Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| "Как выжить в советской тюрьме"

 
 

3.1. Святые отцы о молитве

"Во время молитвы, - говорит святой Иоанн Златоуст, - мы беседуем с Богом. Она есть занятие общее человеку с ангелами. Все мы нуждаемся в молитве, как деревья в воде. Молитвы - нервы души нашей. Кто не молится Богу и не имеет усердия беседовать с Богом, тот мертв, бездушен, бессмыслен".

Какова должна быть молитва? "Бог не требует от молящегося красоты речи и искусного сложения слов, но душевной теплоты и усердия... Часто не нужно бывает и голоса, ибо если в сердце своем изречешь его (слово) как должно, то и в таком случае Бог услышит тебя".

"Не говори мне, что для человека, занятого делами, невозможно проводить целый день в молитве. Можно, и как легко! В молитве нужны не столько звуки, сколько мысль: не воздеяние рук, но возвышение ума, не наружный вид, но внутренний смысл... Можно, идучи на площадь, ходя по улицам, творить продолжительные молитвы; можно и занимающемуся работой посвящать Богу дух свой, и входящему и выходящему, и рабу, и купцу, и стоящему у очага можно, говорю, творить продолжительную и усердную молитву".

"Молясь долгое время и прощения своего не получая, не говори, что будто ничего не приобрел ты своею молитвой: ибо уже получил ты и так много. Потому что какое добро может быть величественнее, как присоединиться к Господу и в беспрерывном с ним союзе пребывать?"

Святитель Тихон Задонский так учит о молитве: "Молитва не в том только состоит, чтобы в известный час стоять и кланяться телом перед Богом, и молитвы написанные читать, но возможно и без того на всякое время и на всяком месте умом и духом молиться. Ибо Бог везде и на всяком месте есть, и всегда к Нему двери отверсты и приступ к Нему удобен, не так, как к человеку, и везде по Своему человеколюбию готов нас слушать и нам помогать...

Приучая себя к молитве, проси Самого Господа, чтобы Духом Святым научил тебя молиться, как Апостолы просили Его об этом: "Господи, научи нас молиться". (Из творений святого Тихона Задонского).

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования