Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме ||| Женские исправительные учреждения

 
 

Псковский следственный изолятор ИЗ-58/1

Псковский СИЗО, где содержатся от 60 до 80 женщин единовременно (из 1100 заключенных), был построен в 1805 году, и, по преданию, там мог бы сидеть еще Пушкин, у отца которого было имение в Псковской губернии — знаменитое Михайловское. Находясь в “михайловской ссылке”, Пушкин сообщал властям, что предпочел бы жить в остроге, нежели с отцом. К счастью, Пушкин в острог все-таки не попал.

Эта тюрьма по-своему уникальное учреждение. Администрация здесь не забывает, что в камерах содержатся люди, и специально не унижает заключенных. Это прежде всего заслуга бывшего начальника изолятора Б. И. Федотова, который за 4 года своей службы сумел существенно изменить психологический климат в тюрьме. Кроме того, ведется ремонт “тюремного замка”. Снаружи зданиям возвращается исторический облик. А внутри создаются более или менее цивилизованные условия для нахождения в изоляции до суда: ремонтируют камеры, проводят горячую воду, делают отдельные кабинки с унитазами и душем, организуют камеры для некурящих. В СИЗО пекут ржаной хлеб и издают интересную и полезную газету для заключенных “Зона”. Большую помощь в этой работе оказывает общественная городская организация “Попечитель” во главе с попечительским советом.

Однако реальные возможности для содержания женщин здесь иные, чем в женском СИЗО г. Москвы.

В маленьких камерах псковского СИЗО содержатся по 10 женщин, кровати иногда располагаются в два (иногда в три) яруса. Всего женских камер 7. Есть проблема с постельным бельем, оно выдается не в полном наборе, без второй простыни. В камерах длинный стол с лавками, тумбочки и вешалка для верхней одежды. Каждая женщина имеет миску, ложку и кружку, на камеру положен один чайник. Телевизоры и холодильники не везде, но их можно взять напрокат. В каждой камере радиоточка.

В СИЗО есть молельная комната, библиотека, больница, рабочая комната, где желающие обучаются искусству вышивания, два карцера, которые чаще используются для изоляции инфекционных больных, чем для наказания; пекарня, подсобные помещения, столярная мастерская, баня (с сауной), прачечная, двор для прогулки, комнаты для свиданий, помещения для администрации. В СИЗО достаточное количество следственных кабинетов, поэтому адвокаты и следователи могут в удобное для них время, не стоя в очереди, как в московских СИЗО, встречаться со своими подзащитными.

Стены камеры выкрашены масляной краской, но постепенно их выкладывают битой цветной керамической плиткой.

В женских камерах (за исключением камеры для хозобслуги, которая отдаленно напоминает гостиничный номер) душа пока нет, и заключенным еженедельно положена баня.

Коридоры снабжены телекамерами, а все камерные помещения — смотровыми глазками. По периметру тюрьмы — смотровые вышки.

По данным, полученным от администрации псковского СИЗО, 64% женщин обвиняются по статье 158 УК (кражи), 14% обвиняются в убийстве, 10% — в мошенничестве. Остальные сидят за грабеж, вовлечение в преступление несовершеннолетних и т.д. (Часть женщин сидит за чужое преступление — в надежде на смягчение приговора они взяли на себя вину мужа, брата, и т.д.)

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования