Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| Что нам делать с малолеткой?

 
 

Письма

№ 37

Длительные срока, строгие меры не исправят никакого преступника, напротив, озлобят его, научат другой квалификации преступности. Я не хожу далеко, беру пример из своей жизни. Первый мой приговор гласил: минимум 5 лет. Все эти 5 лет меня учили, лишали, наказывали, словом, воспитывали. И воспитали во мне злость к людям, злость и ненависть к законам. Воспитали более опытного преступника. А ведь мне было 16 лет. Сейчас я числюсь в особо опасных рецидивистах. И пусть изломана моя жизнь, я прошу не ломать другие жизни. Задумайтесь: заслуживает ли наказания столь жестокого преступник, совершивший преступление впервые в своей жизни? Обязательно ли его наказание в длительном сроке? Ведь как преступления, так и наказания существуют разные. Думайте, что преступник тоже человек, за свои совершенные преступления он дорого платит.

Я бы хотел сказать вот что. Не желайте людям зла, не будьте так жестоки, ведь преступник тоже человек. Будьте людьми сами.

28.09.1987 г. Ю.Г.

№ 33

Когда я уже два с лишним года отбывал наказание здесь в ИТУ, сюда прибыл этапом из ВТК с “раскруткой” молодой паренек. Несмотря на различие в возрасте, мы быстро подружились. И несмотря на свои только что исполнившиеся 18 лет, у Владимира Жупарева — это о ком я говорю — была уже третья (!) судимость. Все судимости очень разные и для анализа очень интересные. Если бы я был корреспондентом какой-нибудь центральной газеты или журнала, то с удовольствием написал об этом правовой очерк, столь интересна, на мой взгляд, жизнь этого человека, его судьба.

Свой первый срок Жупарев начал отбывать в ВТК, когда ему исполнилось 14 лет. Два с половиной года лишения свободы, такой приговор вынес Тутаевский райнарсуд Жупареву за то, что он с тремя такими же, как он, своими сверстниками посредством спичек (!) вскрыл сарай, в котором находился пищеблок хирургического отделения при больнице города Тутаева Ярославской области, откуда похитили несколько килограммов сливочного масла, два десятка яиц и несколько килограммов халвы. Халву съели сразу же, яйца оказались тухлыми, масло забрали взрослые дяди... (приговор от 4 марта 1981 года). Итог этого преступления — 2 года 6 месяцев лишения свободы в ВТК.

Раскрыл это преступление и производил дознание районный участковый. В 1982 году Жупарев освободился по УДО и вернулся в Тутаев.

Свой второй срок получил через 3 месяца после освобождения. Возвращаясь с танцплощадки, вечером зашел в общежитие № 109 Льнокомбината Тульма к знакомым девушкам, которые проживали вчетвером в комнате этого общежития. На момент его прихода их там, то есть этих девушек, было трое. Поиграли на гитаре, и Жупарев собрался уходить. Так как на улице было холодно, а Жупарев был одет в легкую куртку, он спросил у девушек что-нибудь из одежды. На его просьбу показали на свитер “монтана”, который лежал на кровати, и сказали, что это не их, а четвертой, и чтобы завтра же принес. Когда пришла эта четвертая и увидела отсутствие своего махрового свитера “монтана” стоимостью 36 рублей, то начала на подружек кричать, на что те заявили: “Был Вовка, забрал”... Девушка бросилась в погоню за Жупаревым и на выходе из общежития наткнулась на завсегдатая женской общаги — участкового. Совместно со стражем закона Жупарев был пойман и обезврежен. Свитер “монтана” был изъят у Жупарева в законном порядке, а дозорный препроводил Жупарева в КПЗ. Там же в КПЗ участковый предъявил Жупареву обвинение, в котором указал, что кражи в общежитии имеют место. В частности, такого-то, такого-то было похищено из комнаты номер... 65 руб., а в комнате номер... были похищены наручные часы.

Через несколько дней дело было закрыто, в красном уголке данного общежития показательный суд признал Жупарева виновным по ст. 144 и приговорил к 4 годам лишения свободы.

Итак, в свои 15 лет Володя Жупарев отправился повторно в ВТК на второй срок...

Лично по мне — это позор! Позор той нации, которая содержит 14-летних, 15-летних, то есть своих детей в тюрьмах, в условиях, которые подчас хуже, чем на строгом режиме ИТУ. Да и разницы особой между ИТК и ВТК я не нахожу. Например, в ИТК наказывают за проступок ШИЗО — штрафным изолятором. В ВТК это ШИЗО называется ДИЗО — дисциплинарный изолятор. Несмотря на разность наименований — камеры совершенно одинаковые, стены оформлены “шубой”. В цементе этой декорации и там и здесь присутствие соли, чтобы не просыхали, чтобы “плакали” стены. Сосульки везде висят одинаково и летом, и зимой. И сколько не переименовывай эту камеру, облачая ее в различные названия — ШИЗО, ДИЗО, — этот “замок” везде и всем от мала до велика несет весь букет болезней... Болезни начинаются с туберкулеза легких. Именно в таком же вот “ДИЗО” в 1981 году убили несовершеннолетнего “воспитанника” ВТК (Толга, гор. Ярославль). Убили воспитатели. На этой же Толге, где сидел свой срок Володя Жупарев, не стеснялись применения слезоточивого газа “Черемуха”. Тут, видимо, руководство посчитало, что в молодом возрасте это будет полезно для здоровья, профилактично.

Правда, начальника ВТК Гаремулина тогда осудили. Другие тоже были осуждены, и их перевели “отбывать срок” из ВТК в ИТК в качестве начальников отрядов. Сильно, одним словом, наказали... Как живут эти несовершеннолетние в ВТК? И какую они проходили там “школу”, какими их этапируют по достижении 18 лет в ИТК? Этакие 14-летние бьют себя в грудь, что “все красное — западло”, яро доказывают, как матерятся сильнее взрослого...

А сейчас опять вернусь к Жупареву. У меня в руках две тоненькие странички его третьего приговора, ставшего ему уже 5-ю годами и 6 месяцами лишения свободы по статье 206 части 3 УК РСФСР. Все очень просто. Цитирую: “...Жупарев 6 апреля 1983 года днем с целью перевестись из Ярославской ВТК в другую колонию решил избить кого-нибудь из осужденных. Для этого он...”, дальше уже идут детали.

А разве не просто? Захотелось в другую ВТК — и пошел бить. Тут у суда вопросов не возникло... От хорошей жизни, на Ваш взгляд, можно пойти кому-нибудь дать по голове и в другую ВТК поехать? Просто, взяла и возникла цель, решил избить, кого-нибудь резком по голове, хочется в другую колонию... На 5 лет и 6 месяцев. А потом от скуки опять по голове, и в другую. Так и путешествовать по достопримечательностям Ярославской области, пока не упекут куда-нибудь на особый, в Магадан. А там опять путешествовать. Однако, если следовать истине в этой истории, то 6 апреля 1983 года в ВТК-Толга создалась крайне экстремальная обстановка в одном из отрядов этой колонии. В этот же день Володя пришел к замполиту ВТК ... и сказал об этом, предупредил, что может случиться инцидент или преступление. На эту просьбу и сигнал капитан выгнал Жупарева из кабинета, в другой отряд переводить отказался.

В приговоре указаны показания Маркосяна, которые истолкованы как: “...к нему холодно относились осужденные отряда...”

“Холодно” — это могут быть подзатыльники и затрещины, — они холодные, а уже потом жгут. “Холодно” — это могут быть оскорбления, издевательства и, что еще страшней и что вовсю практикуется в ВТК, — надругательства. Практикуется, замечу, при ведоме воспитателей. И коли... известно о том “холодном отношении”, вот и уберите, не допустите последнего. Об этом знал председатель суда, подписавший приговор, и почему-то это никого не взволновало.

Умному человеку подвластно разобраться в приговорах, которые умещаются на полутора листах. Может, все это, конечно, филантропия, но право, за халву и тухлые яйца достаточно было снять штаны и крепко выдрать.

За махровую кофту “монтана” производства “Хаджибейский лиман” города Одессы, которую он не крал, достаточно было бы трех суток КПЗ, чтобы более не шлялся по общагам.

Но не восьмой же год держать человека с 14 лет в тюрьмах, не давая ему ни отдышаться, ни просохнуть. А здесь он окоченел от режима, от фунта, от расписанного по минутам дня. Володе 21 год, а он не знает, что такое жизнь. Живя в Тутаевском селе, ни разу не был в Ярославле и даже не знает, что такое город...

С уважением к Вам, Г.О., 1.09, 1987 год.

№ 176

Первый раз оступился, дали мне 1 год. Освободился. Живу я в деревне. Ну и что? Как на волка смотрят. Злодей! Он и убить может. Смотрел я, слушал. Раз общество на меня так, значит и я на общество... Получил 5 лет по 206 ст. Теперь живу в другой деревне, по соседству. Совсем другое отношение. Не слышал плохого слова. Никто не обращает на меня внимания. А почему? Потому что здесь многие тоже отсидели. Каждая семья имела дело с заключенным. К чему все это я?

Больше 50% преступлений совершается из-за отношения к тебе окружающих людей...

С уважением, А.Е.

№ 190

Может быть, сначала надо немного “представиться”. Родился и вырос в Спасске. Все с детства давалось легко, без особых усилий. Учился хорошо, за что ни брался — все получалось. Но был из трудных. Романтика приключений, преувеличенная фантазия, желание все узнать, потрогать, испытать. Убегал из дому. Первый срок за “кражу” мотоцикла у своего деда. Когда дед узнал, что мотоцикл взял я, пытался забрать заявление о краже назад — ничего не вышло. Освободился я досрочно, но снова создалась обстановка, когда тебе прямо дают понять, что ты неугоден. Я стал избегать всяких встреч с органами правопорядка, ушел из дому, нашел себе друзей таких же, как сам. Как-то решили покататься на машине. Угнали. Заехали в село, набрели на магазин, который стоял на отшибе, никакого освещения, охраны. Не знаю, кому пришла в голову идея, но не возражал никто... Зашли в продуктовый — перекусили, выпили. Тут же и промтоварный. Вместо большого витринного стекла — лист фанеры. Удар ногой и там. Несколько часом мы гуляли. Под утро нас пугнули. Вошли в раж. Начались новые кражи. Я понял что влип по уши. От всего дальнейшего отказался, от друзей ушел. Но их поймали на другой краже. Через некоторое время поймали и меня. У них — кучи краж, других преступлений, но срок был одинаков для всех — 8 лет. К этим восьми прибавили неотбытую досрочку 6 месяцев. Многовато, конечно, но что заработал, то и получил.

А.Г

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования