Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Выставка "Человек и тюрьма" ||| Из книги отзывов посетителей выставки

 
 

Выставка “Человек и тюрьма”

г. Краснодар

сентябрь 1999 года

Огромное спасибо!

Ничего подобного в своей жизни не видела. Поражена до глубины души, плакала, как никогда в жизни.

Много работаю, редко вижу ребенка – то в садике, то у бабушки – хочется бежать к нему, прижать к себе, и думаю: наверно мало я ему тепла даю. Сделаю все, чтобы с ним никогда, ничего подобного не случилось.

Еще раз спасибо – заставляет о многом задуматься и быть терпимее и добрее к людям.

Петелина Светлана, 30 лет.

 

Огромное спасибо организаторам выставки и директору общественного центра содействия реформе уголовного правосудия Валерию Абрамкину.

В Краснодаре, краснодарском крае такая выставка впервые. Надо открывать народу (общественности) глаза, как живут и существуют люди в этой системе, как они выживают и преодолевают все беззакония, творящиеся по отношению к ним.

Надежда Авдеева, председатель КСМ “Матери Кубани”
Ст. Ленинградская, ул.Коммунальная,62

 

Ничего подобного в нашем Красно-Красном Крае не проводилось. Эта выставка “Человек и тюрьма” очень важна и необходима!

Как можно чаще, шире и глубже и не только в г. Краснодаре следует проводить подобные мероприятия!

Если делать преобразования, то по всей стране, во всех регионах, в каждом городе, в каждом селе – на Кубани это нужно больше, чем где-либо.

Спасибо Вам! Хорошее нужное дело!

Правозащитник Кубани Василий Чайкин,
председатель организации “Общественный контроль”.

 

Великолепная выставка очень нужная.

Без подписи.

 

Здравствуйте! Ваша выставка вещь, конечно, поучительная.

Но чего вы пытаетесь добиться: сострадания к “падшим” (как вы называете). Изменения политики или введение какого-нибудь нового закона, пускай даже направленного на улучшение качества пребывания заключенных в местах лишения свободы; а может, добиться от родителей правильного воспитания своих детей?? Не поможет, уж поверьте.

Я уверен, что 80 % тех людей, отсидевших или находящихся сейчас на зоне не виноваты в том, что они сделали, т.е. они не виноваты в том, что не они такие – жизнь такая. Их подтолкнула на совершение того или иного преступления жизнь, та обстановка, которая сложилась в стране, в их личной жизни. Сколько раз я “сажал” людей за преступление, совершенное ими в состоянии аффекта, т.е. они нарушили УК РФ в алкогольном, наркотическом, токсическом опьянении (под воздействием этих веществ) или под сильным впечатлением (может быть, они увидели что-то, услышали, что и вызвало у них бурную, неконтролируемую реакцию – аффект). Хотя большинство из них признавалось в том, что в их нормальном, обычном состоянии они бы не совершили того поступка, который совершили в состоянии аффекта. Это одно.

Второе. Все зависит от того, как воспитали человека его родители (не важно родные или отчим с мачехой) – все закладывается в детстве. Если к нему проявляли заботу, любовь, ласку и т.п., то он в жизни никогда этого не забудет и перед тем как совершить что-нибудь противозаконное, задумается: А стоит ли? Стоит ли эта женщина, палка колбасы, пачка сигарет того, что бы перечеркнуть всю свою жизнь в худшую сторону. Ведь тюрьма людей не исправляет – она делает их отбросами общества. Не знаю как вам, но люди на них реагируют неадекватно: спросите, выйдет ли женщина за красивого человека – она скажет “Да!”, а затем скажите ей — он зек, отсидевший за изнасилование (пускай он даже этого не делал, ведь по статистике 18,5% заключенных в РФ сидят за то, чего они не совершали), и посмотрите на ее реакцию – скорее всего она развернется и уйдет. Как сказал Саади:

Ты лучше голодай,
Чем что-попало есть
И лучше будь один,
Чем вместе с кем попало.

Красивые и точные слова. И в заключение: люди не виноваты в том, что их сделала такими жизнь. Материальный мир не идеален. Ведь разве пойдет голодный нищий на кражу еды, зная, что он может за это сесть; если бы у него были деньги, он бы купил ту же колбасу, неважно что. Он бы не крал. Он просто-напросто стал рабом той обстановки, которая сложилась в его жизни, стране, мире – он раб обстоятельств.

13.09.99. Курсант заочного отделения Краснодарского
юридического института МВД РФ 5 курс,
следователь СО УВД ЗАО г. Краснодара


Здравствуйте!

Я считаю эту выставку очень благородным жестом. Так как в тюрьмах и зонах сидят порой совсем неповинные люди. У меня в УО 68/9 г. Хадыженска сидит парень, которого я очень люблю и жду. Ему сидеть еще 6 лет и я думаю, я дождусь его и у нас все будет хорошо.

Спасибо за внимание.

Катя, 19 лет

 

Здравствуйте.

Случайно попала на эту акцию. Молодцы, что поднимаете эту проблему. Лично я очень сочувствую людям, которые часть жизни обречены провести в нечеловеческих условиях. Хотелось бы, чтобы общество повернулось лицом к этой проблеме. Всем трудно, но нельзя отмахиваться – там может оказаться любой и каждый. Хотелось бы чем-то помочь – может это можно организовать – помощь, вернее, организации на местах, которые собирали бы вещи, медикаменты, мыло и т.д. – и главное, чтобы контролировали “попадание” в руки этих людей, детей. В общем, я и мой муж – мы бы могли и готовы – не очень много, но то, что можем выделить. Особенно очень жаль детей – с ними бы позаниматься, почитать, поиграть. Мои друзья с концертами художественной самодеятельности были в женской зоне – к 8-му марта – для них это был шок. Все приехали потрясенные (а в конце концерта – плакали и женщины, и наши “артисты” ) — это, конечно, малость, но из мелочей можно что-то сделать. Все-таки нас, по эту сторону, очень много. Надеюсь, что от Вашей акции и тех шагов, которые вы делаете – пойдет “резонанс”.

Удачи Вам всем в Вашем серьезном и нелегком деле.

Подпись.

 

Побывав на этой выставке, мне очень понравилась она, я был удивлен, что эта тема затрагивает наше общество…

Подпись. 25 лет

 

Здравствуйте.

Я не знаю кому пришла эта идея открыть эту выставку, но по любому это правильно. Хоть здесь не все показано как живут там пацаны за забором, как наши доблисные мусара иногда позволяют себе лишнего, но я думаю с помощью вот таких вот самых выставок народ увидит что там за жизнь, и я думаю что кому это не чуждо вместе мы добьемся того чтоб ребята за забором жили хорошо.

Спасибо за внимание.

Джабиев Сосо.
[Орфография подлинника сохранена.]

 

Здравствуйте.

Увиденное здесь мною потрясло меня до глубины души. Когда находемся по эту сторону колючки не задумываемся какие муки и страдания испытывают люди находящиеся по ту сторону колючки. Я бы непожилал даже своему врагу оказатся там. Мне очень жаль многих безвинно сидящих моих ровесников оказавшиеся там по глупости.

Подпись.
[Орфография подлинника сохранена.]

Тема сразу заинтересовала меня. Несколько лет назад она коснулась меня непосредственно – попала в СИЗО 48/6 (Москва) моя дочь. Сейчас она на свободе. Поэтому выставка прекрасная иллюстрация к ее рассказам.

Подпись

 

Выставка очень заинтересовала меня. Поднята очень актуальная проблема. Я считаю, что очень важно доводить до людей такую информацию.

Без подписи.

 

Выставка помогла понять жизнь.

14.09.99. Подпись.

 

Продолжайте начатое Вами дело, поддерживаем.

Мы должны жить в правовом государстве – закон один для всех по справедливости.

Выставка подготовлена неплохо.

14.09.99. Патрина, Олейникова, г. Краснодар

 

Что можно сказать? Я посмотрел … Безусловно, представленные данные произвели на меня огромное впечатление. Но я не верю! Просто не верю, что сейчас можно что-либо изменить в системе так называемых пенитенциарных учреждений. Вы спасаете единицы, десятки, но ТАМ десятки тысяч тех, к кому вы не попадете.

