Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме

 
 

Информация о проблеме

В настоящее время в тюрьмах и колониях России содержится около 60 тыс. женщин, что составляет более 5% тюремного населения. Всего в России проживает 78, 6 млн. женщин , что составляет 53,1 % всего населения. На 100 тыс. населения приходится примерно 40 женщин, лишенных свободы.

Большинство из них происходят из неполных или неблагополучных семей или выросли вообще без семьи в детских домах; многие пережили в детстве и юности сексуальное и другие виды насилия, у многих нет семьи, или, во всяком случае, мужей; они часто лишены самого необходимого - жилья, работы, нормального социального окружения. После освобождения многие из них вновь попадают в тюрьму, поскольку высокая рецидивность преступлений в женской среде обусловлена во многом сугубо карательной направленностью отечественной пенитенциарной системы, "ломающей" остатки социальной адаптации, психическое и физическое здоровье женщины, не учитывающей крайне ажные особенности пименения лишения свободы к женщине.

Данная проблема была предметом исследования группы сотрудников Центра и привлеченных специалистов по инициативе и под руководством заместителя директора Центра Альперн Людмилы Ильиничны при финансовой поддержке PRI.

В состав группы также входили:

  • Дзядко Наталья Михайловна – координатор группы,
  • Гордеева Елена – координатор группы,
  • Поливанова Марина Михайловна – психолог,
  • Найшуль Даниил Витальевич – фотохудожник,
  • Огородников Игорь Владиславович – юрист.

С некоторыми результатами работы по исследованию соблюдения минимальных стандартных правил содержания под стражей во отношение женщин, проведенного в 6-ти пенитенциарных учреждениях России, с 15 марта по 15 сентября 1999 года вы можете ознакомиться здесь.

Были предложены некоторые рекомендации по исправлению данной ситуации

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования