Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Остановить тюремный Чернобыль!

 
 

Можно ли предотвратить катастрофу?

Эффективная борьба с эпидемией туберкулеза и ВИЧ невозможна без улучшения условий содержания заключенных. Даже если России удалось бы с помощью Запада обеспечивать на более-менее приемлемом уровне потребности УИС в диагностической аппаратуре, медикаментах, продуктах, при нынешней переполненности учреждений этого будет недостаточно. В удушливой атмосфере камер и бараков, при непрерывных стрессовых ситуациях с туберкулезом справиться невозможно, здесь он распространяется в десятки раз быстрее, чем на воле. Успех любых противотуберкулезных программ – в решении проблемы переполненности СИЗО, тюремных больниц и противотуберкулезных колоний. Существует лишь два возможных способа, два пути решения этой проблемы.

Первый: строить новые и реконструировать существующие колонии и СИЗО, выделять из бюджета средства, необходимые для обеспечения человеческих условий содержания заключенных и достойного уровня жизни сотрудников. По новой правительственной программе за счет средств федерального и местного бюджетов предполагается к 2006 г. создать 46 тысяч новых мест в СИЗО. Но это при сохранении нынешней численности заключенных позволит снизить переполненность учреждений этого типа лишь до 120%. Это в среднем по России, в крупных же городах камеры СИЗО останутся переполненными в 1,5-2 раза. По оценке экспертов, для приведения нашей УИС в относительно нормальный вид потребовалось бы 25 миллиардов долларов – сумма для российского федерального бюджета нереальная.

Второй способ решения проблемы переполненности тюрем: сократить численность тюремного населения России. Количество заключенных должно соответствовать экономическим возможностям государства, для этого тюремное население необходимо сократить с нынешнего миллиона до 350-400 тысяч. Только в этом случае мы получим шанс предотвратить вселенскую катастрофу.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования