Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| Социальное сопровождение несовершеннолетних заключенных

 
 

Задачи и принципы правосудия в отношении несовершеннолетних.
Правовой и социологический аспект.

I

В международно-правовых документах, касающихся системы уголовного правосудия и исполнения наказания, предлагается использовать разные подходы для взрослых и несовершеннолетних правонарушителей. В случае несовершеннолетнего более важной считается задача его возвращения в общество, создания максимально благоприятных возможностей для его развития и самореализации, а не задача его наказания или исправления.

Вот что говорится в Конвенции о двух важных задачах правосудия в отношении несовершеннолетних:

1. содействие "его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе"("Конвенция", ст. 40.1);

2. обеспечение "такого обращения с ребенком, которое соответствовало бы его благосостоянию, а также его положению и характеру преступления"("Конвенция", ст. 40.4).

Различие подходов (к несовершеннолетнему и к взрослому) не стоит рассматривать как проявление снисходительности к юному правонарушителю. Международное право исходит в этом случае из народной мудрости и современных научных представлений о природе человека. Молодость - это время, когда изменения физиологических, психологических, интеллектуальных сил и способностей человека носят "взрывной" характер. Повышенная криминальность подростков и молодых людей, социальная конфронтация с миром взрослых - неизбежная плата за "взрыв". Такая же неизбежная, как угасание сил и способностей за возраст "нормальности" (социальности, конформизма, законопослушности…). Исследования, проведенные в разных странах показывают, что от 70 до 80% подростков и молодых людей совершают, по крайней мере, одно правонарушение, которое остается невыявленным, нераскрытым. Это не приводит к крушению мирового порядка, поскольку значительная часть общества представлена относительно более законопослушными и более влиятельными, чем молодежь, людьми. (Молодежь лидируют по "общеуголовным" видам преступности, старшие возрастные группы по так называемой, "беловоротничковой" и некоторым другим видам преступности.) Сам же факт совершения "противоправного деяния" и его незамеченность, чаще всего, не мешают человеку впоследствии стать законопослушным гражданином, добиться успеха в жизни, в профессиональной деятельности, в творчестве.

В Эр-Риядских "Руководящих принципах" (ст. 5.e.) отмечается: "поступки молодых людей или поведение, которое не соответствует общим социальным нормам и ценностям, во многих случаях связаны с процессом взросления и роста… как правило, по мере взросления поведение большинства индивидов самопроизвольно изменяется".

Конечно, в случае обнаружения "деяния" необходима реакция. Это в интересах общества и, как правило, в интересах самого правонарушителя. Иначе трудно ожидать, что в нем проявится и будет укрепляться чувство ответственности за свои поступки, чувство уважения к другому человеку, его правам и интересам. Но реакция должна быть адекватной, учитывающей возрастные особенности правонарушителя, опасность его возможной дезинтеграции. Известно, что карательные санкции, изоляция от общества - являются десоциализирующими факторами и для взрослого. Для подростка следствием наказания в виде лишения свободы может стать сильнейшая личностная деформация. К тому же, международный опыт показывает, что при значительном сокращении применения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних никакого увеличения подростковой преступности не происходит.

Поэтому "арест, задержание или тюремное заключение ребенка… используется лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого соответствующего периода времени" ("Конвенция", ст. 37.b).

Критическое время пребывания в местах заключения, за которым следуют необратимые личностные деформации, для несовершеннолетнего в два-три (в зависимости от возраста) раза короче, чем для взрослого человека. По уровню социального развития, несовершеннолетние заключенные значительно отстают от вольных сверстников, и не подготовлены к разрешению проблем, которые их ждут на свободе.

Разрушительные последствия лишения свободы для психики подростка также связаны с возрастными особенностями. В этом возрасте идет активное усвоения грамматики социального поведения. Точно так же, как младенцу необходимо постоянное погружение в океан человеческой речи, подростку надо "купаться" в образцах поведения (мужчин-женщин, старших-младших и т.д.), самых разнообразных жизненных ситуациях и ролях. Нет образцов, социальных знаков, пропущен возраст - и человеку уже никогда не стать нормальным супругом, строителем (устроителем) жизни, он, что еще более страшно, может выпасть из культуры своего народа. А в случае лишения свободы, молодой человек оказывается в замкнутой, однородной (по полу и возрасту) группе. К тому же в этой группе сконцентрированы социально-запущенные, раздавленные жизнью сверстники. Даже, если юному узнику впоследствии удается избежать криминальной карьеры, он становится разрушителем жизни, "социальным" волком. Последствия от злоупотребления тюремным наказанием, бывают страшнее подростковой преступности.

