Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| "Как выжить в советской тюрьме"

 
 

Если Ваш родственник, друг, близкий человек сидит в СИЗО или колонии, советуем Вам распечатать текст этой части и отправить ему.

 

Часть третья

СРЕТЕНЬЕ

Предисловие

Дорогие братья зеки! Составителя этой книги попросили меня написать вступление к духовному разделу сборника. Я сначала было не решился, нет у меня никакого духовного чина, а проще говоря, права, чтобы рассуждать о молитве, - я не священник и не богослов. Но этот раздел, содержащийся в нем материал так для нас всех важен, душеполезен, столько может принести добра, пусть из ста человек, внимательно его прочитавших, хотя бы трое или пятеро им проникнутся, хотя бы один спасется, - и это не мало, у Бога каждая душа на счету.

Скажу кратко о себе. Я русский литератор, писатель, написал десяток книг и много статей о том, как поверил в Бога, во Христа, как люди приходят сегодня в Русскую Православную Церковь. У нас в стране раньше таких книг не издавали, печатали их только за границей. Меня вызывали в КГБ, пугали, а потом в январе 1985 года посадили. Отсидел я двенадцать месяцев на “Матросской Тишине”, меня судили и отправили еще через семь пересыльных тюрем в ссылку на Горный Алтай. Я кое-что повидал, знаю, в каких бесчеловечных условиях содержат у нас людей, совершивших преступления. Они заслуживают наказания, но ведь по закону, по суду, а издевательства ни в каком законе не предусмотрены.

Мне было в тюрьме легче, чем многим, сидел я за то, что как мог, говорил людям правду о нашей жизни, о Боге, верил, что здесь, на этом свете, жизнь не кончается, что это все как бы предварительное заключение, а главное впереди - жизнь вечная, с Богом и со святыми, или вечная зона, смерть вторая. Но вера моя была еще некрепкая, крестился я поздно, взрослым. Никто меня не учил, сам что смог, нахватал, знал две-три молитвы, читал Библию, Евангелие. Но христианство - это океан, чем больше узнаешь, тем больше хочешь узнать.

Мне повезло. Хотя, когда веришь в Бога, понимаешь, что нет ничего случайного, все волосы у тебя на голове, как сказано нам в Евангелии, Богом сосчитаны, без Его позволения ничего с тобой случиться не может, а если случилось, значит Он разрешил - тебе на пользу: для науки. У чекистов своя цель, а у Бога - Своя. И вот в одной из камер на “Матросске”, в которую меня сунули, встретил я паренька, лет под тридцать, Андрюху. Сидел он за спекуляцию, ст.154.

Жил он в Нижнем Новгороде (тогда Горький), работал сторожем на каком-то заводе и служил чтецом в старообрядческой церкви. Жрать в Горьком всегда было нечего - и во времена застоя, и еще раньше, я бывал там, знаю. Он и возил продукты из других городов, что-то для своих, - семья большая, а что оставалось, продавал. Взяли его в Москве, на Казанском вокзале. Хороший малый, необстрелянный. Мы с ним много разговаривали, знаете, как хорошо бывает встретить человека, с которым можно говорить о самом для тебя дорогом и не бояться, что заложит. Спорили, конечно, - они, староверы, критически относятся к нашей Православной Церкви, многое им у нас не нравится, во многом они, к сожалению, правы, советская власть и до церкви добралась, и там развела свою чернуху. Но это только снаружи, во внешнем, а веру, Церковь, любовь ко Христу запакостить и бесам не под силу. Было нам о чем поговорить. Месяц мы пробыли вместе, и меня потащили дальше.

А когда я с ним прощался, сунул он мне в мешок пачку листков. Я их потом развернул, смотрю - глазам не верю: целый Молитвенник - Правило Утреннее и Вечернее, Господня молитва "Отче Наш", Символ Веры, Псалмы 50 и 90 и еще много чего. К Пасхе дело было, вот это, думаю, подарок. Мы с ним собирались вместе Пасху встретить, а не пришлось.

Я-то, повторяю, был уже не молодым, память плохая, знал две-три молитвы, а он, как уже сказал, чтецом в церкви, все у него в памяти, на слуху.

Я уже знал, что ничего мне из тюрьмы не вынести, все заберут, отсюда вынесу - отберут на “Пресне” или еще где. И я стал учить: читал каждый день, утром и вечером, и через месяц-два все или почти все знал - и Правило, и Псалмы. Как вы у меня заберете, когда мое со мной! Так и было: что-то отмели на “Матросской”, когда уходил, что-то на “Пресне”, потом почистили в Бутове (это Ухта), в Кирове, чего там не добрали, а уж на Свердловской, Омской, Барнаульской пересылках так шмонали! И на последней, в Кзыл-Озеке, на Горном Алтае, голым выпустили. А мое со мной осталось. И таким я чувствовал себя свободным, богатым, так бывал счастлив, оставаясь один, забравшись головой в матрасовку, - один на один с Богом, с Его святыми молитвами! Вчитайтесь, подумайте.

Феликс Светов

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования