Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка

 
 

Особенности законодательствы для малолеток

Особенности ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному кодексу

С 1 января 1997 г. в России вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ (УК РФ), который заменил УК РСФСР, действовавший с 1961 г . В новом УК несовершеннолетним (от 14 до 18 лет) посвящен отдельный раздел. В отношении их предусмотрены следующие виды наказаний:

  • штраф (при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества) от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда или иной доход за период от двух недель до шести месяцев;
  • обязательные работы на срок от 40 до 160 часов, не более двух часов в день для подростков, не достигших 15-летнего возраста, не более трех часов для подростков до 16 лет;
  • исправительные работы на срок до одного года;
  • арест от одного до четырех месяцев;
  • лишение свободы на срок не выше 10 лет.

Кроме наказаний новый УК предусматривает применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия с освобождением от уголовной ответственности.

К таким мерам относятся:

  • передача под надзор родителей или государственных служб,
  • ограничение на выход из дома в определенное время суток,
  • запрет на посещение определенных заведений,
  • обязанность возместить нанесенный потерпевшему ущерб в течение определенного времени.

Уголовный кодекс РФ указывает, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим кодексом. В 16 лет подросток может быть привлечен к уголовной ответственности за все виды преступлений. Правда, до 18 лет (в некоторых случаях – до 20-ти) пределы и виды наказаний, которые могут быть назначены судом, иные, чем для взрослых. Например, несовершеннолетнего нельзя приговорить к сроку лишения свободы более чем в 10 лет, к смертной казни и т.д. От 14 до 16 лет уголовная ответственность предусмотрена по шестнадцати видам преступлений. Это такие серьезные деяния, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, разбой, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В то же время, отправить 14-летнего подростка за решетку можно и за мелкую кражу, и за “неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения” (покатался на чужом велосипеде) и т.п. Основную массу несовершеннолетних заключенных составляют отнюдь не убийцы, грабители и насильники.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования