Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| Социальное сопровождение несовершеннолетних заключенных

 
 

Социальное сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в местах заключения.

Социальное сопровождение несовершеннолетних заключенных

 

Законодательные изменения последних 10 лет создали предпосылки для приближения к международным стандартам условий содержания в ВК и обеспечения прав несовершеннолетних заключенных.

Начата переориентация работы ВК с исполнения наказания на решение социально-психологических проблем воспитанников. Этот процесс сдерживается недостаточным бюджетным финансированием, отсутствием помощи и поддержки со стороны местных властей, родных и близких воспитанников. Кроме того, принципы организации жизни воспитанников, система поощрений и взысканий, отдельные направления работы с ними, критерии оценки деятельности персонала ВК и т.п. рассогласованы с главной задачей, стоящей перед правосудием для несовершеннолетних: будущей интеграцией воспитанника в конкретный микросоциум. Профессиональное обучение воспитанников чаще проводится в интересах обеспечения функционирования существующего в колонии производства или профессионального училища, без учета склонностей подростка, возможностей его будущего трудоустройства. Инструментальный подход характерен и для других аспектов работы с воспитанниками. От них добиваются послушности и управляемости, а не инициативности, умения самостоятельно принимать решение. Воспитанник, в лучшем случае, рассматривается как объект воспитательного воздействия, а не как субъект, который должен быть включен в процесс решения проблем, определяющих его дальнейшую судьбу. Предельная регламентация и милитаризация (даже в колониях для девочек), беспроблемность (с точки зрения реальных проблем, ожидающих их на воле) жизни воспитанников подавляет их и без того скромные возможности по преодолению дезадаптированности в будущей жизни на воле.

 

* * *

Решить проблему социальной интеграции воспитанника невозможно силами только сотрудников ВК, тем более при ограничении периода реабилитационной и социальной помощи временем пребывания несовершеннолетнего в колонии. Необходимо расширить границы периода реабилитационной работы с несовершеннолетним, включив в него срок предварительного заключения и, по-крайней мере, первый год (на первый год после освобождения приходится большая часть случаев совершения бывшим воспитанником нового преступления) пребывания бывшего воспитанника ВК на свободе.

Степень будущей социальной дезадаптации зависит не только от возрастных и индивидуальных особенностей воспитанника, но и от факторов, определяемых микросоциумом, в котором они окажутся после освобождения. Поэтому в реабилитационную работу в ВК (и в СИЗО) должны быть включены соответствующие гражданские службы и учреждения по месту расположения ВК, прежнего проживания несовершеннолетнего заключенного или месту его будущего проживания, а также неправительственные организации. Обеспечение непрерывности социального сопровождения, межведомственный характер задачи требует решения вопросов, связанных с координацией деятельности различных служб и структур, информационного сопровождения несовершеннолетнего на всех этапах реабилитационного процесса. Было бы разумным продлить "несовершеннолетие" сопровождаемого за рамки формального совершеннолетия до 23 лет (в течение года после освобождения). Это позволит подключить к реабилитационной работе с сопровождаемым те службы, которые занимались им до достижения 18-летнего возраста.

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования