Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| Социальное сопровождение несовершеннолетних заключенных

 
 

Социальное сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в местах заключения.

Цифры и факты

 

В первые три года после освобождения совершают повторные преступления до 45% бывших воспитанников ВК. Четвертая часть особо опасных рецидивистов и 17% пожизненников - бывшие воспитанники ВК.

 

В начале 2003 г. в 64 ВК содержалось 11 тыс. человек, в СИЗО - около 8 тысяч. Общее количество несовершеннолетних заключенных в России в прошлом году сократилось в два раза. Это явилось результатом амнистий и законодательных изменений УПК РФ и УК РФ 2000-2002 гг. Но и после такого радикального сокращения детской части тюремного населения, Россия остается одним из лидеров по относительному количеству несовершеннолетних заключенных - более 13 на 100 000 населения. По оценкам экспертов в 2003 г., численность несовершеннолетних заключенных будет увеличиваться на 2-3% ежемесячно. В случае принятия президентского законопроекта о внесении изменений в УК РФ, можно ожидать сокращения количества несовершеннолетних заключенных и стабилизации его в течение следующих 2-3 лет на уровне 10-12 тысяч человек (7-8 на 100 000 населения). Но смягчение уголовной политики государства может привести к долговременным положительным изменением в области преступности только при сокращении численности групп тюремного риска. Работа по социальной интеграции несовершеннолетних правонарушителей - одно из важнейших условий такого сокращения.

 

* * *

Подавляющая часть несовершеннолетних осужденных нуждается в особой социальной поддержке.
Более половины несовершеннолетних осужденных, поступающих в ВК, до ареста не учились и не работали,
25% имеют образование в пределах начального,
каждый десятый - сирота или остался без попечения родителей,
более 7% страдают алкоголизмом или наркоманией.

 

* * *

В 35 субъектах федерации нет ВК. Лишь 15% мальчиков отбывают наказание по месту проживания, еще 65% в том же субъекте федерации, но не в том административном районе, где расположены муниципальные службы, которые могли заниматься ими ранее.
Из-за своей малочисленности девочки оказываются в еще худшем положении, чем мальчики: в России всего три ВК для девочек. Это обрекает их на тяжелейшие испытания при этапировании, отрыв от семьи, близких, на дополнительные трудности после освобождения.

 

* * *

Воспитанников старше 18 лет (до 21 года) сейчас от 25 до 40%, они выпадают из поля зрения социальных служб, которые занимались ими до 18 лет.

 

* * *

Лишь в каждом четвертом СИЗО функционируют школы или учебно-консультационные пункты. Не хватает помещений для организации досуга несовершеннолетних более, чем в половине СИЗО. Реабилитационные или образовательные программы в СИЗО проводятся сейчас силами отдельных подвижников из числа сотрудников СИЗО или неправительственных организаций.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования