Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты

 
 

Выставка "Человек и тюрьма"

О выставке "Человек и тюрьма"

Выставка была создана Центром содействия реформе уголовного правосудия в 1998 году, к полувековому юбилею Всеобщей декларации прав человека.

Выставка неизменно вызывала большой общественный резонанс, поток публикаций, содействовала принятию важнейших политических решений, законов, направленных на проведение разумной, эффективной социальной и уголовной политики государства.

 

В 1998-2002 гг. на выставке побывало более 200 тысяч человек.

Стационарный и передвижной вариант выставки экспонировался: в Московском Фотоцентре, Политехническом музее (1999, 2000, 2001), Государственной Думе (1999, 2000, 2002), МГУ и других залах Москвы;
в Архангельске, Брянске, Великом Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Кирове, Краснодаре, Курске, Нижнем Новгороде, Пензе, Перми, Пскове, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове и других городах России.
Мини-экспозиция выставки демонстрировалась в Париже (2001).

Основные задачи выставки:

  • o общественно-политическая и информационная поддержка реформ в области социальной и уголовной политики государства;
  • o предупреждение преступности и злоупотреблений властью, снижение уровня насилия в обществе;
  • o помощь потенциальным жертвам казенного правосудия и тем, кто попал в беду.

Основные темы выставки "Человек и тюрьма"

Разработка стационарного и передвижного варианта выставки, их экспозиции, мероприятия в рамках программы работы выставки проводились при поддержке различных организаций и фондов: Международная тюремная реформа (PRI), "Врачи без границ" (MSF-Бельгия), СПИД-фонд "Восток-Запад", Фонд Форда, ACER-Russie (Франция), Правительство Швейцарии, Институт "Открытое Общество", Фонд Гражданских Свобод и др.

 

 

Из книги отзывов посетителей выставки

Полные версии книг отзывов >>>

"Ничего подобного в своей жизни не видела. Потрясена до глубины души, плакала как никогда в жизни."

"Выставка не может оставить равнодушным ни одного человека, в том числе и меня, хотя в тюрьмах я бываю часто. Не могу забыть мальчика из камеры туберкулезников на одном из стендов, совершенно чудовищно истощенного мальчика. Точно таких же ребят я видел в детских колониях… Необходимы постоянные усилия журналистов и правозащитников, чтобы изменить отношение к положению заключенных и у общества, и у власти. Я считаю, что такая выставка должна быть постоянно действующей."

“В нашей стране это должен увидеть каждый!”

“Какие ужасы! Как американцу и историку России, мне стыдно, что в наших странах сейчас есть так много заключенных. Мы, может быть, ничего не узнали из истории этого ужасного, грозного века.”.

“Спасибо за истину! Выставка, как крик”.

“Можно только удивиться человеческой выживаемости! Материалы, цифры — все говорит о том, что человеческое сострадание к людям в неволе — веление времени. Это необходимое внимание и нас самих спасет.”.

"Получил полное представление о том жестоком, бесчеловечном, закрытом мире, который существует рядом с нами. России необходимы такие выставки. Надо, чтобы люди поняли: и с ними может произойти то же самое. Поняли и приложили все силы для того, чтобы этого бесчеловечного мира в нашей стране не было!"

“Выставка и материалы поразили. Такого не должно быть в России ".

"Я не представляю, как может Земля терпеть и носить на себе такое количество ужаса и глумления над сущностью человека. Важно, чтобы видели это, чтобы знали истинную картину происходящего в тюрьмах - простые, не знакомые с пенитенциарной системой люди…"

“Увиденное здесь потрясло меня до глубины души. Когда находишься по эту сторону колючки ,не задумываемся, какие муки и страдания испытывают люди, находящиеся по ту сторону колючки. Я бы не пожелал даже своему врагу оказаться там. Мне очень жаль многих безвинно сидящих моих ровесников, оказавшиеся там по глупости”.

“Выставка приводит в глубокий шок. Это огромная боль и несчастье нашего общества. Уже сажать некуда, кормить нечем, плюс издевательства, нечеловеческие условия… Надо бить во все колокола об изменении всей нашей судебной системы, о проведении реформ, амнистии”.

Из публикаций о выставке

Анна Миркес, "Неделя"


" На питание одного заключенного федеральный бюджет выделял в конце 1998 года 67 копеек в день. Фотографии: сто сорок человек в одной из камер “Матросской тишины”, рассчитанной на двадцать; обтянутые кожей скелеты туберкулезников, воспаленные глаза - камера смотрит в мир. Мир от камеры брезгливо отворачивается.

Угроза обществу в лицах: этот малолетка получил три года за кражу велосипеда, этот - три года за трех кур, по году за каждую, этот социально опасный элемент из детдома отсиживает срок в колонии строго режима за банку варенья.

Среди типичных экспонатов ээковского творчества - резных шкатулок, выпиленных из дерева или слепленных из хлеба скульптурок, картин, раскладных книжек со стихами - больше всего, как ни странно, детских игрушек, всяческих меховых мишек с носами-пуговицами, сшитых зэками - взрослыми людьми обоих полов. Безмерная тоска по человечности, по дому, который у одних отнят, а у других его и не было, вымещается в этом наивном творчестве. Малолетки из Бутырской тюрьмы о доме, например, не мечтают. Макет своей заветной мечты пятнадцатилетки из Бутырки старательно слепили из хлеба, раскрасили красками, покрыли лаком и назвали “Тюрьма будущего”. В тюрьме этого счастливого будущего мультипликационные Микки Маусы катаются на качелях, играют в волейбол, а стреляют здесь только в тире, в мишень в форме человеческой фигуры. В этом прекрасном далеке несчастных людей не будет, потому что они наконец вымрут, останутся там только счастливые Микки Маусы".

 

Наталья Савицкая, "Круг жизни"


"Около 2 тыс. арестованных погибают ежегодно, не дождавшись решения суда. Но куда красноречивее свидетельствуют обо всем этом фотографии, представленные в экспозиции выставки. На снимках – дистрофичные узники в грязном исподнем с перебитыми носами, ссадинами и синяками. Синие от наколок руки и плечи - в кровавых бинтах..

На фотографии запечатлено какое-то гротесковое скопление тел - 140 человек на площади 70 кв. м (камера рассчитана на 22 человека). Как заявили организаторы выставки, подобные условия содержания сравнимы с Холокостом и ГУЛАГом, а для напоминания зрителю об этик жутких страницах недавней истории тут же рядом размешены стенды с фотодокументами о тех днях.

На снимке – крупный мужчина средних лет. Подпись сообщает: “Этот человек получил 3,5 года за кражу трех кур”. На пресс-конференции журналистам сообщили о еще более любопытном факте: совсем недавно Верховный суд освободил от ответственности человека, укравшего 4 шнурка и тюбик крема для обуви”. Увидеть воочию, как коротали дни похитители кур и четырех шнурков, может каждый посетитель выставки.

Все о “нечистой силе” читайте на стенде Беспредел”. Виды современных пыток с пояснительными картинками - явно не для слабонервной публики. Тут же записка жертвы беспредела, переданная на волю. Кровавыми “чернилами” на клочке бумаги нацарапано: Люди спасите и зберегите от новых безумств администрации ОЖ-Н8, 13...”.

 

Зоя Светова. "Русская мысль"

“Невозможно забыть глаза заключенных: внимательные, грустные глаза людей, заглянувших в бездну и познавших что-то недоступное тем, кого Бог миловал от подобных испытаний. Когда идешь по выставке, кажется, что все они, молодые и старые, мертвые и живые, объединенные принадлежностью к одному и тому же миру, наблюдают за тобой и как будто чего-то ждут. Чего? Наверное, понимания и сочувствия…"

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования