Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Выставка "Человек и тюрьма" ||| Из книги отзывов посетителей выставки

 
 

Выставка “Человек и тюрьма”

Из книги отзывов выставки «Человек и тюрьма»

март 2004 г.

 

 

«Тюрьма есть в каждом городе России и поэтому выставка должна побывать всюду. Мой сын был заключеннм, ему было всего 28 лет, преступление не умышленное (ДТП). Никто кроме меня, матери, и доктора, прооперировавшего его за год до случившегося, не знал, что он смертельно болен. Суд счел - заключить онкобольного под стражу. Моего любимого сына не стало. Я потеряла веру в людей, суд вершащих. Мой сын был отличным, красивым парнем, за две недели до смерти он расплакался и сказал мне и, думаю, всем людям: «Я очень хочу жить!». Тюрьма укоротила его столь короткое пребывание на земле. Я готова кричать. Но кто услышит меня?

г. Кострома. Яковлева Т.Ю.»

 

«Очень интересная выставка, хорошо, если выставка будет действовать дальше и расширять свое содержание.

Без подписи

 

«Огромное спасибо за интересную выставку, быть может, кто-нибудь из посетивших ее задумается прежде, чем преступить закон.

Без подписи

 

«Выставка мне очень понравилась, надеюсь, что она расширит свой зал и добавит новые экспозиции.

Без подписи.»

 

«Выставка мне очень понравилась тем, что она показывает жизнь людей, которые отсиживают свой срок, чем они там занимаются, как она попали туда, с какими трудностями они там сталкиваются.

Без подписи.»

 

«Мне кажется, что выставка очень познавательная. Здесь ощущаешь дух тюрьмы и невольно переживаешь все горе тех людей, которые попали на зону.

Без подписи

 

«Благодарим организаторов выставки, сотрудников музея за выставку. Мы с трепетом прикоснулись сегодня к теме, которая от нас, слава Богу, далеко, но о ней необходимо знать. Это - необъемлемая часть нашего общества. Большое спасибо.

Студенты МГПУ факультета технологии и предпринимательства, группа ТП 11, 12, 31, 32; Канд. пед. наук, доцент Илюшина Наталия Николаевна

 

«Большое спасибо всем, кто организовал эту выставку.

Студент МГПУ 3 курса Кузнецов П.А.»

 

«Экспозиция скудновата. Хотелось бы увидеть колюще-режущие предметы собственного производства заключенных.

Лебедев.»

 

«Уважаемый читатель! Я свои 38 уже отсидел, и советую повнимательней рассмотреть представленные экспозиции. Выставка, стоящая внимания. Спасибо.

Без подиси

«Хотелось бы обратить внимание на короткое обращение, что без Бога и на свободе - тюрьма. Выставка нужная, необходимая, кто-то сделает, безусловно, выводы. Желаю всем покаяться в своих грехах и веровать в Евангелие, ибо Иисус - есть путь, истина и жизнь. Коростин Николай (Церковь «На Лосинке», ул. Таежная - 2А, несет служение по местам лишения свободы, тюрьмам, лагерям с проповедью слова Божьего.»

 

«Я считаю, что без теоретико-идеологической и небольшой материальной помощи достичь целей выставки и всего вашего проекта будет очень трудно, т.е. я поддерживаю то, чем вы занимаетесь, но, будучи юристом, хочу отметить, что реальную помощь могла бы оказать действенная работа адвокатов, «отыгрывающих» наказание, вместо которого осужденные могли бы за незначительные преступления получить оправдательный приговор.

Без подписи

 

«Спасибо за ваш труд. В сознании людей сами люди подразделяются на тех, кто ТАМ (или был там), и тех, кто ТУТ. Но при этом забывают, что эта грань условная, придумана самими людьми; из первой группы человек может переместиться во вторую, и наоборот. Вы помогаете и первым, и вторым. Первым - вернуться людьми, вторым - по-человечески относиться к первым. Спасибо большое.

Без подписи

 

«Уважаемые организаторы, не останавливайтесь на достигнутом. В этой стране все по-другому. Так что работы у вас - непочатый край. Верьте в добро.

Без подписи

 

«Мы студенты из Польши, мы даже не представляли, что в России проблема заключенных такая большая. Это кошмар. Надо молодым знать, что здесь происходит.»

 

«Спасибо большое за вашу выставку. Мы, студенты московских вузов, считаем, что эта проблема должна обсуждаться и решаться.»

 

«Недостаточно представлено материалов о воспитательной, духовно-нравственной работе, участии Русской православной Церкви, о репрессиях священнослужителей, что может дать положительный воспитательный эффект. В общем - очень богатая информация. Желаем удачи.

Без подписи

 

«Я думаю, что заключенный тоже имеет право на самостоятельную жизнь в обществе.

Я думаю, что заключенный имеет право на свободную жизнь после срока и право получения паспорта.

Я думаю, что камеры очень неуютные, и к заключенным очень строго относятся.

Без подписи

 

«Когда я вошла, зал оказался не таким, каким я его представляла. Я думала, атмосфера будет слишком темной, а оказалась светлой.

Без подписи

 

«Мне выставка очень понравилась: здесь я увидала камеру, рисунки тюремщиков и многое другое.

Без подписи

 

«Я жалею тех, кто был в заключении.

Ученик Физ-мат школы № 5.»

 

«Я каждый год посещаю выставку «Человек и тюрьма». Но в этом году она произвела на меня более сильное впечатление, чем когда-либо. Желаю, чтобы ваше умение организовывать такие выставки росло, а актуальность проблемы неуклонно снижалась.

Котова И.С.»

 

«Как гражданин Российской Федерации, как общественный деятель я благодарен авторам идеи и исполнителям за буддирование в обществе проблем гуманизма через информацию о положении заключенных в России.

С уважением, советник Уполномоченного по правам человека в РФ, ответственный секретарь Комитета «За гражданские права!», директор Центра регистрации информации и помощи жертвам пыток, Габисов В.»

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования