Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| Малолетка глазами исследователя

 
 

Малолетка глазами исследователя

Некоторые выводы и рекомендации

Борьба администрации против процесса достижения консенсуса на основе “тюремного закона” происходит по двум основным моделям: если лидеры несовершеннолетних являются сильными авторитетами, признающими закон моральным основанием своей личности и своего поведения, администрация выявляет их и стремится запугать и сломать, применяя массированную систему наказаний и по возможности изолируя их; если авторитеты же формируются из лиц морально неустойчивых, агрессивных, эгоистичных, стремящихся к власти, то их стремятся втянуть в сотрудничество с администрацией, предоставляя им эту власть посредством назначения на должности бригадиров, старост и прочее. В первом случае консенсус не может сложиться, поскольку “масса” запугана и пассивна. Во втором — складывается уродливое подобие консенсуса, якобы на основании “закона”, реально же на злоупотреблении административной властью.

Никакого воспитания в смысле исправления личности несовершеннолетних правонарушителей в специальной пенитенциарной системе для несовершеннолетних в нашей стране не происходит, напротив, происходит процесс социализации личности на основе мировоззрения и моральных положений “тюремного закона”, что в конечном итоге формирует правонарушителя не как профессионала одной из криминальных профессий (вора, мошенника и проч.), но именно как личность, как участника криминальной культуры.

Для того чтобы воспрепятствовать такой социализации несовершеннолетних делинквентов, нужно, чтобы как можно меньшее их количество попадало в “исправительную” систему, которая никого не исправляет, а из всех возможных функций, выполняемых пенитенциарными системами, способна осуществлять только две: 1) приучать к дисциплине посредством манипулирования наказаниями и подачками; и 2) держать отклоняющихся членов общества, вне самого общества. Все более или менее исправимые делинквенты должны социализироваться в нормальной социальной среде. Трудно поддающихся, по-видимому, изолировать все же необходимо, но с ними иначе нужно работать. По нашему мнению, здесь нужны не обычные методы воспитания, но психотерапия и психокоррекция.

Для осуществления такой работы в исправительные учреждения для несовершеннолетних следует привлекать не педагогов, а в основном настоящих психологов и даже психиатров. Люди, работающие с несовершеннолетними правонарушителями, утверждают, что среди них много лиц не только с отклоняющимся поведением, но и с отклоняющейся психикой. Алкоголизация населения сказывается и в этой сфере. Необходимо ставить психологическую и психофизиологическую профилактику и диагностику и привлекать для исправления психики весь арсенал средств, наработанный психологами: тесты, психодрамы, логотерапию, игры и прочее.

* * *

Когда углубляешься в изучение мира малолетки, возникает одно неизбывное желание и мечта: как хорошо было бы, если бы этих колоний вообще не было на свете. Или хотя бы удалось свести их к какому-то исчезающему минимуму. Ведь, — можно повторить это еще и еще раз, — среди людей, идущих в заключение в первый раз, действительно опасных для общества преступников совсем немного. А остальных мы просто калечим в этих лагерях. Калечим не только психологически (а уж этого одного достаточно, чтобы протестовать против их помещения в пенитенциарную систему), но и чисто физически: они выходят оттуда с переломанными ребрами, отбитыми почками, зараженные туберкулезом, с нарезками и наколками по всему телу, с сексуальными извращениями и т.п., — список этот велик и разнообразен.

Что же с ними делать? Оставлять преступления ненаказанными? Ни в коем случае! Нужно развивать, обогащать, всячески разнообразить и юридически оформить систему альтернативных наказаний. Для малолеток в первую очередь. Как сказал один из наших респондентов: “Самое ужасное, катастрофическое положение на малолетке. Первое, что надо спасать — это детей”. Звучит чрезвычайно взволнованно и даже как-то с пафосом. Но в данном случае — нет никакого преувеличения. Детей, действительно, надо спасать. Это истинная правда.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования