Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| "Как выжить в советской тюрьме"

 
 

1.8. Надзорная жалоба

Надзорная жалоба - это жалоба на приговор, уже вступивший в законную силу. В начале отбывания наказания, или еще находясь в пересыльной тюрьме, осужденный вправе подать жалобу в порядке надзора.

Надзорная жалоба подается уже не через суд, постановивший приговор, а непосредственно в ту инстанцию, которой она адресована, то есть председателю суда и прокурору соответствующих уровней, а также заместителям Председателя Верховного Суда и Генерального прокурора Российской Федерации. Основная часть просительной части надзорной жалобы - это просьба истребовать уголовное дело и принести протест на приговор и кассационное определение. Протесты приносятся в надзорные инстанции: президиум суда субъекта Российской Федерации, Судебную коллегию по уголовным делам и Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Жалобщик получает от должностных лиц, к которым обращается, мотивированный ответ.

В отличие от кассационной жалобы, к которой не прилагается копия приговора (приговор изучается вместе с делом), к надзорной жалобе надо приложить два документа: копию приговора, которую осужденный всегда имеет на руках, и копию кассационного определения, которую он тоже вправе получить (кассационная инстанция присылает ее в тюрьму).

Надзорная жалоба составляется по тем же правилам, что и кассационная, но озаглавить ее надо словами "жалоба в порядке надзора"; надо указать, на какой приговор и на какое кассационное определение осужденный жалуется. Кроме того, в надзорной жалобе кратко излагаются обстоятельства дела - это очень важный момент. Если в кассационной жалобе обстоятельства дела не излагаются (они видны из дела), то в надзорной жалобе излагаются обстоятельства дела, но сперва не в том варианте, который осужденный считает правильным, а в том, с которым согласился суд: какого числа какой осужденный совершил преступление (в чем оно заключается), какой приговор ему вынесен.

Дальше осужденный пишет примерно следующее: "Я не согласен с приговором, не согласен с кассационным определением по следующим основаниям. Первое - я этого преступления не совершал. Я категорически утверждаю, что такого-то числа, в такое-то время я находился там-то и там-то (или занимался тем-то и тем-то)”. Или: “Это преступление совершил другой человек". А потом он уже излагает те же доводы, как правило, что и в кассационной жалобе. Но при этом он критикует не только приговор, но еще и определение кассационной инстанции: "С моими доводами районный суд не согласился, кассационная инстанция, проверяя мою кассационную жалобу, ответа на мои доводы не дала, в кассационном определении фактически переписан приговор, ни один из моих доводов не был опровергнут в кассационной инстанции, документы (какие именно) оценки не получили. В связи с этим я прошу дело истребовать и проверить".

Это все очень важно для надзорной жалобы, потому что когда член Верховного Суда, например, не имеет перед собой дела, он должен из жалобы понять, о чем идет речь и какие доводы при этом приводятся. Если осужденный не имеет возможности ссылаться на приговор и протокол судебного заседания, он может просто по памяти писать о том, кто что говорил, что он помнит или какие документы имеются в деле. Просто указывать: имеется в деле, имеется протокол. Главное, чтобы у надзорной инстанции при ознакомлении с жалобой и приложенными документами возникло сомнение в законности приговора.

Для составления жалобы в порядке надзора лучше пригласить адвоката, который сам поедет в народный суд, чтобы ознакомиться с делом, а потом будет составлять жалобу, пойдет на прием с этой жалобой к председателю суда, к прокурору, их заместителям. Если такой возможности нет, надо исходить из собственных воспоминаний, из приговора, из кассационного определения, из той защитительной позиции, которую осужденный занимал раньше.

 

См. также материалы, которые Вы можете скачать:

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования