Культурно-просветительский проект "Облака"

В январе 2014 года Центр "Содействие" при поддержке Фонда Михаила Прохорова начал реализацию культурно-просветительский проекта для заключенных и их родственников «ОБЛАКА».

Продолжительность проекта: январь - декабрь 2014 года.

Проект продолжает одно из основных направлений деятельности Региональной общественной организации «Центр содействия реформе уголовного правосудия» – защита прав человека, столкнувшегося с государственной машиной уголовного правосудия и исполнения наказаний. Одна из форм такой защиты – повышение собственной способности человека защитить себя через предоставление ему правовой информации и консультаций.

Повышая уровень правовых знаний осужденных, мы, с одной стороны, способствуем созданию условий для реализации права граждан на доступ к правосудию, с другой - способствуем совершенствованию самой системы уголовного правосудия и исполнения наказаний.

Цели проекта:

- Повышение правовой защищенности рядовых граждан, столкнувшихся с системой уголовного правосудия.

- Удовлетворение потребности граждан в получении независимой информации по вопросам, связанным с политикой и практикой в сфере назначения и исполнения наказаний.

- Стимулирование интереса широких слоев населения к правовым и гуманистическим аспектам проблематики «преступление и наказание», «тюрьма и воля».

- создание информационно-аналитических материалов – для несовершеннолетних группы риска и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Задачи проекта:

- Информирование широких слоев населения об изменениях в уголовном законодательстве и по различным вопросам, касающимся уголовной политики, реформирования системы исполнения наказаний, деятельности общественных наблюдательных комиссий и соблюдения прав человека.

- Предоставление информационной поддержки и/или доверительной консультативной помощи заключенным, для повышения их способности к правовой самозащите.

Целевые группы проекта:

- заключенные и их родственники;

- сотрудники правоохранительных органов и системы исполнения наказаний;

- правозащитное сообщество, члены негосударственных организаций и общественных наблюдательных комиссий;

- массовая аудитория Радио России.

Деятельность в рамках проекта направлена на подготовку и выпуск еженедельной радиопередачи для заключенных «Облака», подготовку и издание брошюр серии «Знай свои права!», дистанционные правовые консультации.

Радиопередача «Облака» выходит еженедельно по вторникам на Радио России в 15.10. Предыдущие выпуски радиопередачи "Облака" вы можете почитать и послушать на этой странице нашего сайта.

Брошюры в серии «Знай свои права!», выпущенные в рамках проекта, будут включать правовую и юридическую информацию. Они распространяются бесплатно в библиотеки учреждений уголовно-исполнительной системы, по индивидуальным запросам осужденных, их родственников, а также будут переданы в региональные общественные наблюдательные комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Получить брошюры вы можете, обратившись по тел. 8(495)621-1024; 8(499)978-2982, или эл. почте: sodeistvie@prison.org, или по почте: Москва 101000 Лучников пер., 4-7