Сколько людей смогут это увидеть здесь? Сколько из них скажут: “Это бесчеловечно”? И кто после этого постарается что-нибудь сделать, сможет хотя бы детей своих воспитать так, чтобы те никогда не могли даже подумать о возможности преступления закона? Это лишь единицы. “Мы сидим в этих тюрьмах! – восклицаете вы. – Так давайте же попытаемся создать в них приемлемые условия для существования”. Не может быть, чтобы вы не предполагали того, что эти колонии строгого режима в какой-то степени являются своеобразным отражением жизни нашего общества. Думаете, это “общество” уже осознало, что развито, гуманно и готово даже уголовника признать частью себя?

Проделанная вами работа, я не сомневаюсь, очень велика и заслуживает самой высокой оценки. Очень хотел помочь и благодарен вам за то, что стараетесь сделать для них, для всех нас. Вот, пожалуй, и все.

Павел Шостак, студент 3 курса факультета журналистики
Кубанского Государственного Университета г.Краснодара.

 

Спасибо тем, кто организовал эту выставку. Очень интересно, и все узнают, что творится в тюрьмах. Душевно благодарю.

Подпись

 

Хочу выразить признательность и благодарность организаторам и разработчикам концепций выставки. Все меньше и меньше появляется желания отведать “тюремной романтики”. Предлагаю проводить подобные выставки в школах (чтоб некоторые одумались), и даже среди прокурорских работников и судей (чтоб иногда вспоминали, куда отправляют). Хочется верить, что ваша выставка принесет, какие-либо результаты. С уважением.

Подпись

 

Вы делаете великое дело! Россия задыхается от произвола, творимого теми, кто должен соблюдать Закон сам, в первую очередь. Судебная реформа просто необходима, но если такие выставки, как Ваша, не проводить, не побуждать общественность к прогрессу в части изменения Уголовно-процессуального закона, то перспективы у нашей страны будут самые мрачные. Спасибо за Ваше участие, за Вашу сердечную боль. Бог Вам всем в помощь.

Подпись

 

Экспозиция нужная, потому что как все знают, “От сумы и от тюрьмы не зарекайся”. Поэтому нужно быть готовым ко всему. Спасибо.

Подпись

 

Мой парень провел 12 лет в тюрьме, поэтому я знаю, что такое ждать его. Спасибо Вам большое за Ваш труд.

Подпись

 

Спасибо вам большое, за правду.

Подпись

 

Я, Величко Т.Б., посетила сегодня выставку “Человек и тюрьма” и решила записать в книгу отзывов “крик души” матери. Я сама в течение 2 лет нахожусь в положении матери осужденного. Я понимаю, что мой сын совершил преступление, но не лишен гражданских прав. За 2 года, пока шел суд, я увидела и сама испытала на себе столько унижений и несправедливости, что перестала верить в какую-то правду. Если Вас заинтересует мой информация и мои мысли о нашем правосудии, я оставляю свой адрес.

301670, г. Новомосковск, Тульской обл., ул. Мира, 20а,
общежитие. Тел. (8-087-62) 4-63-46.
Величко Тамара Борисовна.

 

Очень хорошая выставка, она меня очень удивила.

Огнев Николай,13 лет.

 

Наши тюрьмы и зоны, конечно, куда страшней. Но и столь сдержанные сведения полезны. Спасибо.

Захар Воробьев, журналист.

 

Я очень благодарна выставке. Пусть люди, дети знают, как за зло карают. С уважением.

Л.С.К.

 

Ситуация в УИС РФ не самая лучшая. Во многом это дань прошлому, во многом – поклон законодательству. Однако третий сектор пытается решить эту проблематику. Дай Бог, чтобы что-то получилось. Думаю, сегодня – самое время общественности сказать свое слово и сделать что-то реальное по улучшению проблемы.

С уважением,
вице-премьер ККМОУ “Центр социальной
поддержки молодежи”. А.Улесов.

 

Я хочу, чтобы таких акций было побольше, чтобы люди осознали, как там плохо и не попадали туда.

А.В.Борисов, 19 лет.

 

Подобная акция-выставка – вещь необходимая и оправданная. Каждый человек должен знать не только положительные качества людей, общества, государства в целом, но и иметь представление о России мрачной, загадочной и до конца не изведанной. Зеки одна из самых больших тайн нашей страны, раскрыть которую удается далеко не всем.

Отдел криминальной хроники газеты “Кубанские Ведомости”.

 

Организация выставок нужна бесспорно, необходимо просвещать людей в правовом отношении, описывать их права больше и указывать на нарушения представителей государства. Разъяснять людям их права, распространять обращения к администрации и губернаторам.

Выставка должна давать результаты от защиты прав граждан. Ужасы тюремного заключения имеют своих исполнителей в государстве. Выставка должна с ними бороться.

Непосредственно оценившая ужасы 2-х летнего заключения.

Подпись

 

Я думала, что выставка заставит людей задуматься над смыслом жизни, над сложнейшими жизненными ситуациями. Может кого-то она оградит от “грязи” пошлости и всякой мерзости, может в нашей стране станет меньше преступности и люди действительно задумаются над тем, куда мы катимся. Я считаю, что таких выставок нужно проводить больше. Спасибо!

16.09.99 г., студентка КПК № 1, 1 “Б” группы,
Карабанова Н.А.

 

Мир Шаламова все еще жив; очень важно не допустить, чтобы вся Россия стала таким уродливым, чудовищным фантазмом, этой пародией на нормальное существование и течение жизни.

16.09.99 г., Рожков О.В.

 

Спасибо за то, что открыли глаза. Не хочется продолжать обучение на юридическом факультете и отправлять людей в такого рода места, даже когда они заслужили наказание.

16.09.99 г., Садова О.Б.

 

Вы мне доказали, что в тюрьме сидят не те и не так. А почему бы Вам не доказать мне, и вообще обществу, КТО там должен сидеть!

Студентка КГМА.

 

Выставка понравилась. Лучше туда не попадать. Мы увидели всю правду о тюрьме. У вас такие жалкие глаза, мы хотим, чтобы вы вернулись. Мы хотим, чтоб каждый из вас остался человеком и личностью.

Подпись.

 

У меня огромная просьба провести нечто подобное на всех юридических факультетах ВУЗов с тем, чтобы студенты знали о заключенных не только как о людях, совершивших уголовно-наказуемое деяние и несущих юридическую ответственность, но и о их быте, о поломанных судьбах, о трагедиях, о тяжелых положениях. Потому что мы те, кто непосредственно будем бороться с преступностью, работать с заключенными и т.д. Спасибо организаторам.

Студентка юридического факультета КГАУ.

 

У нас говорят: “Кто не был, тот будет- кто был — не забудет”. Никогда не забывайте о тех, кто там, не все там виноваты, есть и невинно осужденные. Помните, что те, кто выходит на свободу, такие же люди, как и вы не осужденные. Только к нам относятся как к отверженным и изгоям общества. А мы, прошедшие ад российских тюрем, узнали не только зло и подлость, но и человеческую доброту и преданность.

З.К.

 

Впечатляет, ужасает, обнадеживает...

Талантливо, глубоко, актуально... Мрак — свет

Спасибо, что вы есть!!! Храни вас Бог.

Помощник президента кубанской народной академии

Гаскевич Виктор Алексеевич. Тел. 57-20-73, д. 31-63-57.

 

Спасибо за то, что подняли очень тяжелую тему: “Тюрьма”. Ни какие призывы государства к улучшению общества, подъему производства, его усовершенствованию, производству материальных и духовных благ не приведут ни к чему, пока не будет снят с шеи общества тяжелый камень — тюрьма или яма, вокруг которой вращается все мы. Тема колючая, беспредельная, ядовитая, неопределенная, неотступная — чертово адовское колесо: месит, режет, калечит, хуже, чем убийство. Виновата все, а в первую очередь правительство, гонка за портфелями — главное, а народ — черт с ним, выживет как-нибудь. Чрезмерная строгость и беспредельная халатность — чрево тюрьмы ее суть.

Анатолий Ильич.

 

Спасибо за то, что стараетесь показать правду. Хотелось бы, чтоб такие вставки были чаще. Быть может станет меньше людей заключенных, а главное — показать правду, даже порой и жестокую.

Подпись.

 

Спасибо за то, что вы предоставили нам возможность узнать о том, как трудно жить за колючей проволокой. Мы как учащиеся юридического факультета будем более объективно смотреть на вещь на то, что люди не попадали в зону за несправедливое решение судьи. Мы бы хотели видеть наши тюрьмы не жестокими стенами, созданными не для человека, а более человеческими, которые помогают найти свой путь и назначение в этом мире. С наилучшими пожеланиями,

от студентов III курса юридического факультета ИВЭСЭП.

 

Я студент юридического факультета. И для меня ничего нового не познано на этой выставке. Я хочу просто сказать для тех, кто это прочитает. Все, что здесь представлено, это отражение нашей жизни. Чем несовершенней наша жизнь, тем объективно отражение его в тюрьме. Разве мало вокруг нас людей, семей, которые живут не лучше заключенных. Мы говорим о заключенных: “Спасибо за то, что открыли нам глаза” и т.д... Надо помочь тем, кто влачет вокруг нас жалкое существование, и тогда за 3-х кур не будут отбывать наказание люди! Извините за почерк и орфографические ошибки.

Тимур, 20 лет.

 

Если мы действительно строим демократию, будем строить ее во всех сферах нашей жизни! Сфера МВД нуждается в этом в первую очередь!

Пришло время стать цивилизованным государством и людьми. Поддерживаю Вашу работу в этом направлении и готов к сотрудничеству.

Правозащитник Кубани Василий Чайкин

 

Конечно, это потрясает. И счастливый, и легкомысленный, и эгоист, и мещанин — все должны время от времени быть выбиты из привычного своего мира сознанием переживанием того, что кому-то плохо. Что кто-то страдает. Это знание — шанс проявить милосердие и сострадание хотя бы мыслью и чувством. И это влияет на мир.

Спасибо за выставку.

И.С.Юркина.

 

Как страшно, когда сидят рядом, вернее напротив друг друга, две мамы, две женщины. Одна имеет власть вершить судьбу и спрашивает примерно так по смыслу: “Сколько стоит ваш сын или дочь?” Она “убивает” другую и духовно и физически. Убивает и ее ребенка. Слава Богу, что не все такие. Здоровья, счастья. Спасибо, родные.

В.Кузьменко.

 

Мне 22 года. Так случилось, что мне пришлось увидеть весь этот ужас собственными глазами. Приятно видеть и знать, что нашлись такие люди, которые, увидев это, не остались равнодушными.

З.Т.И.

 

Нужно, чтобы выставку увидело как можно больше людей. Это очень важно. Мы должны знать, что делается в нашей стране. Нельзя открещиваться от “этих”, ведь может статься, что любой из нас может оказаться ТАМ. Нужно пробуждать общественное сознание и что-то делать, чтобы не было так страшно.

Многие документы и экспонаты стали для меня откровением. Я благодарна за полученное знание. Хотя, конечно, было бы гораздо лучше, если бы их не было и не было бы совсем тюрем...

Центр делает большую работу — нужную и важную. Спасибо от всех людей!

С. Лазейном. Г-та объединившихся демократов
“Наша Кубань”, корреспондент

 

Нужная и важная лекция для русского народа.

Подпись.

 

Это действительно страшно.

Подпись.

 

Детей жалко!!!

Подпись.

 

Спасибо Вам за эту выставку!

Это тяжело осознавать и воспринимать, но это было и будем — свой строй мы не изменим. Единственно, что я поняла — это то, что до сегодняшнего дня мой психологический практикум был неполноценным...

Еще раз спасибо!

Подпись.

 

Огромное спасибо за Вашу выставку. Весьма наглядный пример. Приятно осознавать, что такой интересный и полезный материал можно получить любому человеку и, как ни странно, бесплатно. Но хотелось бы увидеть побольше материала. Приятно осознавать себя свободным человеком.

Без подписи.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования