Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Выставка "Человек и тюрьма" ||| Из книги отзывов посетителей выставки

 
 

Выставка “Человек и тюрьма”

Политехнический музей, Москва

13 ноября -16 декабря 2001 года

 

Хочу в пояс поклониться устроителям выставки - она не просто нужна, она - необходима. Она - это Крик Времени, в которое мы живем. И не будет нам, ныне живущим, прощения ни на земле, ни на небе, если будет продолжаться то страшное «бесчеловечье», которое творится сейчас в российских тюрьмах. Мы не можем, не имеем права не только уважать себя, но и просто называться людьми - а уж христианами и подавно - пока существует (рядом с нами!) такой беспредел - в отделениях милиции, в СИЗО, в местах заключения. Еще раз - низкий поклон вам, устроившим эту выставку! Очень надо, чтобы ее увидели многие, очень многие.

Т.Зимина, преподаватель


Впечатление от выставки ужасное, ужасное не содеяниями подсудимых, т. к. большинство людей и детей толкает на это факт - нищенский образ жизни. Люди работают на Россию, ответ на это - нищенский образ жизни и, посмотрев вокруг, видят чудовищный разрыв, - одни пируют, наслаждаются жизнью, и зреет взрыв негодования и это толкает людей на противоправные действия. Дети брошены, никому нет дела до них, если раньше (когда было все плохо), ребенок еще в юном возрасте вступал в октябрята, дальше пионерия, комсомол - все это давало возможность быть занятым, в хорошем смысле, - теперь всего этого нет, и дети предоставлены улице. Собираются кучей, не видя никакой перспективы, и попадают под влияние других… Финал - это человек и тюрьма бесправная.


Очень хорошая, полезная выставка. Особенно для подростков, 90% которых кандидаты в тюрьму. Смотря на выставку, невольно вспоминаешь Российскую армию. Ведь армия и тюрьма- это продолжение Сталинского ГУЛАГа. Странно, что на выставке мало народу.


Очень познавательная, и даже немного воспитательная выставка. В большей части она предназначена для молодежи, чтобы они знали, что это такое тюрьма, колония и т.д. Желаю выставке дольше просуществовать и пополниться новыми экспозициями.


Есть преступление - должно быть наказание. Это правильно!
Но в нашей зоне нет нормальных правил! Это - не правильно!


Давайте из тюрем выпускать людей, а не зверей. Не осуди, да не судим будешь.


Очень интересная выставка, очень точно, правильно показывает острую социальную проблему в России, заставляет задуматься. В целом очень понравился весь музей. Страшно!!! Никому не пожелаешь такого. Не дай Бог…


Очень хорошая и интересная выставка! Становится понятно, что от этого действительно никто не застрахован. Спасибо.


Очень точно и интересно показана жизнь и сущность российского заключенного. Хотелось, чтобы подобные выставки проходили чаще.


Выставка впечатляет. Сделана со вкусом и знанием проблемы. Хорошо, что ее посещает молодежь - может, задумается…


Выставка весьма информативна. Без форсажа, без надрыва - горе человеческое чувствуется. Проблема всего общества - по обе стороны «колючки». Будем и решать всем обществом.


В связи с обстановкой в стране такие выставки очень нужны молодежи для формирования их мировоззрения.


Экспозиция выставки очень актуальна, своевременна. Надеюсь, поможет кого-нибудь остановит от преступлений, заставит задуматься над смыслом жизни.


Сколько же у Вас сил и сердца! Дай Вам Бог здоровья и счастья за эту тяжкую работу - заботу об узниках.


Понять это нельзя: можно только почувствовать и осознать всю бесчеловечность, а значит - бессмысленность этой системы.


Это мое государство. Это мой народ. Но я не хочу такого будущего ни моему ребенку, ни будущему поколению.

Все увиденное заставляет задуматься о задачах для взрослых - думайте о своих детях, любите их, говорите с ними, берегите их!


Выставка заставила задуматься о многом. Как-то в школе я писала сочинение о детях-заключенных (еще тогда я пережила многое). Мне всегда хочется им помочь, но не знаю как. Была бы возможность…


Придя на выставку, и до ее осмотра я думала: «Так им и надо. Как говорится, преступник должен сидеть в тюрьме» Но, изучив всю выставку, у меня сложилось другое мнение. Даже над преступниками так издеваться нельзя. Если ты совершил преступление, так отбывай его, работай, сколько надо, но такого терпеть нельзя.

