Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Как помочь заключенному? ||| Неправительственные организации

 
 

Пермский региональный правозащитный центр

Основные виды деятельности Центра:

  • правозащитные консультации,
  • работа с письмами заключенных,
  • выездные консультации,
  • ведение патронажных дел,
  • представление интересов граждан в судах.

Центр также оказывает консультационные услуги некоммерческим организациям (НКО) и группам гражданских инициатив (порядок регистрации, разработки уставов, организационно-техническая и информационная поддержка, консультирование по ведению бухучета организаций, налогообложению).

Центр издает ежемесячную газету "За человека" (тираж 1000 экземпляров), которую рассылает профильным организациям России, Пермской области и города Перми. В газете публикуются практические советы гражданам, информация о жизни региона и города, объявления и статьи других НПО.

Сейчас газета выпускается нерегулярно из-за финансовых трудностей.

Центром издана "Правозащитная хрестоматия для заключенного" см. http://www.hro.org раздел Методики.

Сайт: www.prpc.ru

E-mail: prpc@psu.ru

Некоторые проекты Центра (текущие и завершенные)

Конкурс малых грантов "Новая пермская общественность 2000" (текущий).

Проект, в частности, предполагает проведение обучающих семинаров по управлению грантами, продолжение конкурса проектов, осуществление контроля за исполнением грантов, подведение итогов первого этапа, проведение второго этапа конкурса. Проект финансируется Фондом Форда.

На конкурс Пермской гражданской палаты, итоги которого будут подведены общественным жюри 14 апреля, поступило 78 проектов. По сравнению с прошлогодним конкурсом в полтора раза увеличилось число участвующих в нем общественных организаций районов области. Участвуют 29 районных организаций (против 18 в прошлом году) из тринадцати райцентров и 43 организации г. Перми. Можно говорить о том, что организаторы, проводя "килограммовые" факсимильные рассылки в районы и постоянные выездные семинары, добились того, что конкурс стал действительно областным. И еще, только 3 проекта из 78 представленных предполагается реализовать в Перми, все остальные проекты их авторы намерены осуществить в районах области.

В конкурсе участвует половина прошлогодних его победителей. Та же Программа в прошлом году. Об отдельных ее проектах уже можно составить картотеку публикаций в СМИ. Вскоре ПГП подведет общие итоги выполнения прошлогодних проектов Программы. В целом же на 24 победивших тогда проекта пришлась только одна "ложка дегтя". Этот проект был рассчитан на помощь детям с хромосомными заболеваниями. Тема эта столь уникальна, что жюри попустилось организационными недостатками проекта. Оказалось, напрасно. В результате оргкомитет конкурса вынужден был расторгнуть договор о предоставлении гранта и прекратить выплату денег.

В августе 1999 г. ПРПЦ завершил "Пермский правозащитный проект".

Создание и работа общественной приемной, консультации в приемной и в других регионах Пермской области (выездные консультации), социально-правовой патронаж, законотворческая деятельность. Разработка и распространение правозащитных методик и технологий. Консультации для групп гражданских инициатив по вопросам государственной регистрации. Экономико-правовые консультации НКО. Информационная и организационно-техническая поддержка НКО и групп гражданских инициатив.

"Союз добровольцев" (1998-1999 гг.).

В рамках проекта создана инфомационно-диспетчерская служба "Доброволец", проводилось обучение добровольцев. По заявкам благополучателей оказывалась бытовая помощь (уборка квартиры, закупка продуктов, лекарств, мелкий ремонт и т.д.). Были созданы библиотека и видеотека, организованы поздравления на дому, сбор вещей для многодетных семей, походов для инвалидов, заочных чемпионатов среди благополучателей по игре "Что? Где? Когда?"

"Служба защиты налогоплательщика" (завершенный).

Консультации частных предпринимателей и НКО по вопросам налогообложения.

В 1999 г. сотрудники ПРПЦ закончили работу над докладом “О соблюдении прав человека в Пермской области”. Доклад объемом почти в 200 страниц направлен Московской Хельсинской Группе, которая использует его в качестве основы для написания общероссийского доклада. Кроме пермяков подобные доклады пишут еще 30 региональных правозащитных организаций. Общероссийский доклад будет представлен Президенту, Государственной Думе, уполномоченному по правам человека, а также зарубежной и российской общественности.

Впервые правозащитники и руководство пенитенциарных учреждений предприняли совместную акцию. ПРПЦ совместно с Управлением исполнения наказаний Пермской области направил в колонии сорок аудиокассет с циклом лекций для трансляции их по внутреннему радио и 140 брошюр для библиотек осужденных. Темы лекций самые различные: “Обращение в Европейский суд по правам человека”, “Обжалование арестов”, “Восстановительное правосудие” и “Право на жилье после освобождения”. Данный цикл радиопередач разработан, записан на аудиокассеты и издан в брошюрах общественной организацией “Информация Консультация Содействие” (С. Саяпин)

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования