Радиопередача Облака

 
 

Передача N 791

27 ноября 2007
15.10

  • Беспредел в Колпинской колонии для несовершеннолетних продолжается
  • Подростков вывозят во взрослые колонии, наспех приписывая всевозможные нарушения режима
  • История Дениса
  • Дети-сироты притесняются в первую очередь
  • Последние события в КВК

 

 

В эфире программа "Облака"...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

 

В прошлом выпуске "Облаков" мы рассказывали о бедственном положении подростков из Колпинской воспитательной колонии, расположенной неподалеку от Санкт-Петербурга. До недавнего времени эта колония была образцом открытости для "посланцев воли": представителей различных общественных организаций и религиозных конфессий, родных и близких воспитанников.
В 2004 году колпинские мальчики вместе с профессиональными актерами городских театров поставили спектакль "Записки из мертвого дома" (по мотивам произведений Достоевского). Спектакль показывали не только для воспитанников и сотрудников колонии, но и в Музее Достоевского - "для воли".
Спектакль показывали дважды: вначале в колонии, потом "для воли" - в Музее Достоевского.
О том, что дала эта работа не только подросткам, но и взрослым, которые участвовали в этом проекте, рассказывала руководитель проекта, заместитель директора Музея Достоевского Вера Бирон:

"Мы острее почувствовали одну из главных идей автора "Записок из мертвого дома": тюрьма, тем более, та тюрьма, которая существует в России, не только бесчеловечна, но и бессмысленна.
Наша тюрьма, особенно для подростков, не способна решить декларируемые задачи исполнения наказания в виде лишения свободы: исправление правонарушителя, предотвращение преступлений, снижение уровня зла, насилия и жестокости в мире…
Мальчики с нами были близки и к нам хорошо относились. Возможно потому, что мы вообще не думали
о том, что они преступники. Мы работали с ними просто как с детьми…
За полгода до нашего прихода воспитанники этой колонии делали гробы - такое зловещее momento more".

 

Казалось бы, и к тем, кто непосредственно отвечает за то, какими подростки вернутся из "малой зоны" в большой мир, должно прийти понимание порочности гулаговских способов "перековки преступников". Эти способы достались нынешним "исправительным" учреждениям от советских времен. Особенно страшное впечатление производят последствия "перековки" на "посланцев воли", впервые оказавшихся в воспитательных колониях.
Вот что рассказал о своих впечатлениях от увиденного в детском лагере бард Александр Дулов, недавно ушедший из жизни. "Запись из архива Облаков":

"Они пришли в клуб по команде, строем. По команде сели. А после первой песни дети стали хлопать так же, как шли - по команде. Вот так: бум-бум-бум… Я был настолько потрясен, что не понимал, как дальше вести себя на сцене.
Дети в этих воспитательных колониях живут "на привязи", в состоянии постоянной зажатости - это
почувствует, любой человек с не зачерствевшим сердцем, попавший в детскую колонию".

Показная послушность, которая осталась главным критерием оценки "исправления зека", сохранилась и в российских исправительных учреждениях. Как считают криминологи, внешняя послушность говорит лишь о степени управляемости арестанта. Оказавшись на свободе, такой управляемый человек может быть гораздо опаснее для общества, чем до ареста. На воле, оставшись вне системы постоянного внешнего контроля, бывший арестант чаще всего становится послушным орудием "старшего брата" по преступному миру.
Казалось бы, и руководители службы исполнения наказания (самого разного ранга) воспримут плоды благого начинания в Колпино, поймут: единственный способ минимизировать негативные последствия наказания в виде лишения свободы - это способствовать духовному возрастанию своих воспитанников, а не держать их на "коротком поводке".

Духовная помощь подросткам, отправленным за решетку, в Колпинской колонии продолжалась и в следующие три года - воспитанники участвовали в съемках фильма "Казнить нельзя помиловать" (фильм уже показали по ТВ), в других творческих проектах.

Летом этого года колонию возглавил новый начальник Анатолий Александрович Долгов. По словам родителей колпинских мальчиков, новое руководство начало сразу сажать воспитанников "на привязь". Новый начальник немедленно приступил к выполнению некоего "указания свыше": до Нового года изгнать из колонии всех подростков старше 18 лет. Выполнить такое указание можно довольно просто - сделать всех совершеннолетних подростков злостными нарушителями, а потом пропустить через суд и отправить в колонию для взрослых заключенных.
Вскоре камеры ранее пустовавшего дисциплинарного изолятора (ДИЗО) заполнились "отрицаловым" - так на профессиональном жаргоне тюремщиков называются нарушители.

У микрофона мама одного из колпинских мальчиков Елена Куликова:

"Даже, если воспитанник подстрижен не так - сразу оформляют нарушение. Криво подстрижен - тоже нарушение! Вы представляете, что это такое! Цепляются за каждую мелочь, не знают уже как на детей нарушение повесить. Это же дети, многие из них вышли бы на свободу, а дальше жизнь у них наладилась бы. Мой Денис учиться дальше собирался.
Перечеркнули им сейчас все. Вот Дениса сорвали со школы, с ПТУ!
Искалечили детям всю жизнь.
Как будто хотят сделать из детей настоящих уголовников".

Впрочем, когда обстоятельства прижимают, руководство колонии обходится без ДИЗО и без судебных формальностей. Так, 10 октября, накануне прибытия в колонию "московской комиссии", 18 подростков были вывезены в Межобластную больницу имени доктора Гааза. Вывозили мальчиков в пожарном порядке, не дав собраться: вызвали на контрольно-пропускной пункт по команде "без вещей", посадили в автозак и "спецэтапом" вывезли в тюремную больницу. Над предлогом долго не раздумывали, температуру у воспитанников не измеряли, определили на глазок - "имел контакт с туберкулезником". По мнению родных, на эту группу "инфекционных" у начальства имелось подозрение: могут рассказать о беспределе администрации учреждения членам прибывающей "московской комиссии".
Рассказывает Елена Куликова:

"Вывезли их спецэтапом - в больницу доктора Гааза. Почему спецэтапом? Потому что этапный день (по графику) - четверг, а 10-е - это среда.
В больнице мальчиков держали в изолированном боксе инфекционного отделения под предлогом проверки на туберкулез. Ни с того, ни с сего - именно у этих 18 человек "подозрение на туберкулез".
Я как только узнала об этом, пошла к начальнику колонии - Долгову. Он обещал, что мой сын пройдет обследование и вернется обратно, скоро вернется. Денис уже прошел комиссию, которая решает вопрос: оставлять ли осужденного в ВК или отправить его во взрослую колонию. Решение комиссии было положительным, поэтому я Долгову и поверила. Но из больницы моего сына отправили на этап, сейчас он уже в Туле.
Мало того, что Долгов не сдержал своего слова, он вслед за Денисом, отправил бумагу о том, что,
якобы, Денис конфликтовал с сотрудниками колонии и настраивал других воспитанников против
начальства. Такие же характеристики сейчас пишут всем воспитанникам колонии, кому 18 лет
исполнилось. И как мальчишкам жить теперь дальше: уйти с такой характеристикой по УДО
практически невозможно. Денис мог бы уйти по УДО из Колпинской воспитательной колонии, а теперь
он вынужден будет сидеть до конца срока. Всю жизнь перечеркнули, искалечили этим мальчикам,
вывезенным таким подлым образом. Они прямо хотят из детей сделать уголовников".

Как мы видим, офицер внутренней службы не только обманул маму Дениса, но и сделал все, чтобы "оставить его на привязи" дальше - во взрослой колонии. До конца срока. И не только его: в группу, отправленную на этап по дальним регионам, входили дети-сироты.
Казенные, люди, настроенные на карьеру, с особой охотой притесняют беззащитных детей: понятно, что сироты "возникать" не будут. Все родители колпинских мальчиков, звонившие нам в последние десять дней, прежде всего, просили защитить сирот из Колпинской колонии.
У микрофона Елена Куликова.

"Моего ребенка отправили в другой регион без суда. Также вместе с ним отправили детей-сирот. У этих детей нет родителей, нет никакой поддержки с воли. Некоторых отправили в Вологду, там страшные зоны и тюрьмы, очень страшные. В какой-то "Черный крест" они попали.
Помогите, ради Бога, этим сиротам!
Вы знаете, вот я своего ребенка в обиду не дам, и буду требовать, чтобы Долгова наказали за произвол. А кто заступится за этих сирот? У меня душа разрывается, как узнаю, что избивают их там: в ДИЗО и на СУСе. Суют им какие-то железяки под матрас, наркотики, что попало суют. И никакой управы на этого Долгова - нет!" .

Как сообщила нам накануне записи передачи Елена Куликова, Денису удалось оправить письмо с дороги, уже из Тульской области.
Говорит Елена Куликова:

"На сегодняшний день Денис находится далеко от Питера. У меня он единственный сын. Болен бронхиальной астмой такой тяжести, при которой дают инвалидность. Сейчас он, скорее всего, на грани приступа. В стрессовом состоянии у Дениса сразу начинаются сильнейшие приступы. Так, в обычной жизни, в нормальном состоянии он обходится обычными лекарствами, а когда стресс - сильнейшие приступы, нужен ингалятор. Врачи предупреждали, что он без ингалятора в таком состоянии задохнуться может. "Когда приступ (это на свободе врачи предупреждали), то может быть летальный исход, смотрите во все глаза за ним, купите запасной ингалятор".
И вот они больного ребенка (астматика) на этап отправили! Кто там за ним посмотрит, какой ингалятор? Дениса вообще без вещей в больницу Гааза вывезли".

Для продолжающегося и по сей день произвола над колпинскими мальчиками приемная мать еще одного из воспитанников колонии Лариса Анатольевна Берман нашла точное слово - расправа.
Вот что рассказала нам по телефону, в воскресенье 15 ноября, Лариса Анатольевна:

"Расправа над несовершеннолетними детьми в Колпинской колонии продолжается. Беспредел даже усилился. Мальчишкам выносятся взыскания любой ценой. У мальчика, скажем, нет ни одного взыскания, ему подкидывают 10 рублей. И за то, что, якобы, у него обнаружены деньги, его сажают в ДИЗО, после ДИЗО - сразу вывозят на суд.
Второй мальчик попал в ДИЗО за то, что не стал есть баланду в столовой… Сам начальник колонии подошел к нему и спрашивает: "Почему не ешь баланду?" Мальчик отвечает: "У меня голова болит - не могу есть". На семь суток в ДИЗО этого мальчика отправили.
Третьего мальчика, у него тоже не было взысканий, и срок УДО наступает 20 декабря, заставили написать заявление о том, что будто бы он сам просит перевести его на взрослую колонию".

К расправе над основной массой юных арестантов руководство Колпинской колонии, как и во взрослых пресс-зонах, привлекает "активистов" из т.н. "Секции дисциплины и порядка".
Рассказывает Лариса Берман:

"На зоне уже осталось всего около 30 воспитанников, которые старше восемнадцати. Большая часть этих воспитанников - это те, кто работает на начальника колонии. Они все имеют личную связь с ним и докладывают про всех: про сотрудников, про мальчишек… Это "уши и глаза" Долгова. Именно за это он их пока держит в ВК. Видимо, их вывозить, как совершеннолетних, будут в последнюю очередь. А сейчас они нужны: для того, чтобы не было бунта в колонии. Со стороны Долгова - эта такая политика, очень хитрая политика: сейчас эти "активисты" на него поработают, а потом он их этапирует - в последнюю очередь".

Вот что сообщила нам Лариса Лариса Анатольевна об атмосфере, царящей в Колпинской колонии:

"Мальчишки вообще боятся что-либо кому бы то ни было рассказывать. Они уже никому не верят, ни во что не верят. Они опустили руки. Большинство воспитанников, над которыми чинится расправа, рассчитывали уйти по УДО в декабре-январе. Почти никто из них никогда не имел никаких взысканий. Все происходящее для мальчиков сейчас - это трагедия в их жизни, крах. Они не знают, что им дальше делать".

По словам звонивших в Облака людей, одновременно с произволом в Колпинской колонии установился и "новый экономический порядок": с подростков, ожидающих условно досрочного освобождения, требуют от четырех до десяти тысяч рублей, каждый месяц. Родители воспитанников, при возможности, отдают назначенную за родного ребенка "дань". Те, у кого родители бедствуют, готовятся к этапу в колонию для взрослых.

В следующих выпусках Облаков мы постараемся дать слово всем, кто обратился к нам за помощью, и расскажем о дальнейшем развитии событий в Колпинской колонии.

Из только что полученных нами сообщений: 24-25 ноября зверски избит сотрудниками Саша Матряшин, ранее водворенный в ДИЗО… От Сергея Вернигора требуют подписать заявление о том, что это он избил своего товарища. Сергей попал в ДИЗО за попытку побега, ему могут за этот "побег" и срок добавить.
В побег мальчик ушел, не выдержав издевательств со стороны сотрудников и активистов, требующих платить "дань".

Мы надеемся, что руководство ФСИН осознает, наконец-то, что по его приказам творятся черные, неправедные дела, совершаются преступления против человечности (многие сотрудники пенитенциарных учреждений говорят, что, выполняя эти приказы, они сами чувствуют омерзение от своих поступков), и немедленно вмешается в судьбу колпинских мальчиков.
Сейчас самое главное для правозащитников - спасти колпинских мальчиков.
Все-таки, добавим: достойно сожаления то обстоятельство, что благое дело, начатое в Колпинской колонии три года назад, обратилось национальным позором России, возрождающимся ГУЛАГом.
И в завершении передачи - песня "Побег" на стихи бывшего узника сталинских лагерей смерти, поэта Анатолия Жигулина. Песня прозвучит в исполнении автора музыки Александра Дулова.

Семь лет назад я вышел из тюрьмы.
А мне побеги,
Все побеги снятся...
Мне шорохи мерещатся из тьмы.
Вокруг сугробы синие искрятся.

Весь лагерь спит,
Уставший от забот,
В скупом тепле
Глухих барачных секций.
Но вот ударил с вышки пулемет.
Прожектор больно полоснул по сердцу.

Вот я по полю снежному бегу.
Я задыхаюсь.
Я промок от пота.
Я продираюсь с треском сквозь тайгу,
Проваливаюсь в жадное болото.

Овчарки лают где-то в двух шагах.
Я их клыки оскаленные вижу.
Я до ареста так любил собак.
И как теперь собак я ненавижу!..

Я посыпаю табаком следы.
Я по ручью иду,
Чтоб сбить погоню.
Она все ближе, ближе.
Сквозь кусты
Я различаю красные погоны.

Вот закружились снежные холмы...
Вот я упал.
И не могу подняться.
...Семь лет назад я вышел из тюрьмы.
А мне побеги,
Все побеги снятся...

 

Вы слушали программу "Облака".
Всем привет!