Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| "Как выжить в советской тюрьме"

 
 

1.11. Несколько советов родственникам арестованного

- Бывает, что родственник, близкий человек внезапно исчезает. Где его искать, исключая всякие другие причины “исчезновения”?

- Если Вы чувствуете, что Ваш близкий задержан органами милиции, попытайтесь дозвониться в местный отдел милиции или приехать туда. У дежурного в милиции могут быть списки лиц, задержанных и помещенных, например, в ИВС. Если у дежурного нет сведений, они могут быть в ИВС, который располагается в отделе милиции либо в другом месте. Необходимо узнать причину задержания, обстоятельства, его сопровождавшие, кто ведет следствие или дознание, где Ваш близкий, что с ним, что ему нужно. Обычно бывают нужны еда, табак, смена белья, письменные принадлежности.

- Что делать, если родственник задержан и находится в ИВС?

- В этом случае необходимо постараться встретиться со следователем, или лицом, производящим дознание, узнать, в чем он подозревается, хотя бы в общих чертах, так как подробности Вам могут не сообщить. Попытайтесь узнать подробности задержания, где находятся изъятые у задержанного деньги, в возвращении которых может нуждаться семья. Надо проверить, оформлено ли их изъятие соответствующими документами. Можете попытаться встретиться с начальником следственного отдела или прокурором, если Вы считаете, что Ваш родственник задержан необоснованно, в особенности, когда Вы располагаете сведениями о примененных к нему пытках или плохом состоянии его здоровья. Необходимо попробовать встретиться с Вашим родственником, может быть, когда его будут допрашивать, или после других следственных действий, когда можно будет передать ему одежду, продукты, узнать какие-либо подробности. По всем неясным вопросам следует получить консультацию у юриста.

- Что делать, когда родственнику грозит арест?

- Нужно встретиться с защитником, и по возможности со следователем. Иногда следователи не очень уверенно идут на арест, и эту неуверенность можно видеть. Надо попытаться убедить следователя, что в аресте нет необходимости, написать соответствующие заявления на его имя, или на имя прокурора, приложить имеющиеся документы о болезни - Вашей или родственника, о том, что кроме Вас у него никого нет или о других каких-либо серьезных обстоятельствах (приезд - отъезд близких, сдача экзаменов и т.п.). Целесообразно выяснить возможность освобождения под залог, под поручительство двух уважаемых лиц или общественной организации. Все это должно быть подтверждено документами, например, хорошей характеристикой по месту жительства и по месту работы, справкой о том, что он имеет постоянное место жительства, ранее не судим, приводов в милицию не имел. Может помочь и ходатайство трудового коллектива. Конечно, это может и не повлиять на решение следователя или прокурора о заключении под стражу, однако будет иметь значение на последующих стадиях производства по делу и в ходе судебного разбирательства. Пусть эти документы будут приобщены к уголовному делу.

- Можно ли будет обжаловать решение прокурора об аресте?

- Такое право предоставлено действующим уголовно-процессуальным законодательством не только самому подозреваемому (обвиняемому) и его защитнику, но и законному представителю несовершеннолетнего арестованного. Обжаловать применение заключения под стражу в качестве меры пресечения и продление срока содержания под стражей, как уже говорилось выше, можно вышестоящему прокурору или в суд по месту содержания родственника под стражей.

- Надо ли интересоваться ходом расследования?

- Да, несомненно. Необходимо попытаться встретиться со следователем, прокурором, всегда держать связь с защитником. Есть случаи, когда родственники пытаются, что называется, “надавить на следствие” - законом это запрещено. Если же у Вас есть сведения, что Ваш близкий арестован или задержан с нарушением законодательства, нарушены его имущественные или другие права, нужно подать жалобы прокурору или в суд, обратиться к Уполномоченному по правам человека.

- Могут ли быть допрошены близкие родственники несовершеннолетних, находящихся под следствием?

- Да, могут. При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства по делам несовершеннолетних органам уголовного преследования предписывается обращать особое внимание на выяснение следующих обстоятельств:

  • а) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);
  • б) условия жизни и воспитания;
  • в) причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним;
  • г) наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

При наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего, не связанного с душевным заболеванием, должно быть выявлено также, мог ли он полностью сознавать значение своих действий и руководить ими.

Следователь может допросить родственников не только в случае ареста несовершеннолетнего, но и в других случаях. При этом необходимо иметь в виду, что близкие родственники подростка могут отказаться давать показания, изобличающие подозреваемого и обвиняемого.

- Как быть с ущербом, если он нанесен при совершении преступления?

- Если Ваш родственник нанес ущерб, и он не всегда может его возместить, находясь в следственном изоляторе, полезно этот ущерб возместить хотя бы частично, так как это будет приниматься во внимание судом при вынесении приговора. Ущерб нужно будет возместить и государству, и потерпевшему.

- Что и сколько можно отправлять арестованному в передаче?

- Так как нормы передачи постоянно меняются, их можно будет узнать непосредственно в следственном изоляторе. Одно замечание: в неволе вкусы человека очень сильно меняются, а реальное право на имущество очень сильно отличается от права на свободе. Есть такое поговорка: если родственник в тюрьме просит прислать дерьма, пришлите дерьма. Словом, ни в коем случае не надо решать за родственника в тюрьме, что он там должен иметь, есть, пить, носить, читать, какие должен принимать лекарства.

- Куда обращаться в случае нарушения прав человека и гражданина в отношении моего родственника?

- Если Вам стало известно о подобных фактах, следует обратиться в прокуратуру Вашего района, области. Если это не поможет, обратитесь в Управление внутренних дел области, края, республики, в органы прокуратуры. Некоторые адреса и телефоны Вы найдете в разделе сайта “Знай свои права”.

- Что еще можно посоветовать родственникам заключенного?

- Если это не такой заключенный, что все родственники перекрестились, когда его посадили, то ни на минуту не забывайте о нем. И надо быть готовыми к тому, что весь срок они будут мотать вместе со своим сыном, отцом, братом. Быть родственником зека тяжело. Это значит годами стоять в очередях, терпеть унижения и слышать постоянные "нельзя", учиться давать взятки и искать деньги на них. Это значит осваивать “феню” и правила конспирации, чувствовать себя личным врагом власти, переполняться ненавистью к роду человеческому, вообще находить в себе много такого, о чем раньше и не подозревал. Все это предстоит родственникам зека. В обмен на лишения родственников зек будет получать посылки, письма, свидания. Без этих знаков заботы, без ощущения того, что тебя помнят, без дозволенных к получению “пряников” на зоне прожить очень трудно, иногда невозможно. Чем теснее связь зека с домом, тем менее испорченным он возвращается. Но испорченным он вернется обязательно - к этому родственники тоже должны быть готовы.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования