СМИ. Избранное

 
 

Интернет-школа для осужденных
Владимир Ступаков

 

Издательство "Просвещение" совместно с НП "Телешкола" проводят эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования (на период до 2010 г.), одобренной распоряжением Правительства РФ (от 29.12 2001 г. № 1756-р), а также постановлением Правительства РФ (23. 03.2001 г. № 224) в рамках направления "Федеральные экспериментальные площадки для апробации новой структуры и содержания общего образования" разработана образовательная платформа для дистанционного

обучения учащихся 10-11 классов - "Интернет-школа "Просвещение.ru"". Содержание дистанционных учебных курсов Интернет-школы, разработанных в соответствии с федеральным комплектом учебников Издательства "Просвещение", полностью отвечает требованиям образовательных стандартов по всем предметам базисного учебного плана.

Те, кто не хочет или не может сегодня учиться в обычной школе получили, благодаря Интернет-технологиям, великолепную возможность качественного дистанционного образования. Для многих это также возможность приобрести дополнительное образование, способ подготовиться в вуз. Желающие могут "подписаться" на отдельные курсы виртуальной школы. Для учителей-новаторов интернет-школа - это способ усовершенствовать свои уроки, поскольку уроки школы "Просвещение.ru" составлены лучшими педагогами страны. На сегодняшний день в нашей школе уже около 1000 учеников.

Для дальнейшей практической реализации этого эксперимента Издательство "Просвещение" совместно с "Телешколой" предложили ФСИН Минюста РФ совместный некоммерческий проект "Школа для всех" - по обучению осужденных в колониях и/или СИЗО.

18 апреля 2005 г. "Телешкола" подписала с ФСИН Владимирской области совместный некоммерческий проект по организации учебно-консультационного пункта в Покровской колонии. Экспериментальный класс будет обеспечен компьютерами, доступом к информационно-образовательному ресурсу "Интернет-школы" и организационно-методическим сопровождением. Также будет организованно обучение педагога-консультанта (сетевого учителя) для дистанционного обучения учащихся. 5 мая 2005 г. было подписано соглашение с Ярославским ФСИН - по созданию УКП в СИЗО. 21июня этого года планируется подписание аналогичного документа со Смоленским ФСИН. Таким образом к началу учебного года планируется укомплектовать три компьютерных класса, обеспечив их программным содержанием и начать дистанционное обучение осужденных.

Помощь в проведении проекта "Школа для всех" оказывает ФГУП Издательство "Просвещение" (и лично генеральный директор Кондаков Александр Михайлович). Большую поддержку, понимание и всестороннюю помощь оказывают нам Начальник управления по воспитательной работе с осужденными ГУИН Полозюк Виталий Леонидович, заместитель начальника Ярославского УИН по воспитательной работе Сафаров Василий Юрьевич, офицеры Владимирского УИН Прищепа Сергей Алексеевич и Родькин Виталий Викторович.

Главной финансовой ношей проекта являются для нас сегодня компьютеры. Мы ищем партнеров, которые могу помочь в приобретении "железа"

 

С нами можно связаться:
Зам. ген. дир. НП "Телешкола" Ступаков Владимир Владимирович
(095) 727-08-02; моб.тел. 8-915 -210-3419
наш сайт: www.internet-school.ru

Смотри также: Сергей Логинов Зона уверенного приема.
"Владимирка" № 4 (1057), апрель 2005 г.

 

 

Источник: По информационным материалам "Телешколы", 07.06.2005.