Криминологам также известно: чем в более раннем возрасте, человек оказался в закрытом учреждении, тем больше вероятность того, что он станет рецидивистом, тюремным долгожителем, человеком, обреченным на "вечное" изгнание из нормального человеческого общества. Поэтому весьма уместным является предложение о дополнительном смягчении уголовного закона в отношении группы несовершеннолетних "до 16-ти".

В первые три года после освобождения совершают повторные преступления: от 19 до 45% бывших воспитанников ВК и 50% выпускников спецшкол (куда ребенок может попасть уже в 11 лет) и спецПТУ. Среди рецидивистов молодежного возраста 45-52% осужденных впервые в 14-15 лет и только 10-14% осужденных впервые в 16-17 лет. (При этом надо учесть, что количество осужденных 14-15- летних в 4-5 раз меньше, чем 16-17-летних.) Дети, направленные в спецшколы и спецПТУ, но не попавшие в эти учреждения (чаще всего из-за отсутствия "путевок", т.е. мест в этих учреждениях), совершают правонарушения в 2-3 реже, чем те, кому "повезло", кто прошел процесс "исправления" [2, с. 121-122; 3, с. 47].

В "Пекинских правилах" (правило 1.3) говорится о необходимости "позитивных мер, предполагающих полную мобилизацию всех возможных ресурсов, включая семью, добровольцев и другие группы общества, а также школы и другие общественные институты, с целью содействия благополучию подростка, с тем, чтобы сократить необходимость вмешательства со стороны закона…".

По-видимому, не только закона, но и вмешательства (вроде постановки на учет) полицейских (и аналогичным по технологиям действия) служб в работу с детьми. Известно, что уровень подростковой преступности прямо пропорционален относительному количеству подростков поставленных на учет в милиции (например, при региональных сравнениях). Это говорит о том, что профилактическое значение постановки на учет равно нулю, в лучшем случае милиция лишь отражает динамику регистрируемой подростковой преступности.

Могут сказать: нельзя же оставлять правонарушения подростков без последствий, без реакции. Нельзя. Но реакция не обязательно должна быть связана с вмешательством полиции или казенного правосудия. В этом и смысл правила 1.3 "Пекинских правилах". Во второй половине ХХ века широкое распространение получила альтернативная (неказенная) юстиция (восстановительное правосудие и т.п.). Она дает возможность юному правонарушителю осознать свою вину перед пострадавшим (а не перед чиновником), самостоятельно (в рамках имеющихся у него возможностей) возместить нанесенный ущерб, изменить свое поведение. Кроме того, не исключаются и конструктивные (не приводящие к дезинтеграции) меры общественного воздействия.

В международно-правовых документах правосудие в отношении несовершеннолетних регулируются особыми нормами и принципами, всеобъемлющий и подробный характер которых не имеет аналога в сфере защиты прав детей. Большинство норм, регулирующих правосудие в отношении несовершеннолетних, основано на нормах Международном пакта о гражданских и политических правах, они носят обязательный характер. К ним неприменима оговорка (обычная для документов рекомендательного характера) "в максимальных рамках имеющихся ресурсов". Государства, подписавшие вышеперечисленные документы, не должны ссылаться на недостаток средств, как на причину несоблюдения прав несовершеннолетнего в системе уголовного правосудия. Они обязаны изыскать и выделить эти средства.

В Конвенции не содержится прямого требования о создании специального (ювенального) правосудия для несовершеннолетних. Но в других международных документах создание таких судов явно подразумевается, а в "Правилах ООН" есть и прямая ссылка на такое правосудие, правда, без дальнейшего развития и уточнения.

 

* * *

Обратим внимание еще две особенности международного законодательства, регулирующего правосудие в отношении несовершеннолетних, которые имеют отношение к обсуждаемой проблеме.

Эр-Риядские "Руководящие принципы" содержат предупреждение о недопустимости употребления в отношении несовершеннолетнего термина "преступник", что является развитием правила: не допускать причинения ущерба репутации несовершеннолетнего.

Конвенция касается лиц, не достигших 18-летнего порога, в отношении них используется термин "дети". Правила ООН не содержат никаких уточнений относительно 18-летнего возраста, и используют термин "несовершеннолетние". Пекинские правила (принятые раньше Конвенции) также используют термин "несовершеннолетние". Эр-Риядские Руководящие принципы в отношении возраста предполагают применение наивысших стандартов и распространение действия норм и принципов на лиц 18 лет и старше, например, если их дела рассматриваются судами по делам несовершеннолетних.

 

II

Принципиальная особенность уголовного правосудия для несовершеннолетних заключается в том, что оно сконцентрировано на возвращении правонарушителя в общество, а не на наказании, отправлении правосудия и, уж тем более, не на борьбе с преступностью.

Еще одной важной задачей считается минимизация негативных последствий исполнения наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних заключенных (далее - НЗ). Она достигается за счет сокращения времени пребывания НЗ в местах лишения свободы, а также за счет максимального приближения условий существующих в пенитенциарном учреждении к жизни на свободе, облегчение контактов воспитанников с вольным миром, нейтрализация дезадаптирующего влияния социальной среды, в которой находится НЗ и т.д.

В отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве эти задачи не получили внятного отражения. В нормах, касающихся целей и задач законодательства, "средств исправления осужденных" никакого особого подхода к несовершеннолетним мы не обнаружим.

В отечественном законодательстве вместо термина "реинтеграция" используется термин "реабилитация", (социальная реабилитация). Как мне кажется, при том, что оба слова являются для русского языка чужеродными, термин "интеграция" более точно отражает смысл задачи стоящей перед правосудием в отношении несовершеннолетних. Под реабилитацией чаще понимают воздействие на человека: его надо исправить, приспособить, сделать законопослушным. Возвращение (включение) НЗ в общество, создания максимально благоприятных возможностей для его развития и самореализации, требует работы со следующими объектами:

- сам несовершеннолетний заключенный;

- социальная среда в учреждении, где он находится

- социальная среда, в которую предполагается его включить после освобождения

- общество в целом .

 

Перечислим некоторые возможные направления работы по социальной интеграции НЗ (перечень открытый):

1. Анализ и диагностика (выявление проблем НЗ, затрудняющих их социальную интеграцию).

2. Планирование (характер, объем, формы и способы оказания помощи конкретному НЗ, их уточнение по ходу работы). Планирование предполагает активное включение НЗ в обсуждение будущего устройства его жизни.

3. Индивидуальная работа с НЗ (активизация потребности в социальной интеграции, общее и профессиональное обучение и т.п.).

4. Правовое, информационное и социальное обслуживание НЗ (правовое просвещение и юридические консультации; предоставление информации о возможной работе, учебе и т.п.; помощь в налаживании и расширении социально-полезных связей, оформлении необходимых документов и т.п.);

5. Координация деятельности и информационное обеспечение различных субъектов (госструктур, НПО и т.п.), участвующих в социальной интеграции.

6. Повышение профессионального уровня и уровня компетентности субъектов социальной работы с НЗ.

 

* * *

В условиях нынешней социальной дезорганизации перед людьми, которые участвуют в деятельности по социальной интеграции, зачастую возникает более важная, чем добиться законопослушности, задача: включение молодого человека в родную культуру (в социологическом значении этого слова). Более важна эта задача, и потому, что лишь культура, передаваемая непосредственно от человека к человеку, способна сформировать механизмы внутреннего контроля (идеалы, честь, совесть, достоинство, порядочность и т.п.). К сожалению, исправительные системы (не только в нашей стране) больше полагаются на внешний контроль, который не влияет на внутренние установки человека.

 

Перечень основных международно-правовых документов по правосудию в отношении несовершеннолетних и связанным с ним областям (профилактика правонарушений, социальная реабилитация и т.д.):

- Конвенция о правах ребенка ("Конвенция") - 1989 г.;

- Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила") - 1985;

- Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы - 1990 ("Правила ООН");

- Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних - 1990 г. (Эр-Риядские "Руководящие принципы").

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования