Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Малолетка ||| Социальное сопровождение несовершеннолетних заключенных

 
 

Круглый стол16-17 сентября 2003 г. в Пензенской области прошел Круглый стол «Защита прав детей: создание системы непрерывного социального сопровождения несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы». Организаторы мероприятия: Центр содействия реформе уголовного правосудия, Международная тюремная реформа и Администрация Пензенской области.

В круглом столе приняли участие около 50 человек, среди которых: представители неправительственных организаций Москвы и регионов, начальники и сотрудники нескольких воспитательных колоний, представители законодательной власти и правительства Пензенской области, представители системы исполнения наказаний Пензенской области, судьи, родители осужденных несовершеннолетних, московские и региональные журналисты.

Инициаторы проведения Круглого стола рассматривают его в том числе как попытку организовать сотрудничество неправительственных организаций и местных властей с колониями, где отбывают наказание несовершеннолетние, осужденные в области. Сегодня в Пензенской области 6 осужденных девочек и немногим более 40 осужденных мальчиков.

Вы можете ознакомиться с предварительными материалами круглого стола.

 

Постановка проблемы

Государство декларирует небезразличие к судьбе своего подрастающего поколения и имеет механизмы, позволяющие внимательно относится к неблагополучным детям. Оно:

– назначает ежемесячные выплаты матерям-одиночкам;

– обустраивает детские дома для проживания детей-сирот;

– не выпускает из вида группы риска - несовершеннолетних, совершивших незначительные проступки, они находятся на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних;

– отслеживает судьбы своих трудных детей с помощью комиссий по делам несовершеннолетних, и т.д.

Аналогичные государственные механизмы работают в каждом регионе. В многочисленных организациях и комиссиях работают грамотные люди, педагоги, психологи, сотрудники правоохранительных органов. Почему же, как только подросток вступает в конфликт с законом, он практически неизбежо оказывается в жизненном проигрыше, часто попадает в необратимую (и социально, и психологически) ситуацию? К страданиям жертвы преступления добавляется и поломанная жизнь подростка-правонарушителя.

Подросток попал за решетку. Какие организации, общественные и государственные, могут участвовать в его судьбе, пока он находится в местах лишения свободы и после отбытия наказания, чтобы не допустить рецидива, сохранить его для нормальной жизни в социуме? Особо сложная ситуация в 35 субъектах Федерации, где нет, как и в Пензенской области, воспитательных колоний, и подростки для отбывания наказания отправляются в другой регион.

Международные правовые документы рекомендуют внимательно относиться к терминам, использующимся в отношении несовершеннолетних. Эр-Риядские «Руководящие принципы» говорят о недопустимости употребления термина «преступник», что является развитием правила «не допускать причинения ущерба в отношении несовершеннолетнего». Однако еще больший ущерб и вред личности подростка наносит тюремное заключение: по заключению криминологов, чем раньше молодой человек оказался в закрытом учреждении, тем больше вероятность того, что он станет рецидивистом, «тюремным долгожителем».

Решить проблему социальной интеграции воспитанника невозможно силами только сотрудников воспитательных колоний (ВК). В реабилитационную работу в ВК (и в СИЗО) должны быть включены соответствующие гражданские службы и учреждения по месту расположения ВК, прежнего проживания подростка или месту его будущего проживания, а также неправительственные организации.

Обеспечение непрерывности социального сопровождения - задача межведомственная и требует решения вопросов, связанных с координацией деятельности различных служб и структур, информационного сопровождения несовершеннолетних и сотрудников, которые занимаются их проблемами, на всех этапах реабилитационного процесса. Кроме этого, возможно, целесообразно продлить «несовершеннолетие» сопровождаемого подростка за рамки формального совершеннолетия - до 23 лет. Это позволит подключить к реабилитационной работе те службы сопровождения, которые занимались им до достижения 18-летнего возраста.

 

Программа Круглого стола


16 сентября

10.00. Приветственные слова. Чернов Роман Борисович (Зам. губернатора Пензенской области, Председатель Комиссии по правам человека), Абрамкин Валерий Федорович (Директор Центра содействия реформе уголовного правосудия, Москва), Покрас Алла Яковлевна (Международная тюремная реформа, Москва).

10.30. Постановка проблемы. А.Я.Покрас.

10.45. Правосудие в отношении несовершеннолетних. В.Ф.Абрамкин.

11.10. Судебная практика по делам несовершеннолетних в Пензенской области.

Борисов Валерий Павлович (Ст пом. прокурора Пензенской обл.), Репина Вера

Васильевна (Председатель Первомайского суда г. Пензы).

11.30. Выступления:

1. Проблемы работы УИИ с условно осужденными подростками. Барышев Сергей Николаевич (Начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции, г. Пенза).

2. Взгляд сотрудников ВК на проблемы социального сопровождения подростков. Павленко Владимир Иванович (Начальник Бобровской ВК).

3. Взгляд представителей общественных организаций на проблемы подростков в ВК. Чиркина Римма (Общественная организация «Социум», Саратовская обл.).

4. Проблемы социальной адаптации подростка после выхода из ВК. Федоренко Надежда Ивановна (Начальник Новоосколькой ВК).

14.00-16.00. Выступления представителей ведомств, пензенских НПО.

1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при Правительстве Пензенской области.

2. Подразделения по делам несовершеннолетних УВД области.

3. Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства области.

4. Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области.

5. Органы опеки и попечительства Министерства образования области.

6. НПО г.Пензы.

16.00-18.00. Социально-правовое сопровождение несовершеннолетних, нарушивших закон. Анализ ситуаций. Работа в группах. Доклады от групп.

Обсуждение докладов и вынесение рекомендаций по каждому случаю.

 

17 сентября

10.00. Опыт работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних Саратовской области. Чернобровкин Владимир Николаевич (Зам. пред. Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, Саратовская обл.).

11.00. Взаимодействие государственных структур и общественных организаций в создании системы социального сопровождения подростков.

14.00-16.00. Подведение итогов и выработка рекомендаций.

17.00. Пресс-конференция. Открытие выставки «Человек и тюрьма» в Пензе.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования