Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Гражданский форум

 
 

Валерий Абрамкин

Членам оргкомитета Гражданского Форума

23.10.01

Уважаемые коллеги!

Прошу простить меня за некоторую задержку с посылаемыми Вам предложениями. Отчасти она носит технический характер и связана с тем, что в папке с бумагами, полученной мною на заседании 11.10.01, не оказалось ряда документов с которыми я ознакомился чуть позже, зайдя на сайт http://www.civilforum.ru. Один из таких документов - “принципы подбора участников Форума”. Как мне представляется эти принципы противоречат основным целям и задачам, изложенным в принятом нами 11.10.01 заявлении. Подробнее я изложил свою точку зрения в прилагаемом тексте.

Я буду признателен Вам за ответы на нижеследующие вопросы. Для удобства вопросы пронумерованы. Вы можете просто оставить “Да”, если Вы согласны с тем или иным предложением, или “Нет”, если несогласны. Разумеется, Вы можете и изложить свою точку зрения более подробно.

Свой ответ Вы можете направить мне, моей помощнице Елене Гордеевой (тел. – 254-65-93) или в офис нашего Центра. Факс - 206-89-71; тел. - 208-88-88, 206-86-84; адрес: 10100 Москва, Лучников переулок, дом 4, комн. 7.

Это только часть вопросов, которые я хотел бы предложить для обсуждения. Остальные (вместе с продолжением комментария) я постараюсь послать Вам в самое ближайшее время.

С уважением,

Валерий Абрамкин,
директор Центра содействия реформе уголовного правосудия,
член оргкомитета Гражданского форума.

 

25.10.01

Уважаемые коллеги!

По уже полученным мною ответам на письмо от 23.10.01, складывается впечатление, что суть проблемы, к которой я пытался привлечь Ваше внимание, оказалась непонятой. Мои предложения вовсе не сводятся “к изменению формата ГФ”, как показалось некоторым из уважаемых мною коллег. Понимая Вашу занятость, постараюсь изложить все еще раз, в нескольких словах.

В интервью и заявлениях, сделанных некоторыми членами рабочей группы, настойчиво проводится мысль: ГФ – это не просто “съезд НКО”, который пройдет 21-22 ноября… “ГФ будет работать как постоянный (выделено мной – В.А.) институт, взаимодействующий с властью”.

На официальном сайте ОК размещены следующие “принципы подбора участников Форума”:

“На Форуме представлены реально работающие на благо общества организации третьего сектора.

На Форуме представлены НКО, которые действуют законно и готовы к диалогу с властью и друг другом.

На Форуме представлены организации, которые решают общественно значимые задачи.

Состав участников формируется так, чтобы на Форуме была представлена полная картина сегодняшнего российского третьего сектора.

Важнейшее назначение Форума - послужить развитию конструктивного диалога между НКО и властью, поэтому тем НКО, которым такой диалог не представляется значимым и возможным, нет смысла быть на Форуме.

Организационный комитет”.

Хотим мы того или не хотим, по крайней мере, для некоторых государственных чиновников (особенно в регионах) российские НКО после 21-22 ноября окажутся разделенными на три группы:

  • Организации (а за ними люди и группы населения, которыми они занимаются), оказавшиеся в списке участников “съезда НКО”.
  • Организации, не попавшие в этот список, но “готовые” к диалогу с властью.
  • Организации, “неготовые” к диалогу с властью.

Что из этого может выйти? Знающим нашу российскую действительность и степень “готовности” чиновников к диалогу с НКО, легко себе представить. Позволю предположить, что:

НКО из первой группы, возможно получат некоторую защищенность от произвола (м.б., и привилегии), кого занести в “черный” список “неготовых” и не “работающих на благо общества” - сами местные власти в меру своего разумения и собственных интересов будут решать.

Обращаю Ваше внимание на стиль “принципов” и некоторых других документов, размещенных на официальном сайте ОК, в который Вы входите. Для меня в них просто до боли знакомые интонации ( “Если враг не сдается…” и т.п.).

Координаты для возможного ответа.

С уважением,

Валерий Абрамкин,
директор Центра содействия реформе уголовного правосудия,
член оргкомитета Гражданского форума.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования