Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Человек и тюрьма

 
 

Принципы уголовной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей

1. Необходима отдельная система правосудия для несовершеннолетних — ювенальная юстиция. Причем, эта же юстиция должна охватывать и органы, готовящие материалы (например, комиссии по сделам несовершеннолетних), и органы, рассматривающие не только преступления, но и любые конфликты, касающиеся подростков (развод родителей и др.). Обязателен судебный порядок рассмотрения дел подростков. Сейчас детей (начиная с 11 лет) решением комиссии по делам несовершеннолетних направляют в специальные учебно-воспитательные учреждения, т.е. лишают свободы без судебного рассмотрения. Я проводил опросы родителей таких подростков, и треть из них недовольны решениями комиссий. Они просят — оставьте ребенка, а его отправляют туда, где он лучше не станет.

2. Необходима своя инфраструктура, обслуживающая ювенальную юстицию: сеть служб и учреждений, занимающихся несовершеннолетними правонарушителями и детьми из групп риска. Сейчас эта инфраструктура ничтожна. Только 9% детей, которых надо направить в спецшколы и СПТУ, туда попадают. У меня есть данные о криминальной пораженности подростков, которые ждут путевки. Они совершают преступления в период ожидания путевки. 25 млн. рублей (в ценах 1996 г.) стоит путевка для девочки, плюс сопровождение. Какой же должна быть власть, чтобы так не уметь считать деньги. Половина зданий детсадов, которые принадлежат этому же ведомству, пустуют...

3. Должна быть система коррекции: социальных приютов, гостиниц.

4. В отношении несовершеннолетних должен действовать принцип уголовно-процессуальной протекции. Это безумие, когда для уголовных дел в отношении несовершеннолетних установлены те же сроки рассмотрения, что и для взрослых. Подростка можно содержать столько же и под стражей. Такой же режим продления срока содержания. Необходим порядок, при котором без суда нельзя продлевать срок содержания несовершеннолетнего под стражей. Должна быть целая система барьеров. Арест несовершеннолетнего до суда, после суда, в процессе суда должен быть исключительной мерой. А дальше правовая норма должна дать точный критерий исключительности.

И еще несколько принципов: 1) создание веера мер ответственности, альтернативных уголовной ответственности; 2) создание мер уголовной ответственности, альтернативных наказанию; 3) создание веера уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы; 4) создание веера наказаний в виде краткосрочного лишения свободы в качестве альтернативы существующим длительным срокам.

Когда нет принципов, право создает для подростков закрытые ниши, из которых они не могут выбраться.

Давайте сначала создадим нормальную зону коррекции. В школах: коррекционные, компенсирующие классы. Не может, например, ребенок освоить обычную школьную программу. Что делать? Если бы была зона коррекции, все уладилось бы. Нельзя же подростка сразу в колонию отправлять... Семейные детские дома — это тоже эффективно...

(Из выступления Г.И.Забрянского на круглом столе ОЦС
“Уголовная политика — новые подходы”, май 1998 г.)

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования