Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| О некоторых учреждениях для малолеток

 
 

Спецшкола в пос. Октябрьский

Наталия Михайловна Дзядко (по результатам посещения)

Фотоальбом >>>

Директор спецшколы Небыкова Лидия Александровна рассказывает: в школу пришла 9 лет назад, тогда из 40 воспитанников 28 были в бегах. Сейчас в спецшколе находятся 70 воспитанников, из них 5 совершили убийства, подросткам 12-13 лет, раньше такого не было (в одном случае у мальчика папа - учитель физики, мама - медсестра). В школе регулярно проводится "Час самовоспитания - расскажи о себе", кто не хочет, не заставляют. Количество неграмотных детей растет, раньше пятого класса в школе не было, теперь переполнен. Хозяйственные проблемы как у всех, денег нет, но удается детей накормить (поверьте, нас угощали, цена обеда 5 руб.) и одеть (прилично - посмотрите на фото). Дети рисуют, нам подарили для выставки два полотна, вяжут - это успокаивает, шьют (халаты нестандартных размеров, детские пижамы - для односельчан).

Я беседую с детьми. Один рассказал про ужас домашней жизни, а другие, что им здесь, при нарушении режима построения, грозят "таблеткой" (какая-то обмотанная тряпкой палка), а иногда и пускают ее в ход. Директор страшно переполошилась, подозревая, что я журналист, и объяснила, что эти мальчики новички, пять дней как пришли. Успокоившись, она стала более логична и откровенна, рассказала, что недавно уволила воспитателя, посетовала на "этих - вы же видели". Но я не видела "этих", а чем дальше отодвигается Волгоградская поездка, тем горше. Большинство преподавателей и воспитателей в спецшколе - прекрасные, добрые люди. Завуч Бартащук Галина Петровна в школе со дня основания. Про детей говорит: "к ним относишься мягче, чем к своим". Жаль, что раньше мальчишкам такие не встретились на пути. Но отрывать детей от дома, только чтобы они пообщались несколько лет с хорошими людьми… Не знаю, сколько там детишек бездомных, которым и деваться некуда, но три моих главных собеседника имеют родителей в разных наборах и явное чувство дома. Рассказывали про братьев-сестер, первые книжки, старательно объясняли дорогу от дома до бабки, один в свитере, связанном мамой, - как же она не могла его отстоять?

Одинаково небольшие мальчишечки, 12, почти 13 и 14 лет.От дома до спецшколы 300-400 км, родители вряд ли смогут приехать. На совести у всех - воровство. Что такое совесть, знают: "человек наглый, из рук выхватывает, ему говорят - совести нет".

Абсолютного благополучия дома нет, у одного отец умер, мать пьет, есть бабка, которая "временно отдавала в приют". В другой семье пятеро детей, 4 мальчика и девочка. Старший умер в 19 лет от рака крови. В третьей семье четверо детей, мама уборщица в школе, отец тракторист.

Они не "подельники", но истории схожи. Калейдоскоп краж, иногда значительных по провинциальным негосударственным меркам: ограбили бабку, которая на рынке торгует редиской , залезли в ее тумбочку, утащили деньги - каждому из пяти досталось по 1318 рублей, то у чужой бабки под предлогом "помочь" отобрали сумку - поделили каждому по 800 рублей; то крали "евробутылки", которые уже помытые у бабки с редиской стояли во дворе и сдавали; то хлеб из приюта. Потом гуляли, покупали петарды, стреляли по голубям.

Предводительствовал всегда старший, то "Лешка 15-ти лет, который до того украл магнитофон из машины”, то Ильичев Николай или Сафаров Федя, который “уже был вор". Все начиналось с совместных прогуливаний "под понтом как будто в школу с портфелем, а сам гулять"… Мама ругала и "по жопе". Другая - "потихоньку отказывалась, отдавала в приют".

Наверное, не надо рассказывать, какие они симпатичные, внимательные друг к другу ("Сядь сюда, здесь никогда не тошнит" или "Видите он какой - он никогда не курил" и правда, цветущий малыш), кто-то любит читать сказки, кто-то готовить ("Картошку жаришь - надо солить, когда красивая станет"), ухаживали за мной - угощали пирожком одним на всех, читали "Белую березу под моим окном…"

Мальчишечки запомнились во всех подробностях, их срока - 3 года - кажутся безумными, да и без срока возить по области ребенка вряд ли есть смысл… Что делать с более серьезными преступниками - не знаю, но что главные виновники во всех случаях- родители, уверена - это их беда, их вина…

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования