья очередь подошла.
Воспитанники колонии просят конверты, тетради, ручки - стараемся и их не обидеть, в Рождественские подарки всё это обязательно прибавим к сладостям и напиткам.
Примите эту короткую весточку о нашей непростой жизни, как и поздравлениями с праздником Рождества Христова.

Напоминаем адрес, по которому вы можете выслать пожертвования и Рождественские подарки для воспитанников Ардатовской колонии и реабилитационного Центра "Вера, надежда, любовь": почтовый индекс 607130, Нижегородская область, рабочий поселок Ардатов, Медицинский переулок 4, священнику Михаилу Семёновичу Резину.К 1994 году, по оценке отдела социологических исследований "Радио России", нашу передачу слушало около 8% взрослого населения страны. По опросу, проведенному Фондом "Общественное мнение" в конце 1997 года, количество слушателей "Облаков" превышало 25% взрослого населения России. "У пятой части опрошенных есть реальные знания о том, что такое тюрьма, зона, лагерь, - говорится в справке об итогах опроса, проведенного Фондом, - интерес к тюремным проблемам проявили 82% опрошенных, 65% россиян назвали проблему улучшения условий содержания заключенных важнейшей государственной задачей".
В тюрьмах и колониях опросов о количестве слушателей "Облаков" не проводилось. Годовой поток писем-откликов из "зоны", которые приходят к нам, за 15 лет изменялся в пределах от шести до двадцати тысяч.
О том, как слушают "Облака" в местах заключения, рассказывают и региональные правозащитники. У микрофона член Общественного совета при управлениии службы исполнения наказаний по Красноярскому краю - Александр Назаров. Узнав, что запись беседы с ним прозвучит в новогодние и рождественские праздники, Александр попросил передать в "Облаках" и свои поздравления:

Прежде всего, мои поздравления творческому коллективу вашей передачи. Здорово, что такая передача есть, она очень востребована. По крайней мере, заключенные Красноярского края ее слушают, записывают (у нас в каждом учреждении есть такие возможности), потом передают по местной радиосети, кабельному телевидению. Особенно востребованы передачи правового характера, психологического плана. Поэтому я желаю вам, вашей команде успехов и счастья.
Коллегам правозащитникам, особенно из Красноярского края, пожелаю, чтобы они подходили к нынешним проблемам ответственно, взвешенно, используя все возможности, которые есть в законодательстве.
Заключенным, я бы пожелал, чтобы срок их "командировки" поскорее закончился, и возвращения к семьям, к нормальной жизни.
Ну, а сотрудникам уголовно-исполнительной системы хотел бы пожелать терпения, профессионализма… В беседах они иногда сетуют на то, что у них проблем не меньше, чем у заключенных. Я им отвечаю: но, все-таки, у вас есть выбор, вы сами пришли в эту систему, и если вам сложно, уступите место тому, кто может работать и в таких условиях… Конечно, в этом есть доля лукавства… Поэтому - держитесь: труд ваш обществу нужен!

Основные цели радиопередачи "Облака" были сформулированы в проекте, разработанном в 1991 году. Это:
- правовое просвещение заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений, а также всего населения России;
- формирование у общества более точных представлений о положении заключенных в России, о деятельности различных российских и международных правозащитных организаций;
- снижение социальной напряженности, существующей в местах лишения свободы.

Но за перечисленными в проекте целями стояла еще одна, пожалуй, самая главная для творческого коллектива радиопередачи "Облака" - возродить традиционное для России отношение к узнику.

В декабре 2005 года мы рассказывали о награждении Леонарда Борисовича Терновского медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Эту медаль иногда называют "гаазовской": на ней выгравированы слова "Спешите делать добро" - такой завет оставил нам российский подвижник Федор Петрович Гааз, которого народ называл "святым доктором".
Вот что сказал в интервью для нашей программы Леонард Борисович Терновский - врач, публицист, правозащитник, узник совести советских лагерей:

Главное, что делает программа Облака - это возрождение традиции милосердного отношения к узнику. Раньше, в позапрошлом веке, к заключенным относились как к "несчастненьким": несли в тюрьмы снедь, грош последний, неважно кому это всё достанется - пусть, убийцам и грабителям… Сейчас общество жестокосерднее. Поэтому "Облака", наверное, способствуют гуманизации нашего общества, пробуждению милосердия… Без этого нам не прожить…

Рассказывает один из авторов проекта передачи "Облака" Валерий Абрамкин:

Идея радиопередачи для заключенных пришла мне в голову в 85-м году в одиночной камере внутренней тюрьмы (ПКТ) одной из колоний строгого режима Красноярского лагеря. Тогда по тюремному радио целый день передавали только "идеологически-выдержанные" материалы или "советские" песни. Но радио для заключенного - это, порой, единственная ниточка, связывающая его с вольным миром. И тогда я стал думать о том, каким спасением могла бы стать в тюрьме специальная радиопередача для заключенных...

Из письма Натальи Анатольевны Бобровой из колонии № Костромской области (поселок Прибрежный):

"Я в заключении без малого 10 лет. Сейчас нахожусь в ПКТ (помещении камерного типа), здесь даже телевизора нет, да мне он и не нужен - почти ничего не вижу… Слушаю каждую вашу передачу - это единственная ниточка, связывающая меня с миром. Скоро мне исполняется 46 лет. Передайте, пожалуйста песню, в которой есть слова о надежде."

Мы поздравляем Наталью Анатольевну с днем рождения.
Песня Булата Шалвовича Окуджавы "Надежды маленький оркестрик" прозвучит в исполнении студентки Московской Международной киношколы Александры Погосовой:

 

Когда внезапно возникает
Ещё неясный голос труб,
Слова, как ястребы ночные
Срываются с горячих губ,
Мелодия, как дождь случайный
Гремит, и бродит меж людьми
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви.

 

Кларнет пробит, труба помята,
Фагот, как старый посох, стерт.
На барабане швы разлезлись,
Но кларнетист красив как черт!
Флейтист как юный князь изящен,
И вечно в сговоре с людьми -
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви.

 

В следующем выпуске "Облаков" прозвучат отрывки из передач, которые выходили в эфире Радио России с января 1992 года.

 

Вы слушали программу "Облака".
Всем привет!