Такая выставка очень нужна!


Я не верю, что в нашем государстве творится такое. Людей пытают, сажают и портят им жизнь ни за что. Мне тяжело осознавать, что это может случится с каждым. Государство портит нашу жизнь, лишает ее радости. Все, что я увидела хочется изменить.


Такие выставки должны быть, чтобы люди знали, что творится в стране на самом деле. Каждый должен сделать все возможное, чтобы предотвратить этот беспредел! И пусть каждый посетит (в том числе и милиция) выставку «Человек и тюрьма».


Хотелось бы прочитать отзывы о выставке руководителей МВД. Это очень нужная выставка: понять и узнать, что происходит за решеткой, - необходимо. Спасибо.


В этой выставке много всяких недочетов. Например, пачка Малборо в камере или отсутствие параши в одиночке. Но, в общем, очень неплохо. При прохождении всего пути понимаешь, что жизнь - чертовски непостоянная вещь, и она меняется, не спросив у тебя, как хочешь ты. Если этот альбом попадет в руки несчастного заключенного, то хотелось бы пожелать ему скорейшего выхождения из этого ада. И запомни - тебя ждут дома.


На мой взгляд - выставка сделана очень профессионально. Я, имея опыт в такой работе, могу сказать, что тема очень сложная и у авторов была возможность «закопаться» в большом количестве информации, сделать выставку перегруженной и плохо воспринимаемой молодежью.

На мой взгляд, главная цель выставки (пожалуй, их - две) - это «достучаться» до людей, не знающих о тех ужасах, которые творятся «там», и предостеречь молодежь.

Очень хорошо, что на выставку ходит молодежь.

Экспозиция вышла очень компактная, не растянутая, насыщенная и очень хорошо графически выполнена. Прекрасно выполнены фотографии.


Выражаю большую благодарность устроителям выставки за великолепную экспозицию. Спасибо за Ваше гражданское мужество.


Уважаемые сотрудники Политехнического музея, устроившие выставку «Человек и тюрьма»! Мы, воспитатели УВК №1845 для детей-сирот, с удовольствием посмотрели экспозицию. Посмотреть все это было очень нужно нашим детям, чтобы в дальнейшем не сбиться с пути, а уж мы постараемся воспитать нормальных детей. Спасибо Вам за все!


Спасибо за сочинения воспитанников ВК, которые чрезвычайно важны и как документы, и как свидетельства, дающие нам возможность понять, узнать, прочувствовать то, что происходит с детьми в колонии, и что было с ними до нее…


Тюрьма - это неплохо. Я бы сам непрочь там побывать. Только неохота оставлять пятно на своей жизни.


Ужасно! Тюрьма - это место, где некоторые люди осознают свои ошибки и больше никогда их не делают, а есть люди, которые спотыкаются на этих же ошибках.


Выражаем огромное восхищение и благодарность организаторам выставки за проделанную работу. Желаем огромных успехов и дальнейшего продвижения к намеченной цели. Не сомневаемся, что Вы и в дальнейшем будете находить союзников, которые будут оказывать Вам всяческую поддержку в таких делах. Желаем удачи.


Отлично организованная и профессионально составленная выставка. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Желаю успехов, надеюсь на сотрудничество.


За организацию выставки, отличное проведение и человеческое сочувствие к проблемам заключенных большое спасибо!

С уважением, Овчинников.


Сложилось очень хорошее впечатление о заключенных, то что они делают своими руками такие прекрасные вещи.


Я пришла в ужас от того, что сидит столько подростков. Хотелось бы, чтобы в нашем Мире этого было намного меньше, а лучше - не было бы вообще.


В этой системе надо все менять кардинально. Иначе последствия почувствуем все - и «не сидящие» тоже.


Мы благодарим организаторов этой выставки за то, что уделили большое внимание этому большому вопросу и показали тюремный быт с объективной стороны. Подобные выставки оказывают большое влияние на отношение к людям, находящимся в местах лишения свободы. Лично на нас эта выставка произвела большое, даже огромное впечатление, и теперь мы будем относиться к осужденным в первую очередь как к людям, и никогда не будем относиться к ним как к «бревнам». И как студентки юридического факультета мы постараемся, чтобы в будущем люди, оступившиеся в жизни, могли избежать произвола правоохранительных органов. Будем надеяться на лучшее.

С благодарностью,
студентки 2 курса юридического факультета
Московского Открытого Социального Университета.


Мы - будущие юристы. Постараемся сделать так, чтобы ни один невинный человек не попал в этот ад! Спасибо.


Уважаемые музейные работники! Огромное спасибо за устроенную выставку о тюрьме. Особенно хороши фотоработы с малолетки и туберкулезных палат. Нужно будить в людях, которые на свободе, желание справедливости, изменения существующей системы судов и пенитенциарной системы. Очень много бездушия и черствости, ошибок и несправедливости в судах. Если говорить о милиции на сегодняшний день - 90-95% ее коррумпирована и доверять ей нельзя. Поэтому такие выставки, как Ваша, нужны и необходимы.


Ваша выставка произвела на нас огромное впечатление, хотелось бы чтобы эту выставку увидели не только москвичи, но и жители Краснодара. Я был на вашей первой выставке в гКраснодара. Эта - немного более потрясающая. Спасибо! Прошу Вас выслать литературу для правозащитной деятельности: 350018 г.Краснодар, ул.Камвольная, д.14, кв.10, Гаскевичу Виктору Алексеевичу (8612) р. 59-20-73.


Я иностранная студентка русской истории - а мне очень интересует ваша выставка. Спасибо за ваши усилия.

Сюзанна из Швейцарии


Очень страшно, но немного лучше стали понимать, взглянули по-другому. И это хорошо.


Мне очень понравилась эта выставка. Я многое узнала о жизни в тюрьме!


Очень познавательная выставка, особенно для современной молодежи: они не думают об этом, делают, чтобы попасть опять туда же.


Основы всего закладываются в детстве. В основном, люди, сидящие в колониях - это люди, выросшие в неблагополучных семьях, дет.домах. Государство должно заботиться о каждом человеке. Но в нашей стране государство наплевательски относится к низшему сословию. Мне жалко людей, сидящих в тюрьмах, колониях. Но они сами виноваты в этом. Законы существуют для всех, и никто не имеет права нарушать их. Но тюрьма - это место, где человека лишают свободы, а не существования. В тюрьме человек должен понять, что такое свобода и право. Но мало кому это под силу. В тюрьмах должен быть другой подход к заключенным.


Лично мне очень понравилось, хотя я, конечно, не хотел оказаться на их месте, поэтому я желаю им скорейшего освобождения. Мы все искренне им сочувствуем.


Выставка «Человек и тюрьма» очень своевременна. К происходящему в тюрьмах и колониях сейчас нельзя остаться равнодушным. Тем более, что там слишком часто оказываются незаслуженно.


Я сам находился в этом ужасе. Приехал из Амурской области, полностью солидарен с выставкой.


Мы будущие юристы. Мы хотим сделать так, чтобы ни один невинный человек не оказался в этом аду.


Выставка мне очень понравилась! Для тех людей, кто там не был, но идет к этому, это может стать наглядным пособием, и поводом задуматься о своей дальнейшей жизни!


Я бы хотела, чтобы все невинные люди были оправданы, а все, кто отсиживают свой срок всегда помнили, что их ждут. У каждого человека на земле есть родственники или друзья, а если нет ни того ни другого, то есть знакомые, на которых тоже можно положиться. Пусть у Вас все будет хорошо!


Мое мнение обо всем происходящем неопределенно. Да, мне жалко заключенных людей, они страдают, мучаются, многие из них одаренные люди, но они, не все, но некоторые лишили жизни человека, изнасиловали. Все их муки достойны их.

 

Побывав на выставке «Человек и тюрьма», я пришла к мысли, что правосудие несправедливо. Что очень много людей сидят в жутких условиях в наших тюрьмах и попадая туда здоровыми невинными ребятами, выходят страшными, больными, совершенно озлобленными людьми. Они становятся жертвами нашего преступного мира! Страшно! И стыдно! Стыдно должно быть нашему правосудию!

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования