Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| О некоторых учреждениях для малолеток

 
 

Конференция в Екатеринбурге

В Кировоградской ВК Свердловской области воспитанники обучаются китайской борьбе кун-фу.

Кировоградская ВК (в 90 км от Екатеринбурга), с лимитом в 750 человек, насчитывает сейчас (конце сентября 2001 г.) 495 несовершеннолетних правонарушителей.

Есть при колонии школа-девятилетка, ПТУ, готовящее специалистов по 8 специальностям, производство - деревообрабатывающее, швейное. Не хватает учителей, устаревшая учебно-материальная база, подростки учатся по старым учебникам. Не хватает обуви и зимней одежды.

За год через колонию проходит около 1000 подростков, преступивших закон. По УДО освобождаются до 200 человек в год. Содержание 1 осужденного в день в ВК обходится в 46 рублей 63 коп., из них на еду выделяется 17 рублей 16 коп. Не густо, но прокормиться можно.

Заведует всем этим хозяйством начальник ВК Геворгян Серго Герасимович. Его заботами при каждом отряде оборудован для ребят спортзал, небольшой, но с турниками и гантелями. В живом уголке прижились игуана и кролик.

Каждый квартал проводится родительская конференция. Но с каждым разом приезжают все меньше родителей. Сейчас из одного отряда (100-120 чел.) приезжают родители лишь к 12 воспитанникам.

С недавнего времени, пожалуй, самым радостным кроме родительской конференции стал для воспитанников субботний день. По субботам сюда приезжает из Екатеринбурга Илья Эдуардович Буткевич - тренер по китайской борьбе кун-фу. В свободное время он занимается с мальчишками, отбывающими здесь наказание. Илья Эдуардович попал в кировоградскую колонию случайно. По просьбе начальника свердловского ГУИНа Ивана Даниловича Жаркова он провел для воспитанников показательные выступления группы ребят, которых обучает китайской борьбе кун-фу.

“Изначально мы просто хотели провести в детской колонии показательные выступления группы ребят из кун-фу. После выступления я понял, что с ними надо заниматься. В зоне... И вот так, в виде эксперимента, я стал раз в неделю – и до сих пор, уже больше полугода езжу тренировать этих ребят оздоровительному аспекту кун-фу.

Кун-фу, как одно из древнейших китайских единоборств, богато так называемыми комплексами внутренней энергии, которые заставляют скрытые резервы организма работать на оздоровление. Сколиозы, сердце, печёнка, дыхание, лёгкие с помощью этих комплексов начинают улучшаться и восстанавливаться. У пацана появляется не только прекрасное, спортивное тело, но и появляется здоровье. Понятно, что здоровье в колонии много не наберёшь, учитывая ту же укомплектованность одеждой в 50%, холод и так далее... И мы не даём в колонии боевой аспект, а даём именно оздоровительные комплексы.

Стал я к ребятам ездить, и уже через неделю стало ясно, что одним кун-фу здесь не обойтись. И теперь у нас занятия проходят так: половину отдаём непосредственно тренировке, а большое время просто общаемся, разговариваем, и все вместе группой, и в отдельности...

Конечно, у нас есть определенные требования. Мы против насилия. У нас не должно быть ни драк, ни потасовок. Если я узнаю, что парень, который занимается у меня, начал вдруг отрабатывать своё боевое искусство на товарищах из отряда, он у меня перестаёт заниматься. Хотя, такого ещё и не было. Мы изначально расставили приоритеты. Не должно быть отрабатывания друг на друге, вы не должны превозносить себя над другими... Наоборот, вы должны подбирать пацанов, кто слабее, и вести к нам, чтобы они стали здоровее, стали такие же, как вы. Это, прежде всего, отношение друг к другу.

Кто из воспитанников и почему приходит на тренировки? Конечно, многие приходят из-за того, что в отряде делать нечего, хочется позаниматься здоровьем. Помимо тех, кто к нам приходят по собственному желанию – все идут по собственному желанию, – я прошу ребят в отрядах, чтобы они приводили к нам “дохлых”, “грустных”. Есть ребята, которые с иглы, с бензина, которые спят в зоне. Такие – дохлые-дохлые. Они не идут на тренировки, им это не надо, у них интерес ко всему потерян, в том числе и каком-то там спорту. Там же работать над собой надо. А они вот так весь срок протянут и выйдут такие же, грустные. И я прошу, чтобы их приводили ко мне. Приходят. Через пол-года меняются. Один не мог два раза отжаться, а теперь 40 раз - пожалуйста.

Мы учим жить по-человечески. Дни рождения у малолетки знаете как проходят? Никак не проходят. Кто-то знает свой день рождения – ну, может, другу своему, приятелю, скажет: "Вот, слушай, у меня сегодня день рождения..." Те, кто у меня занимаются, дали мне список, теперь мы постоянно на дни рождения привозим в зону торты, какие-то подарки... Недавно делали такой первый день рождения. Нарезали тортов, налили кока-колы, парни заварили чаю кастрюлю, и мы праздновали день рождения. И порешили между собой, что теперь будем праздновать каждый день рождения таким образом. С подарками.

Как бы ни были добры к ребятам сотрудники колонии, им все равно нужны люди с воли. Что касается реабилитации пацанов, наверное это должен быть человек со стороны. Например, что я делаю в колонии? Я с каждым изъявившим желание заниматься у нас прежде всего разговариваю... Может быть, это и есть реабилитация, может быть, реабилитация – это всё наше последующее общение. Товарищи говорят, что для многих я стал папой, которого никогда не было... Да, может быть, для многих я стал уже папой, потому что посмотрел – их раньше по-мужски никто и не обнимал вот так вот... Я сам воспитывался без отца, поэтому я острее, может быть, это чувствую... Отругать иногда надо и объяснить надо...

В какой-то момент я понял, что не смогу отказаться от них. Я их вижу каждую неделю, и больше понимаю, что я не смогу отказаться. Меня иногда не понимает моя супруга, знакомые. "Зачем тебе это надо, тебе никто за это не платит, наоборот, ты там теряешь, ты что-то им покупаешь, привозишь..." Нет у меня такого однозначного ответа. Ведь если отказаться, то пацаны эти, 400 детей, ещё раз, в очередной раз разочаруются в нас - в вас, во мне, а в нашем лице вообще во всех. И ещё раз поймут, что они как не были никому нужны, так и не нужны...

Конечно, работа с такими парнями не должна быть работой, это должно быть всегда, мне кажется, каким-то движением души. Нельзя к ним ездить, как на работу...”

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования