Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека

 
 

Валерий Абрамкин, Юрий Чижов

Как выжить в советской тюрьме

Отрывки из второго, исправленного и дополненного издания (готовится к печати).

В работе над книгой также принимали участие: Валентина Чеснокова, Сергей Пашин (юридический консультант), Феликс Светов, Марина Родман; Владимир Руднев, Зоя Светова.

© В.Ф.Абрамкин, Ю.В.Чижов.

Содержание

Из предисловия ко 2-му изданию

Первое издание книги “Как выжить в советской тюрьме” вышло в Красноярском издательстве Восток в 1992 году тиражом - 60 тыс. экз. Большая часть тиража (около 40 тыс экз.) было роздано и разослано бесплатно, в основном, заключенным и их родственникам. В настоящем издании учтены изменения в законодательстве, произошедшие с 1991 г., когда готовился к изданию первый вариант книги, добавлены новые главы, доработаны старые. .

Мы выражаем искреннюю признательность всем, кто помогал нам в подготовке (респондентам, интервьюерам, экспертам, машинисткам, корректорам), издании (Александру Ельчанинову, Алексею Кедринскому, Виктории Маликовой) и распространении первого варианта книги, а также тем, кто прислал отклики на нее (это, примерно, каждый десятый из державших книгу в руках). Надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами, дорогие читатели!

Валерий Абрамкин, Юрий Чижов

Из откликов первых читателей
(1992-1993 гг)

Булат Шалвович Окуджава

Книга полезная. Наши тюрьмы продолжают оставаться советскими. Людям к ним нужно как-то приспосабливаться, не теряя своего лица… Выживать, размышлять.

Анатолий Игнатьевич Приставкин

Эта книга необходима не только сидящему, но и каждому человеку, который в нашем обществе пытается выжить. Оно, общество, юридически безграмотно, беспредел - во всех сферах нашей жизни и, естественно, в области уголовного правосудия. И никто из нас не застрахован от той самой тюрьмы и от той самой сумы. Тот поразительный опыт, который в сосредоточен в книге “Как выжить в советской тюрьме”, нужен каждому человеку. По этой книге надо бы учить школьников. Очень полезная, очень нужная книга.

Ольга Георгиевна Чайковская

Так исторически сложилось, что человек у нас беззащитен перед властями. Конечно, законы последнего времени многое должны были бы изменить к лучшему. Но закон нынче - плохая защита. Подследственные беспомощны перед следствием, особенно, если это "черное следствие", основанное на беззаконии. Книга "Как выжить в советской тюрьме" выполняет важнейшие функции, когда учит подследственного защищаться, предупреждает его о возможных ловушках, и других опасностях, подстерегающих в ходе следствия; как прожить в труднейших (иногда прямо адских) условиях следственной тюрьмы и лагеря. Книга высокопрофессиональная. Она вообще повышает уровень правосознания, и потому интересна не только для заключенных. Мне эта книга дорога тем, что несмотря на деловой и даже жесткий способ изложения она пропитана настоящим состраданием к человеку, по вине, а может быть и без всякой вины попавшему в неволю.

Виктор Колядов (свободный художник)

Заслуга книги в том, что она очерчивает белое пятно, которое раньше существовала в отчественной литературе. Лично мне она помогла это белое пятно заполнить. Необходимо приспособить новое издание книги под нужды ее аудитории: ее формат должен быть карманным, обложка - более прочной.

Заключенный Паприха

Пишет Вам сегодняшний заключенный. Сегодня видал Вашу книгу "В помощь узнику" и даже удалось прочитать пару страниц, больше возможности такой не будет: книга на зоне одна, и читает ее не тот, кто захочет, а узкий круг. Мне осталось сидеть 2 года, и у меня есть к Вам просьба: вышлите, пожалуйста, такую же книгу на мой домашний адрес наложным платежом... Буду очень признателен и благодарен.

С уважением, заключенный Паприха. Общий режим.

Николай Королев

Мне в руки чудом попала книга “Как выжить в советской тюрьме”. Я внимательно изучил ее и сделал вывод - очень полезная книга. Особенно для тех, кто не сидел. Ведь тюрьма - она как могила, для всех открыта. Я же эту школу прошел и прохожу до сих пор в лагерях Южного Урала...

Илюс Хайруллович Исламов

Книга нужна не только мне, но и практически всем заключенным следственного изолтятора, потому что какая-либо юридическая литература нам не доступна. Администрация не отличается стремлением оказать помощь по чести и совести: многие из них алкоголики или юридически малограмотны или требуют больших денег. 99% процентов заключенных - нищие. Следовательно, остается рассчитывать только на себя. А это в республике, где процветает коррупция, взяточничество, беззаконие и произвол, очень трудно. Вышлите, пожалуйста, хоть один экземпляр.

Ирина Григорьевна Морозюк

Дорогие друзья! Огромное спасибо за книги "В помощь узнику". Бандероль пришла ко времени. Через 2 дня мы (я - бабушка и дочь – мать осужденного) едем к внуку на 3-х дневное свидание. Попробуем внуку передать, а второй экземпляр будем изучать сами, тем более, что мы плохо информированы в нюансах УК в возможностях как- то помочь ему. Нам необходимо добиться пересмотра приговора. Правоохранительные органы нашего города, борясь за честь мундира, всячески препятствуют в пересмотре дела, отлично зная ошибочность приговора. Одним словом, большое спасибо Вам, что помогли нам сориентироваться. Мы знаем, что издание книги стоит больших денег. Сообщите, куда, на чье имя и какую сумму можно выслать. Мы это сделаем незамедлительно. Еще раз примите нашу благодарность, успехов вам в вашем благородном и непростом деле, здоровья, сил и да хранит вас Бог! Может и мы, с вашей помощью добьемся справедливости.

Валентин Иванович Варенников

Регулярно узникам "Тишины" тюремная администрация передавала для "ознакомления" демократическую прессу. Для нас главной газетой России была определена "Известия". Читая ее, создавалось впечатление, что на воле все свихнулись. Очень полезной в камере показалась мне книга Валерия Абрамкина "Как выжить в советской тюрьме”.

Из книги "Судьба и совесть"
(М., "ПАЛЕЯ", 1993)

Сергей Васильевич Быковский (заключенный)

Книга очень хорошая, грамотно составлена, много поучительного. Мое мнение: ее надо выпускать на свободе, а не когда человек уже сидит. Потому что на свободе практически 99% несудимых юридически неграмотны, а такая и литература редко встречается...

Яков Ильич Гилинский (криминолог)

Опыт книги имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку в ней впервые в современной отечественной литературе очень грамотно, со знанием дела изложены основные проблемы нашей пенитенциарной системы. Теоретическое ее значение состоит в том, что мы получаем возможность дальнейшей деятельности в этом направлении. И многое из того, что было известно, но не документировано, здесь получает документальное подтверждение. О практическом значении книги "Как выжить в советской тюрьме" достаточно говорит ее название. Кроме того, из многочисленных разговоров с людьми, которые находились или находятся в местах лишения свободы, можно сделать вывод, что эта книга им действительно помогает.

Анатолий Степанович Мальцев

В передаче "Облака", мы услушали отрывок из книги “Как выжить в российской тюрьме” Вышлите нам, пожалуйста, эту книгу, она нам будет очень полезна: в нашей семье растут двое ребят, 7 и 10 лет. Чтоб не совершили аморальных проступков. Заранее благодарим вас за книгу.

Авторскому коллективу книги “Как выжить в советской тюрьме от арестантов Матросской тишины

Хотим выразить вам огромную благодарность за вашу книгу. Она написана грамотным и легким языком, доступна и понятна. Очень полезна для тех, кто первый раз оказался в следственном изоляторе или в "зоне". В книге практически нет искажений или неверных фактов. Было бы хорошо, если б такая книга была доступна для всех арестантов, т.е. находилась в тюремной библиотеке. Все три раздела несут в себе необходимую для каждого информацию. Еще раз огромное вам спасибо. Всего вам самого хорошего здоровья, счастья! Да хранит вас Господь!!! С искренним уважением.

1. Кришеневич Игорь
2. Перамницкий Алексей
3. Мажайцев Игорь
4. Шония Славик
5. Кекелидзе Коха
6. Чхеидзе Давид
7. Мамедов Халиддин

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie@prison.org

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования