Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| О некоторых учреждениях для малолеток

 
 

Камышинская воспитательная колония ВК-16.

Фотоальбом >>>

Колония рассчитана на 600 чел. На сегодняшний день в ней находится около 400. Большое подсобное хозяйство, включающее помимо коровника, свинарника еще и поля (200 га) за территорией колонии. На работы туда выходят не только расконвойники (их мало), но и другие ребята (под охраной). Хозяйство помогает не только прокормиться (а кормят детей неплохо, почти никто в наших анкетах не высказал жалоб на голод – редкое явление в тюрьмах), но и обмениваться по бартеру с другими организациями. Меняются так же и тем, что делают на производстве: мебелью, камнеблоками, швейкой. Делают также посылочные ящики, картонные прокладки для тары, плетут сетку “рабица”. Немало при этом помогает освобождение от местных налогов – власти приходят на помощь. Этого, однако, недостаточно для охвата всех сторон хозяйственной жизни, что можно понять, например, из того, что ларек в колонии бедный, с просроченными товарами, кое-что в нем можно купить дороже, чем на воле.

Но это не снимает общего позитивного настроя, царящего в колонии. Здесь замечательные учителя, подвижники своего дела (а дело непростое – если в 80-х годах в колонии было несколько девятых и десятых классов, то теперь помимо нескольких шестых и пятых есть первый, второй, третьи и четвертые классы – при минимальном возрасте воспитанников 14 лет).

Нельзя обойти добрым словом и воспитателей. Одного из них – Медведева – дети в нескольких анкетах упомянули как своего друга.

Разумеется, это все же тюрьма, и не всем здесь нравится. Кого-то из слабых все же обижают сильные, иногда активисты. Но здесь эта необходимая подробность жизни воспитательных колоний отошла в тень, даже в анкетах ребята не могут однозначно ответить, как относятся к менее умным и менее сильным: кто-то пишет “нормально”, кто-то “плохо” (редко), а кто-то “никак” (еще реже).

На зоне нет локалок, дети передвигаются по зоне относительно свободно (такого нет даже в Брянской ВК). Нагрудные бирки есть здесь не носят, они обязательны лишь для склонных к побегу.

Еще одна редкость для зоны – детей переводят в медчасть даже при легких признаках заболевания – где это видано, чтобы на ОРЗ и температуру 37.2 кто-то реагировал чем-то кроме везде пригодного анальгина.

Четкая отработанность движений в идущей колонне подростков свидетельствует о том, что строевая подготовка занимает в жизни колонии не последнее место. Сами воспитанники называют это “морево”.

Вся зона ходит лысая, что обычно для ВК, но чего нет, например, в той же Брянской ВК. Вроде бы мелочь, но это бывает так важно, тем более для подростков, еще только создающих свой собственный образ в жизни...

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования