Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Цифры и факты (статистика)

 
 

Россия уступила место тюремного лидера США

Летом 2000 г. произошло историческое событие, почти незамеченное журналистами и экспертами: Россия уступила первое место в мире США по относительному (на 100 тысяч населения) количеству заключенных. По этому показателю Россия оставалась бессменным лидером со времен сталинского ГУЛАГа.

Общее тюремное население пенитенциарных учреждений с 1 июня по 1 сентября уменьшилось на 112 тысяч. Относительное количество заключенных в России на 1 сентября составило 675 человек (в начале года – 728). По данным известного норвежского криминолога Нильса Кристи, для США аналогичный показатель в конце 1999 г. – 709, в 2000 г. – 725.

Самое главное: на 56 тысяч уменьшилось количество заключенных в следственных тюрьмах (СИЗО), в сентябре оно составило 226,4 тысячи человек. Это самый низкий показатель за последние семь лет! Камеры СИЗО все эти годы были похожи на душегубки, в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и т.д.) на одного заключенного приходилось по 0,5 кв. м. общей жилой площади и 0,2 кв. м. свободной от оборудования (кровати, санузел и т.п.) и вещей площади. Не только эксперты ООН и СЕ, но и российские должностные лица самого высокого ранга, признают: сами условия содержания в местах предварительного заключения следует квалифицировать как пытку. Ежегодно летом происходят массовые обмороки арестантов от кислородного голодания, люди умирают в камерах просто от удушья.

* * *

Насколько вероятно, что процесс сокращения численности тюремного населения России окажется долговременным? В Таблице и Графике приводятся сведения о количестве заключенных в России в 2000 г. Можно заметить, что сокращение численности тюремного населения России продолжалось с сентября по ноябрь. К 1 декабря она снизилась до 912 тысяч (или 629 на сто тысяч населения), но уже за следующий месяц количество заключенных выросло до 924 тысяч (637 на сто тысяч населения). Прирост в 12 тысяч может показаться незначительным, а возможно и случайным. Однако следует учесть, что снижение численности заключенных в июне-ноябре происходило за счет широкомасштабной амнистии: за шесть месяцев из СИЗО и колоний было освобождено 222 тысячи человек. Обратим внимание на то, что количество заключенных уменьшилось за это время всего на 180 тысяч человек. Т.е. если бы амнистия не проводилась, рост численности тюремного населения продолжался бы, как и в прошлые годы (см. Таблицу). По нашей оценке, без амнистии уже к началу 2001 года количество заключенных в России достигло бы 1 миллиона 140 тысяч человек (784 на сто тысяч населения).

Совершенно определенно можно сказать, что при сохранении прежней уголовной политики российского государства наша страна вскоре снова оденет “майку лидера” тюремной гонки, что приведет к катастрофическим последствиям: расширению масштабов эпидемии туберкулеза и его практически неизлечимой лекарственно-устойчивой формы. Единственный способ предотвратить катастрофу – постепенно, с учетом обеспечения безопасности населения, продолжать начавшийся процесс сокращения количества заключенных. Даже страны с более благополучной экономикой были бы не в состоянии содержать такую армию заключенных и сотрудников без опасных для себя последствий.

Обратим внимание на то, что несмотря на широкомасштабную амнистию никакого криминального взрыва не произошло. Это обычное дело: по опыту прошлых амнистий известно, что рецидив среди амнистированных составляет 1-2% (среди освободившихся по концу сроку 33-38%. Что же это значит? Только одно: значительная часть российских заключенных не представляют опасности для общества. Стоило ли государству тратить деньги на то, чтобы отправлять сотни тысяч человек в тюрьму, на их содержание, а потом и амнистирование?

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования